Гостиная и спальня в одной комнате: дизайн интерьера, фото

Идеальный дом в понимании людей - это тот, где есть помещение общего пользования (к примеру, гостиная или зал для приемов) и пространство для хозяев (спальня для супружеской пары и их детей), а также раздельные санузлы. Но иногда жилплощадь сковывает владельцев малогабаритных построек, им приходится всего на нескольких квадратных метрах уместить и спальню, и гостиную. Здесь возникает вопрос о том, как рационально организовать пространство?

В этой статье поговорим об особенностях разработки дизайна, зонирования комнаты, где на 18 м располагается и спальня, и гостиная. Также обсудим оптимальную расстановку мебели.

Тонкости распределения пространства в помещении

Один из распространенных способов дизайна гостиной и спальни – установка раскладного кресла или дивана. Днем это удобное место для отдыха, чаепития, чтения книг, посиделок с друзьями, а вечером – полноценное спальный уголок.

Важно! Создавая гармоничную обстановку в одной комнате, следите за тем, чтобы отдельные зоны плавно переходили друг в друга, а не резко прерывались. В то же время, одна из функциональных частей помещения не должна выделяться на фоне другой, а гармонировать с ней и способствовать единому дизайну комнаты (спальни-гостиной), как на фото.

Комната спальня гостиная 18 кв м

Следует учитывать особенности расположения функциональных зон в одной комнате. Как это сделать? Можете воспользоваться информацией, приведенной в ниже.

Как лучше обустроить спальню

Обратите внимание на следующее:

  • Это место, где хочется уединиться, отдохнуть от насыщенного дня и суеты, потому она не должна быть проходной.
  • Необязательно перегружать комнату мебелью. Минимализма вполне достаточно для гармоничного обустройства комнаты, а небольшое количество атрибутов зрительно делает комнату просторнее.
  • Под организацию спальни подойдет комната, удаленная от основного входа в квартиру, чтобы обеспечить максимальную тишину, даже когда в доме гости.
  • Зона обустройства спальни должна освещаться естественным источником.
  • Кровать лучше разместить ближе к окну, если вы все же выбрали вариант совмещения спальни и гостиной.

Как лучше обустроить гостиную

Важно учитывать следующее:

  • Лучше всего, когда в доме просторная гостиная, не сковывающая ни хозяев, ни гостей.
  • Для зала или гостиной подойдет и проходная, и ближняя или примыкающая к входу комната.
  • Недостаток света легко компенсировать, создав искусственное освещение в комнате.
  • Гостиная – первая комната, куда входят гости, попадая в дом.

Дизайн гостиной и спальни в одной комнате зависит и от площади комнаты, где предполагается обустроить жилое пространство. Чем просторнее помещение, тем удобнее его будет эксплуатировать, особенно когда в доме много гостей. Воссоздать интересную обстановку в гостиной и спальне в одной комнате, обустроив совмещенную зону, под силу каждому владельцу недвижимости.

Особенности дизайна

Стандартный вариант комнаты два в одном – планировка квартиры по типу хрущевки, а объясняется это тем, что во времена Советского Союза бюджетность и компактность служили ориентиром, которому следовал застройщик, выполняя план. А как работать на площадке с ограниченными квадратными метрами, если возможности расширить ее нет?

Правила разделения помещения

Зонирование гостиной и спальни в одной комнате способствует эффективному обустройству и использованию имеющегося пространства. Применение простых дизайнерских приемов поможет разработать проект комнаты так, чтобы ни одна из зон не доставляла неудобств ни жильцам, ни гостям, создавая целостную, завершенную композицию.

Проще всего рекомендуют разделить комнату, используя перегородки:

  • сплошные или частичные;
  • облегченные или монументальные (гипсокартонные или кирпичные).
Спальня и гостиная в одной комнате фото

Важно! При помощи таких конструкций удается одно помещение разделить на то количество функциональных областей, которое предполагается проектом обустройства комнаты на 18 кв. м. Зонирование спальни-гостиной перегородками выигрышно, так как они за счет своей легкости не утяжеляют интерьер.

