Как отучить кошку гадить в неположенном месте?

Порой, домашние любимцы приносят не только позитивные эмоции, но и преподносят неприятные сюрпризы. Ни один владелец не застрахован от естественных продуктов жизнедеятельности кошки в недопустимом месте, если допустил погрешности в воспитании. Как отучить кошку гадить где попало - важный вопрос, ответ на который зависит от многих обстоятельств.

Приучение кошки к лотку

Причины проблемы

Кошка очень чистоплотное животное и она никогда не станет ходить в туалет, там, где ест или спит. К тому же, чистота лотка имеет большое значение. Прежде чем решать, как отучить кошку гадить, необходимо выяснить причины происходящего:

  1. Возможно лоток вовремя не опорожняется, поэтому животное ищет другое место. Рекомендуется регулярно мыть туалет животного.
  2. Питомца может не устраивать наполнитель. Возможно поможет его замена.
  3. Часто хозяева используют средства для очистки кошачьего горшка, которые имеют резкий запах. В этом случае питомец может отказываться туда ходить.
  4. Проблема может заключаться в заболеваниях мочеполовой системы, когда животное не может полностью контролировать процесс мочеиспускания.
  5. Процесс приучения слишком агрессивный, питомец просто напуган.

Часто с подобной проблемой сталкиваются кошки, у которых впоследствии обнаруживаются глисты. Постоянный зуд и дискомфорт заставляют испражняться в любом месте.

Также следует внимательно присмотреться к питанию любимца. Часто бывает, когда несбалансированный корм вызывает сильные запоры, а следом кошка мучается диареей. Подобная проблема может случиться, если кормить четвероногого исключительно рыбой или некачественным сухим кормом.

Как отучить кошку гадить

Углы - излюбленное место

Вопрос, как отучить кошку гадить в неположенном месте может вовсе не стоять, если хозяева взяли питомца, который приучен к лотку. Однако, попадая в новый дом, животное может позабыть приобретенный навык и начинает ходить в туалет в потаенный угол.

Проблема может быть связана с тем, что новый туалет не пришелся по душе животному. Но потребность заставляет его искать новые, удобные места. Чтобы проблема не переросла в глобальную, меры необходимо принимать немедленно.

Для начала необходимо выбрать лоток, достаточно широкий, но без высоких бортиков и излишних украшений. Ветеринары описывают случаи, когда длинношерстные кошки отказываются ходить на горшок, снабженный витиеватыми украшениями по краям, потому что шерсть постоянно там путается. Далее следует поменять наполнитель на совершенно другой вид. Возможно смесь опилок подойдет больше, чем гранулы.

В обязательном порядке, все углы, где были замечены неприятные сюрпризы, обрабатывают раствором уксуса. Стойкий запах средства совершенно не выносят животные.

Кровать не для животных

Если хозяин дает доступ четвероногому другу на свою постель, то неприятность может случиться в любой момент. В этом случае действия заводчика должны быть незамедлительными и строгими. В ином случае проблема может завести в тупик. Кровать представляет для питомца уютное и удобное место. Если он хоть раз попробовал безнаказанно справить нужду, то привычка вырабатывается моментально.

Важно четко понимать, как отучить кошку гадить на постель. В этом помогут рекомендации и советы опытных заводчиков:

  1. Не допускать животное в комнату, где стоит кровать. Двери в спальню всегда должны быть закрыты.
  2. Если невозможно полностью исключить допуск питомца в спальню, то следует обработать изголовье и другие части кровати маслом лаванды. Для человека аромат является приятным, а для кошки - невыносимым.
  3. Бывают случаи, когда животное гадит в постель из ревности своего хозяина к супругу. Рекомендуется почаще обращать внимание на своего четвероногого друга, брать его на руки, играть с ним и гладить. Не стоит позволять другим членам семьи обижать животное.
  4. Спать на кровати с кошкой недопустимо, если она имеет склонность к хождению в туалет в неположенном месте.

Подобные рекомендации применимы, если стоит вопрос, как отучить кошку гадить на диван. Мягкая мебель хорошо впитывает запахи, поэтому только незамедлительные меры помогут спасти обивку.

