Акушерский колледж, СПб: адрес, специальности, отзывы

Желание помогать людям, лечить больных, принимать участие в родоразрешении и в появлении новых жизней на свет возникает у многих абитуриентов нашей страны. Они задумываются о том, на какие медицинские учебные заведения обратить внимание. Одна из образовательных организаций располагается в городе Санкт-Петербурге. Речь идет об Акушерском колледже.

Немного истории

Находящийся в Санкт-Петербурге Акушерский колледж (ул. Учительская, 9, кор. 3) является в России одной из старейших образовательных организаций, предлагающих медицинское образование. Этот ссуз существует в городе более 2 столетий. Учебное заведение было основано в 1797 году. В то время оно носило название Повивальной школы.

В 1917 году происходят значительные изменения. Повивальная школа становится Акушерской школой. В последующие годы у учебного заведения Санкт-Петербурга несколько раз изменялось наименование. Колледжем образовательная организация стала в 1993 году. В данный момент она функционирует. В среднем специальном учебном заведении учатся около 900 человек.

акушерский колледж спб

Для тех, кто хочет стать акушерками

В Акушерском колледже города Санкт-Петербурга всего 2 специальности. Одна из них — это «Акушерское дело». Специальность пользуется уважением, ведь от акушерки зависит появление новых жизней на свет. Эти медицинские работники являются главными помощниками женщин в период вынашивания ребенка и во время родов.

Если задуматься о тех задачах, которые выполняют акушерки, то можно сказать, что профессия состоит из нескольких специальностей. Медицинские работники не только принимают роды, но и выступают в ролях анестезиологических, операционных, детских и палатных медсестер. Иногда им даже приходится выполнять функции психолога.

медицинские колледжи

Учеба на «Акушерском деле»

Выбрав специальность «Акушерское дело» в колледже, абитуриенты могут поступать на очную форму. Продолжительность обучения:

  • в течение 2 лет и 10 месяцев (для бывших 11-классников);
  • в течение 3 лет и 10 месяцев (для бывших 9-классников).

В санкт-петербургском среднем специальном учебном заведении также есть очно-заочная форма обучения (она еще называется вечерней). На нее могут поступить только лица, имеющие среднее общее образование (т. е. на базе 11 классов). На очно-заочной форме обучения студенты приходят на учебу 4 раза в неделю. Занятия проводятся в вечернее время. Это очень удобно для тех людей, у которых есть работа.

Для тех, кто хочет стать медицинскими сестрами

Большинство абитуриентов, поступающих в санкт-петербургский Акушерский колледж, выбирают «Сестринское дело», чтобы в дальнейшем работать медицинскими сестрами. Что это за специальность? Медицинская сестра — это квалифицированный помощник врача, выполняющий в рамках своей деятельности нижеперечисленные виды работ:

  • наблюдение за состоянием пациентов;
  • уход за ними;
  • выполнение тех лечебных процедур, которые назначил врач;
  • контролирование питания больных людей;
  • хранение, учет и контроль лекарственных средств;
  • контроль за чистотой и порядком в отделении и палате;
  • заполнение медицинских документов;
  • оказание в чрезвычайных ситуациях своевременной медицинской помощи;
  • оказание психологической помощи пациентам.

санкт петербургский акушерский колледж

Существует очень много специальностей медицинских сестер, которые можно получить, поступив в медицинские колледжи. Это и палатная медсестра, и операционная медсестра, и диетическая медсестра, и медсестра по массажу. Конкретный круг обязанностей определяется местом работы. К примеру, палатная медсестра наблюдает за больными, сообщает врачу об изменениях их состояния, выдает людям назначенные лекарства, осуществляет постановку инъекций. Операционная медсестра помогает хирургу во время оперативных вмешательств, подает инструменты, заботится о безопасности пациентов во время их пребывания в операционном зале.

Учеба в колледже на «Сестринском деле»

На специальности «Сестринское дело» в санкт-петербургском Акушерском колледже 2 отделения:

  1. Дневное. На эту форму обучения поступают на базе 9 и 11 классов. Занятия проходят каждый день (за исключением воскресенья). В 9:00 начинается 1 пара. Продолжительность учебного дня зависит от количества занятий.
  2. Вечернее. На данную форму обучения принимают только после 11 классов. Занятия планируются в колледже на понедельник, вторник, четверг и пятницу. Они проводятся с 16:30 до 19:40.

Будущие медицинские сестры в санкт-петербургском Акушерском колледже изучают различные предметы. Это и анатомия, и фармакология, и основы патологии, и множество других дисциплин. На практических занятиях студенты учатся выполнять различные медицинские манипуляции и процедуры, измерять давление.

акушерский колледж ул учительская 9 кор 3

Кому стоит поступать в Акушерский колледж?

Работа акушерок и медицинских сестер очень ответственная и непростая, поэтому при поступлении в Акушерский колледж СПб абитуриентам стоит подумать о том, действительно ли им подходят эти специальности. Важную роль играет наличие определенных качеств. Будущие акушерки и медицинские сестры должны обладать:

  • высокой эмоциональной устойчивостью;
  • ответственностью и добросовестностью;
  • терпеливостью и доброжелательностью;
  • коммуникабельностью;
  • гибкостью (умением быстро реагировать на изменившуюся ситуацию).

При нерешительности, жестокости, безответственности, брезгливости, неряшливости, раздражительности и неуравновешенности поступать в санкт-петербургское учебное заведение, как и в другие медицинские колледжи, не стоит. Людям, имеющим такие качества, не подходят специальности, которые подразумевают оказание помощи людям.