К частичным перегородкам относят арки и раздвижные конструкции. Для их изготовления используют стекло, пластик или дерево. При помощи специальных элементов фурнитуры, обеспечивающих мобильность конструкции, удается зрительно объединить помещение или разделить его, когда существует необходимость.

Важно! В помещениях с недостаточным количеством естественного света для отделки перегородок используйте стекло или зеркала. При помощи таких поверхностей удастся провести четкую черту между площадями.

Обычные ширмы в дизайне комнаты спальни-гостиной на 18 кв. м выглядят громоздко, поэтому удачным решением окажется их замена декоративными перегородками из стекла, пластика, ковки, выглядящими эстетичнее глухой стены.

Для небольшой комнаты подойдет идея зонирования при помощи открытого стеллажа без задней стенки. Применение такого приема поможет сделать небольшую комнату функциональнее, ведь на полках можно хранить книги, декоративные элементы, сувениры.

В качестве инструмента зонирования успешно используется небольшой диван или софа. Спинка мебели служит своеобразной перегородкой, отделяющей спальную зону от гостевой.

диван-перегородка

Важно! Диван в качестве разделяющегося элемента не выступает практичным инструментом зонирования. В таком случае достичь полного ощущения интимности в спальной зоне невозможно.

Еще один вариант сокрытия кровати от левых глаз – обустройство подиума. Это отличное решение для гостиной и спальни в одной комнате. Такой дизайн сможет замаскировать спальный уголок, создать дополнительное место для хранения вещей.

Существует еще масса идей для дизайна комнаты гостиной-спальни на 18 м, не предполагающих монтаж перегородок. Для зрительного разделения пространства подойдет комбинирование оттенков, текстур, использование многоуровневого потолка.

Важно! Выполняйте интерьер в разнообразных цветовых решениях, но при этом подбирайте созвучные тона, избегая контрастирующих цветов. Мягких переходов удается добиться посредством использования оттенков одного цвета (шоколадно-молочных, сине-голубых).

Организация правильного освещения - то, на что обязательно стоит обратить внимание. В гостиной органично смотрится большая красивая люстра, издающая достаточно яркого света, а в спальне – настенное бра, торшер, точечная подсветка с мягким, приглушенным светом.

Выберите для себя один из выше перечисленных вариантов, наиболее подходящих под обстановку.

Дизайн комнаты 18 м гостиная спальня

«За» и «против» совмещенного пространства

В ряду особенностей гостиной и спальни в одной комнате есть и преимущества, и недостатки. Из положительных сторон выделяют:

  • повышение функциональности помещения;
  • увеличение уровня комфорта, возможность организации личного пространства для хозяев.

В числе минусов совмещенных помещений:

  • спальное место не полностью интимное;
  • отсутствие звукоизоляции зоны отдыха.

Важно! Несмотря на некоторые недостатки, для большинства жильцов малогабаритных квартир обустройство нескольких зон в одном помещении - единственный выход.

Варианты организации пространства и идеи зонирования

Зонирование комнаты на спальню и гостиную до 18 м2 - нелегкая задача. Ведь на небольшой площади требуется уместить как минимум две функциональные зоны, а при варианте планировки однокомнатной квартиры – еще и организовать рабочее место.

Раздвижные конструкции в интерьере с площадью до 15 м2

Если на площади ближе к 20 м2 еще реально осуществить задачи дизайн-проекта, то помещение с квадратурой в 12 м2 никак не назовешь полноценной гостиной либо спальней.

Единственное рациональное решение для малогабаритного помещения – использование трансформирующейся мебели, в частности, выкатного или раздвижного дивана. Смотрите, как выглядит такая спальня и гостиная в одной комнате на фото ниже.

раскладная мебель

В сложенном виде конструкция используется для сидения, а в вечернее время превращается в полноценное спальное место для отдыха. В оформлении гостиной зоны нелишним будет кофейный столик или вариант столешницы со складным механизмом, которую компактно хранить в сложенном виде.

Для оформления комнаты предпочтительны светлые тона, зрительно расширяющие помещение.

Важно! Хороший вариант обустройства интерьера гостиной и спальни в одной комнате – использование шкафа-кровати, выполняющего функцию кровати и места для хранения вещей.