Порой в решении проблемы, как отучить кошку гадить на кровать, помогает кастрация или стерилизация. У животного отпадает необходимость метить свою территорию. А постель хозяина животное может считать своей законной территорией.

Натуральный наполнитель в кошечьем лотке

Проблема в цветах

Уличные животные на уровне инстинктов привыкли закапывать экскременты в почву. Поэтому некоторые котята следуют зову природы и в условиях дома ищут подобное место. Наиболее подходящим оказывается широкий и невысокий горшок с комнатным растением. Как отучить кошку гадить в цветочный горшок, подсказывают опытные любители животных:

  1. Все растения временно убрать в недоступное место.
  2. Если первый пункт выполнить затруднительно, то можно обработать почву минеральным удобрением. Для цветов - польза, а для кошек - неприятный аромат, который отпугивает.
  3. Можно воспользоваться народными средствами и положить в горшки дольки лимона или зубчики чеснока.
  4. На подоконники или шкафы, где стоят растения, постелить любой шуршащий материал. Можно использовать фольгу или двухсторонний скотч. Громкие звуки при этом напугают кошку.

Если замечена склонность животного ходить в туалет на земле, то можно пробовать заменить синтетический наполнитель на песок. Постепенно, его можно заменить сухими опилками.

Укромное место для кошачьего туалета

А если кошка гуляет по грядкам

Порой, домашние любимцы, проживающие в частных домах, имею доступ на улицу. Грядки с посадками для них могут оказаться удобным местом для справления естественных нужд. Необходимо четко разграничить территорию и охранять ее от покушения животных.

Полезно узнать, как отучить кошку гадить в неположенном месте, даже если это происходит на улице:

  1. По периметру грядок рассыпать красный молотый перец.
  2. Вдали от посадок вырастить заросли валерианы.
  3. Разбрасывать картофельные шкурки и другие естественные удобрения.
  4. Вдоль грядок можно разложить еловые ветки или шиповник.

Часто, кошки находят укромный уголок во дворе, но грядки все равно следует охранять от нежелательных «нападений».

Методы наказания

Многих заводчиков интересует, как отучить кошку гадить где попало, и приемлемые способы наказания при данном деянии. Тыкать мордой, кричать и бить животное малоэффективно и подчас приводит к обратному результату. Питомец может обозлиться и начнет метить все углы подряд, делать лужи в обуви или оставлять «сюрпризы», в виде экскрементов, в кровати.

Однако наказывать животное следует. Для этого потребуется последовательность действий:

  1. Нельзя откладывать наказание. Как только кошку уличили в момент совершения преступления, необходимо строго прикрикнуть на нее, взять за шкирку и отнести на лоток.
  2. Если лужа обнаружилась поздно, то наказание кот все равно не поймет.
  3. Ни в коем случае нельзя делать исключений. Если в один цветочный горшок ходить можно, то для кошки нет разницы. Она будет делать это везде.
  4. Если кошка застигнута врасплох, то возможно ее хлопнуть. Однако руками бить нельзя. Рекомендуется воспользоваться скрученной газетой. Бумага не причиняет боли, но громкий звук и шлепок оказывают свое действие.

Ни в коем случае нельзя запугивать животное, громко кричать и бить его. Это приведет к озлобленности или нарушениям в нервной системе.

Кошачий лоток

Эффективные средсва

Если животное попалось на преступлении, то можно приобрести в зоомагазине специальное средство. Отучить кошку гадить помогают особые жидкости и спреи. Наилучший эффект по мнению пользователей обеспечивает спрей "Антигадин". Он практически не имеет запаха, ощущаемого человеком и не оставляет следы на мягкой мебели. Поэтому средством можно обрабатывать все излюбленные места кошки:

  • углы;
  • изголовье кровати;
  • обивку мягкой мебели;
  • обувь;
  • одежду;
  • подоконник и цветочные горшки.

В зоомагазине можно выбрать любое подходящее средство. Отучить кошку гадить в неположенном месте помогут и самодельные растворы. При их выборе ориентируются на стойкий запах, который для человека не опасен, но отпугивает кошку. Углы и плинтуса можно обрабатывать уксусом, нашатырным спиртом. Если планируется отучить кошку от цветочных горшков, то можно подставку обработать марганцовкой или йодом.