Поступление в учебное заведение

Ежегодно в санкт-петербургском Акушерском колледже с 1 июня начинает функционировать приемная комиссия. Абитуриенты могут приходить в учебное заведение с 10:00. Прием и оформление документов осуществляется до 15:30. В субботу и воскресенье приемная комиссия в Акушерском колледже не работает.

При поступлении не принимаются во внимание никакие экзамены, которые были сданы в школе. Акушерский колледж СПб проводит всего лишь одно вступительное испытание. Им является психологическое тестирование. Также учебным заведением учитывается средний балл аттестата.

акушерский колледж спб отзывы

Как повысить шансы на поступление?

Не всем абитуриентам, подавшим документы в Акушерский колледж Санкт-Петербурга, удается поступить. Некоторые отсеиваются из-за низкого балла аттестата. Для его повышения и улучшения своих знаний можно записаться на подготовительные курсы, которые проводит это образовательное учреждение. Эта услуга платная.

Записываясь на подготовительные курсы в санкт-петербургский Акушерский колледж, можно выбрать 1 или 2 предмета (биологию, русский язык). Эти школьные дисциплины углубленно изучаются на занятиях. Курсы ведут квалифицированные преподаватели учебного заведения. Весь материал излагается систематизировано. Это позволяет учащимся быстрее и лучше запоминать получаемую информацию.

Занятия проводятся в течение 3 месяцев (по 2 раза в неделю в вечернее время). Начинаются они в начале февраля. Последние занятия, как правило, проводятся в конце апреля. Подготовка по 1 предмету в Акушерском колледже города Санкт-Петербурга стоит 6 тыс. 300 руб., по 2 предметам — 12 тыс. 600 руб.

Необходимые документы

Для поступления в ГБОУ СПО «Акушерский колледж» абитуриенты подготавливают целый пакет документов. Он включает в себя:

  • документ, удостоверяющий личность, и его ксерокопию в 2 экземплярах;
  • оригинал документа об образовании и его копию;
  • СНИЛС;
  • фотографии поступающего в количестве 6 штук (3*4 см);
  • справку о состоянии здоровья по форме 086-у, ее ксерокопию;
  • копию страхового полиса;
  • сертификат о прививках;
  • справки из неврологического, дерматовенерологического, психоневрологического и противотуберкулезного диспансеров.

В Акушерский колледж СПб не запрещено поступать иностранным гражданам. Однако стоит отметить, что обучение ведется только на русском языке. Дополнительно иностранные граждане предоставляют следующие бумаги:

  • заверенный перевод документов;
  • медицинскую справку по форме 50 (для иностранцев).

специальность акушерское дело

Стоимость обучения

Акушерский колледж СПб — это профессиональная государственная бюджетная образовательная организация. Здесь бесплатно могут обучаться лица, поступающие на базе 9 и 11 классов или имеющие специальное образование. Ежегодно определяется количество бюджетных мест. К примеру, на 2016—2017 год было запланировано:

  • 60 бесплатных мест на специальности «Акушерское дело» и 180 бесплатных мест на специальности «Сестринское дело» — для людей, имеющих основное общее образование и поступающих на дневное отделение;
  • 30 мест на «Акушерском деле» и 50 мест на «Сестринском деле» — для лиц со средним общим образованием, выбирающих очную форму обучения;
  • 30 мест на «Акушерском деле» и 60 мест на «Сестринском деле» — для лиц со средним общим образованием, поступающих на вечернее отделение.

Для студентов, уже имеющих какое-либо среднее специальное образование, обучение в санкт-петербургском Акушерском колледже является платным. Стоимость за 1 год составляет от 60 тыс. рублей до 118 тыс. рублей. Она зависит от выбираемой формы обучения, а также от того, кем является абитуриент (российским гражданином или иностранцем).

Отзывы об образовательной организации

Акушерский колледж СПб отзывы получает положительные. Студенты и выпускники отмечают, что в учебном заведении работают квалифицированные преподаватели, имеющие значительный опыт педагогической и лечебной деятельности. Они очень требовательны к студентам. На занятиях преподаватели выдают всю необходимую теоретическую информацию, оценивают то, насколько хорошо обучающиеся усваивают материал. Практические пары проводятся в специальных кабинетах, в которых есть манекены и медицинские инструменты, необходимые для отработки различных навыков.

гбоу спо акушерский колледж

За годы учебы, как свидетельствуют отзывы студентов санкт-петербургского Акушерского колледжа, обучающиеся проходят несколько практик: учебную и производственную. Первая из них служит знакомством с профессией. Производственная практика подразделяется на практику по специальности и преддипломную практику. Во время прохождения у студентов формируются общие и профессиональные компетенции, приобретается важный практический опыт.

Единственный недостаток санкт-петербургского Акушерского колледжа — это отсутствие общежития. Для людей, приезжающих из других городов России, эта новость является крайне неприятной. Им приходится самим искать жилье.

В заключение стоит отметить, что в Акушерский колледж в городе Санкт-Петербурге поступить несложно как на специальность «Акушерское дело», так и на специальность «Сестринское дело». Абитуриентам не нужно сдавать никакие экзамены. Однако это не должно быть единственной причиной поступления в учебное заведение. Важно иметь желание помогать людям, не быть брезгливым, жестоким и безответственным человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.