Теплоноситель "Теплый Дом Эко-30": отзывы, инструкция, характеристики

Теплоноситель «Теплый дом ЭКО-30» представляет собой антифриз, который используется для систем отопления, охлаждения и водоснабжения. В процессе производства используются запатентованные ингибиторы с антикоррозионной стойкостью, а также присадки, которые гарантируют защиту оборудования от коррозии, замерзания, пенообразования, осадков и накипи. Средство отлично совместимо с уплотнителями и материалами из пластика, а также резины.

Технические характеристики

теплоноситель теплый дом эко 30

Теплоноситель «Теплый дом ЭКО-30» имеет высокую стабильность и гарантирует постоянную работу в течение пяти лет. Для того чтобы получить смесь нужной температуры, ее следует развести обычной водопроводной или дистиллированной водой. Если добавить 10% жидкости, то температура старта процесса кристаллизации будет равна -25 °С, когда же объем увеличивается до 20%, температура повышается до -20 °С.

Система не может быть разрушена, ведь описываемый антифриз не увеличивается в объемах при замерзании, а лишь становится желеобразным. Теплоноситель «Теплый дом ЭКО-30» может разбавляться водой, это позволяет уменьшить его вязкость и повысить теплоемкость, а также улучшить циркуляцию.

Оптимальным решением считается разбавление средства до уровня кристаллизации в -25 °С, это верно для электрического котельного оборудования. Если же речь идет о газовых котлах, то данный параметр должен составить -20 °С. Использование же в работе состава, который обладает более низкой температурой кристаллизации, может стать причиной нагара гликоля на ТЭНах или в области горелки, что приведет к возникновению смолистых осадков и ситуации, когда ТЭНы попросту перегорят.

Как избежать разложения

теплоноситель теплый дом эко 30 отзывы

Теплоноситель «Теплый дом ЭКО-30» может эксплуатироваться в течение срока, который будет зависеть от условий эксплуатации. Не следует доводить средство до такой температуры, чтобы оно закипело, ведь когда температура увеличивается до 170 °С, начинает происходить термическое разложение присадок и пропиленгликоля. Поэтому в котлах следует обеспечить хорошую циркуляцию описываемого вещества.

Отзывы потребителей

теплоноситель теплый дом эко 30 20кг

Если вы решили использовать для системы отопления своего жилища теплоноситель «Теплый дом ЭКО-30», отзывы о нём сумеют помочь вам разобраться в его особенностях. Так, потребители утверждают, что для исключения неприятных ситуаций следует разбавить теплоноситель, как было рекомендовано выше. Важно дополнить систему хорошей циркуляционной насосной установкой, которая обладает более выдающимися характеристиками по сравнению с теми устройствами, которые работают на воде.

Что касается производительности, то, как утверждают потребители, этот параметр должен оказаться на 10% выше, тогда как напор должен быть больше на 60%. При отрицательных температурах теплоноситель, по мнению покупателей, должен нагреваться постепенно, и сразу же включать оборудование на полную мощность не следует.

По мнению специалистов, теплоноситель «Теплый дом ЭКО-30» (20кг) обладает более внушительным коэффициентом расширения, если проводить сравнение с водой, что указывает на необходимость соблюдения объема расширительного бака. Данный параметр составляет 15% от объема теплоносителя или больше.

Покупателям нравится еще и то, что описываемые средства совершенно безопасны для здоровья человека и животных. Состав обладает допуском для использования в качестве хладагента в области пищевой индустрии. Однако это не означает, что средство можно употреблять в пищу!

Испарение такого теплоносителя совершенно безопасно для здоровья. Покупатели особенно подчеркивают, что теплоноситель «Теплый дом ЭКО-30», характеристики которого представлены в статье, является взрыво- и пожаробезопасным, он обладает сертификатом соответствия и заключениями санитарно-эпидемиологических служб.

По истечении 5 лет после эксплуатации данное вещество становится низкозамерзающей жидкостью, однако ресурс присадок будет исчерпан, как и способность противодействовать коррозии. Именно поэтому теплоноситель «Теплый дом ЭКО-30», инструкция по эксплуатации которого будет представлена в статье, должен быть слит и утилизирован. Перед тем как залить новый теплоноситель, важно проверить все узлы соединений и промыть систему.

Инструкция по использованию

теплоноситель теплый дом эко 30 инструкция

Теплоноситель "Теплый дом ЭКО-30" (20 кг) должен заливаться в систему с оцинкованными трубами, так как их внутренние стенки могут стать причиной выпадения осадков. Его не следует использовать в системах с электролизными котлами и не нужно смешивать с другими теплоносителями, предварительно не проверив, к каким последствиям это может привести. Самым простым вариантом исхода в этом случае станет ухудшение эксплуатационных характеристик состава.

Теплоноситель предназначен лишь для технического использования, ведь этиленгликоль при приеме внутрь является ядовитым веществом. Для того чтобы исключить отравление, важно быть уверенным в том, что средство не попадает в пищевые продукты или воду. Если состав попал на кожу, то ее следует хорошо промыть водой с мылом.

Дополнительные рекомендации по использованию

теплоноситель теплый дом эко 30 характеристики

Если теплоноситель вы решили разбавить водой из скважины или колодца, где может быть отмечено высокое содержание металлов и солей, следует смешать средство с водой в прозрачной емкости. При этом важно соблюсти нужную пропорцию. Как только вы убедитесь в том, что осадок отсутствует, можно осуществлять смешивание в нужных объемах для заполнения системы отопления.

Сделать это можно перед заливом средства в систему, что особенно касается систем, которые работают по принципу естественной циркуляции. В качестве альтернативного решения иногда используется технология, при которой заливание происходит поочередно, теплоноситель при этом может быть подготовлен отдельными небольшими порциями.

Заключение

Теплоноситель «Теплый дом» поставляется в таре разного объёма. Последний изменяется в пределах от 10 до 50 л. Если есть необходимость в приобретении более внушительного объема названного состава, то следует сделать это на заказ. В таком случае объем бочки составит 216 л. Иногда средство отгружается наливом, для чего используются бензовозы или кубы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.