Причина в плохом самочувствии

Гадить где попало может кошка, которая имеет различные проблемы со здоровьем. На первом месте стоят мочеполовые инфекции. К тому же проблему могут вызвать:

  • глисты;
  • пожилой возраст животного;
  • диарея;
  • травмы;
  • ухудшение обоняния;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Как отучить кошку гадить в данных случаях, решается совместно с ветеринаром. На первый план выходит излечение. Отдельной строкой стоит психологическое состояние кошки. Порой, сходив лишь раз в неположенном месте, животное делает это снова и снова. Потребуется коррекция поведения с помощью психотропных средств, которые может назначить только специалист.

Внимание на питание

При нерациональном питании питомец может страдать от запора или диареи. В этом случае появляется постоянная и неконтролируемая потребность сходить в туалет, а место уже не так важно. Постоянные позывы требуют более спокойного места. Кошка ищет и находит потаенные уголки.

Если есть подозрения на проблемы со стулом или мочеиспусканием, необходимо пересмотреть питание.

Лоток - дело важное

Чтобы не мучиться с вопросом, как отучить кошку гадить, необходимо более серьезно отнестись к выбору лотка и содержанию его в чистоте. Рекомендуется воспользоваться следующими советами ветеринаров:

  1. Регулярно чистить и опорожнять лоток. При уходе можно использовать средство без сильного запаха. На основе хлорки не подойдут, потому что вызывают отвращение у животных.
  2. Порой требуется использовать два лотка. Особенно это касается исключительно чистоплотных особей и любителей ходить по малой и большой нужде в разных местах.
  3. Кошачий горшок должен стоять в уединенном месте, где отсутствуют посторонние шумы и хождения людей. Может помочь в решении проблемы специальный домик, где лоток надежно спрятан под крышей.
  4. Если возникает необходимость переноса горшка в другое место, то следует сделать это постепенно, ласково показывая кошке новое место туалета.
  5. Порой животным не нравится запах и консистенция синтетических наполнителей. Можно попробовать сменить их на натуральный.
  6. Нельзя позволять пользоваться лотком кошки другим животным в доме. У каждого питомца должен быть свой туалет.
  7. Возможно кошке просто тесно или неудобно. Более просторный горшок может помочь в процессе приучения.

Важно четко понимать, что при резком изменении в поведении животного причиной может быть физическое, либо психологическое заболевание. Если патологий со здоровьем врач не обнаружил, то возможно кошка так защищает свою территорию.

Как отучить кошку гадить где попало

Этого делать нельзя

В деле приучения к лотку не все средства хороши. Для начала необходимо запастись терпением. Жестокость в данном случае неуместна. Запрещены и опасны следующие действия:

  • крики и избиение;
  • поливание водой;
  • грубое и насильственное усаживание на лоток.

В этом случае беспокойство и озлобленность животного только усилятся. Поэтому противоправные действия будут повторяться неоднократно. Причем замечено, что тыканье мордой подчас дает понять кошке, что данную процедуру следует делать именно здесь и всегда.

Народные методы

Как отучить кошку гадить в неположенном месте

Значительно помогают отучить кошку гадить народные средства. Можно воспользоваться салфеткой, смоченной в моче котенка. Ее кладут в лоток, давая понять, где туалет.

Если животное выбрало себе излюбленный уголок, то можно воспользоваться следующим советом. Пол и стены обклеивают двухсторонним скотчем. Как только питомец захочет там присесть, его шерсть прилипнет, что создаст стойкое ощущения отвращения от этого места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Офигенное средство есть, Меткий Кот называется. Справились с нашим котейкой вообще без проблем!
Копировать ссылку
0
Если кошка гадит в одном и том же месте, то попробуйте антигадин или скатмат. Скатмат поэффективней будет, но и подороже
Копировать ссылку
0
у нас британец. Взяли 10 месячным. может нагадить и лечь рядом. Второй раз попадается такой британец. Заводчики говнюки!!! Если брать маленького, то до 2 месяцев, пока эти чудики не испортили животное.
Копировать ссылку
0
да любой спрей купите в магазине, Биовакс например. Проще простого научить испражняться куда надо с его помощью, в любом зоомагазине продается, и не надо никакую бумагу мочой мочить. инструкции все понятные.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.