Обустройство небольшого помещения в 16 м2

Для помещения площадью в рамках 16-18 м2 уместно использование цветовых приемов и зонирования. Игра при помощи красок не «украдет» ни капли пространства, зато позволит интересно обустроить две функциональные зоны. Двуспальную кровать замените на раскладной диван, а само помещение оформите в ненавязчивом скандинавском, японском стиле или стиле минимализма, не загромождая пространство мебелью и элементами декора.

Для зонирования комнаты чуть больше используйте прозрачную перегородку или японскую штору. Дополните интерьер цветовыми решениями или интересной схемой освещения комнаты. Смотрите, как выглядит дизайн спальни-гостиной на фото ниже.

занавеска в комнате

Важно! Для зоны приема гостей выберете отличительный осветительный прибор, делая акцент на ней.

Как обустроить совмещенные зоны на площади до 18 м2

В этом случае уместным окажется разделение комнаты на зоны арками или перегородками. В гостиной лучше поклеить обои с ярким принтом или выразительным цветом, а спальню отделать материалом в пастельных, неброских тонах. Обыграть пространство поможет разноуровневый потолок со слегка заниженной частью у кровати, а также точечное освещение.

Важно! С точки зрения экономии места, вещи лучше хранить на полках, телевизор повесить на стену, а вазоны выращивать в капшо, крепя к потолку или вертикальным поверхностям – это поможет сэкономить полезное пространство комнаты спальни с гостиной на 18 кв. м.

Обустройство современной планировки до 20 м2

В таком помещении уместно будет применение любых способов и инструментов зонирования, что создает возможность комбинирования техник, материалов и элементов обустройства жилой площади. Практичным окажется разделение при помощи стеллажа, эстетичным – подвесного или натяжного потолка. В комнате спальне-гостиной от 18 кв. м. легко уместить полноценную кровать и всю необходимую мебель для приема гостей.

Важно! Сделать пространство зрительно больше помогут фотообои на стене. Само помещение оформите в одном тоне, а функциональные зоны выделите, применяя правила дизайна.

фотообои в спальне

Подбор мебели и ее роль в интерьере

При обустройстве спальни и гостиной в одной комнате используют мебель многофункционального характера – раскладные диваны и кресла. Это способствует существенной экономии пространства, ведь комната применяется и для посиделок с гостями, и для спокойного отдыха.

Важно! Из недостатков раскладной мебели стоит выделить необходимость в постоянных манипуляциях – сборке и разборке дивана как минимум два раза в сутки.

Альтернативный такой мебели вариант модульная трансформирующаяся меблировка: шкаф-кровать, диван со съемной боковиной, использующейся в качестве стола. Но лучше всего разместить в совмещенной комнате кровать с выдвижными ящиками и боксами для постельного белья. Гостевую зону отделить ширмой или перегородкой, чтобы в мини-спальне можно было спокойно отдохнуть в любой момент. Смотрите, как выглядит зонирование комнаты на спальню и гостиную на фото ниже.

Дизайн комнаты 18 кв м спальни гостиной

В месте отдыха лучше поставить Г- или П-образный диван и маленький столик. Вещи храните в угловом шкафу или используйте перегородку с ячейками между спальней и гостиным уголком.

Как сэкономить полезные квадратные метры

Грамотная расстановка мебели в небольшой совмещенной гостиной-спальне способствует зрительному расширению пространства и его экономии. Чтобы достичь желаемой цели, руководствуйтесь следующими рекомендациями:

  • Не устанавливайте слишком большой диван. Ограничьтесь маленькой софой или креслами.
  • Приняв решение установить кровать в спальной зоне, постарайтесь уместить под ней ящики для хранения вещей.
  • Используйте пространство помещения полностью: и в длину, и в ширину, и в высоту.
  • Над напольной мебелью организуйте навесной блок с полками, наличие которого позволит отказаться от прикроватных тумбочек.
  • Приобретение современного плазменного телевизора, который вешают на стену, позволит сэкономить полезное пространство. Единственная особенность размещения ТВ в совмещенной комнате – картинка должна хорошо просматриваться и со спальной, и с гостиной зоны.

Планируя любое помещение, подбирайте тот вариант, который лучше всего подходит под конкретную ситуацию. Старайтесь сделать интерьер не напыщенным, а максимально комфортным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.