Таблетки от остеохондроза шейного отдела позвоночника: разновидности и показания к применению

Медикаментозное лечение является неотъемлемым этапом борьбы с симптомами шейного остеохондроза. Этот недуг все чаще проявляется у представителей молодого поколения. Устранить вызванные ним болевые ощущения помогут таблетки. От остеохондроза шейного отдела специалисты обычно рекомендуют принимать комплекс препаратов. Анальгетики и медикаменты, нормализующие работу мышечной ткани, являются обязательными компонентами терапии. Рассмотрим подробнее виды препаратов, показания для их применения и отзывы.

Остеохондроз – что за недуг?

Одной из распространенных патологий в настоящее время является остеохондроз – дегенеративно-дистрофические изменения, затрагивающие позвоночник. Первые симптомы недуга могут проявиться в виде незначительной боли в области позвоночника еще в подростковом периоде.

Основной причиной развития патологического состояния служит малоподвижный образ жизни. Предрасполагающими факторами являются травмы позвоночника, нарушения обменных процессов, наследственная предрасположенность, наличие избыточного веса.

таблетки от остеохондроза шейного отдела

Прежде всего от заболевания страдают межпозвоночные диски. Ядро диска удерживает фиброзное кольцо. При ослаблении функций последнего происходит выпячивание ядра – протрузия. На этом этапе важно начать лечение, чтобы предотвратить тяжелые последствия в виде образования межпозвоночной грыжи.

В зависимости от локализации дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике различают шейный, грудной, поясничный и пояснично-крестцовый тип остеохондроза.

Шейный остеохондроз: симптомы

Шейный отдел позвоночного столба, состоящий из семи позвонков, постоянно испытывает нагрузку. Нервный пучок, который проходит через позвонки в этом месте, соединяет периферические отделы всего организма с головным мозгом. Поэтому при малейших изменениях состояния межпозвоночных хрящей возникают негативные реакции со стороны систем и органов.

Частые головокружения, напряжение в области шеи, снижение зрения, резкие скачки артериального давления, острая боль при попытке повернуть голову, отдающая в лопатки и затылок – так проявляется шейный остеохондроз. Лечение таблетками считается наиболее оптимальным вариантом устранения неприятных ощущений и дискомфорта.

Как лечить?

Методы терапии будут зависеть от того, в каком именно отделе начались дистрофические изменения. Важно использовать в процессе лечения не только препараты, устраняющие боль, но и те, которые будут активировать процессы восстановления хрящевой ткани. Схема лечения подбирается только индивидуально для каждого отдельного случая.

таблетки от шейного остеохондроза

Своевременно начатая терапия поможет предотвратить нарушение циркуляции крови, что, в свою очередь, вызывает определенные симптомы. Таблетки от шейного остеохондроза имеют различный спектр воздействия. Для лечения патологии применяются следующие категории медикаментов:

  • обезболивающие препараты (анальгетики);
  • нестероидные противовоспалительные средства;
  • миорелаксанты;
  • медикаменты для улучшения кровообращения;
  • гормональные лекарства (применяются в крайних случаях);
  • хондропротекторы (таблетки для восстановления хрящевой ткани);
  • витамины;
  • антидепрессанты.

Важно своевременно обратиться к невропатологу при появлении первых признаков остеохондроза. Врач назначит более подробную диагностику шейного отдела позвоночника (магнитно-резонансную или компьютерную томографию) для определения степени дистрофических изменений. В зависимости от полученных результатов подбираются препараты для медикаментозного воздействия.

Какие таблетки при шейном остеохондрозе назначают прежде всего?

При дегенеративно-дистрофических изменениях в тканях позвоночника у пациентов возникают довольно болезненные ощущения из-за воспалительного процесса, который затрагивает нервный корешок. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют начать терапию со снятия болевого синдрома. С этой задачей справляются обезболивающие таблетки. При шейном остеохондрозе эффективны будут лекарства из категории НПВС и анальгетики: «Ибупрофен», «Нимесулид», «Кетанол», «Анальгин», «Пироксикам», «Трибузон». При сильных болях рекомендуется использовать обезболивающие препараты в уколах.

шейный остеохондроз лечение таблетками

Шейный остеохондроз часто провоцирует возникновение головокружения и онемения рук. Это вызвано недостаточным кровообращением в головном мозге, потому как воспаление, протекающее в области позвоночника, сдавливает артерию и сужает ее просвет. Сосудорасширяющие препараты помогут устранить кислородное голодание мозга и его последствия.

Хондропротекторы

Одним из новых видов медикаментов в фармакологии являются хондропротекторы. Препараты имеют в основе хондроитин и глюкозамин – вещества, необходимые для быстрой регенерации тканей межпозвоночного диска. Помимо этого, они способствуют улучшению метаболических процессов и значительно замедляют развитие патологического процесса. К наиболее эффективным хондропротекторам относятся следующие медикаменты:

  1. «Структум».
  2. «Хондроксид».
  3. «Дона».
  4. «Артрон Флекс».
  5. «Терафлекс».
  6. «Артра».
  7. «Мовекс».
  8. «Артрон Комплекс».

какие таблетки при шейном остеохондрозе

Уколы и таблетки от остеохондроза шейного отдела из группы хондропротекторов обязательно входят в состав комплексной терапии. Механизм действия препаратов основан на восстановлении необходимого количества хондроитина в хрящевой ткани. Это вещество отвечает за удержание влаги, эластичность и выработку гиалуроновой кислоты.

При нехватке хондроитина запускается процесс разрушения хряща. Для получения положительного результата принимать лекарственные средства из этой категории рекомендуется не менее трех месяцев.

«Структум»: описание препарата

Отечественная фармацевтическая промышленность предлагает применять для лечения остеохондроза препарат «Структум». Таблетки содержат в составе одно действующее вещество – хондроитина сульфат натрия (250 или 500 мг). Средство выпускают в виде капсул с порошком внутри. В качестве вспомогательных компонентов используется тальк, индиго кармин, диоксид титана и желатин.

структум таблетки

Лечебное действие медикамента заключается в налаживании обменных процессов, происходящих в хрящевой и костной ткани. Хондроитина сульфат улучшает состояние синовиальной жидкости, повышая ее плотность и вязкость, стимулирует выработку гиалуроновой кислоты. Максимальная концентрация медикамента в плазме наблюдается через 3-4 часа после приема таблеток.

Инструкция по применению таблеток «Структум»

Основным показанием для применения медикамента являются дегенеративно-дистрофические процессы, протекающие в тканях позвоночника: остеопороз, остеохондроз, переломы, остеоартроз. «Структум» (таблетки) рекомендуют принимать дважды в день. Рекомендуемая дозировка для пациентов старше 15 лет – 1000 мг. Длительность лечения зависит от тяжести патологического состояния. Согласно инструкции препарат следует принимать около 6 месяцев.

При склонности к кровотечениям, тромбофлебите, повышенной чувствительности на любой из компонентов запрещено принимать эти таблетки. От остеохондроза шейного отдела «Структум» не назначают в период беременности и лактации. Не подходит препарат для лечения пациентов младше 15 лет.

В редких случаях на фоне приема хондропротектора могут развиться побочные явления: аллергические кожные реакции, тошнота, рвота.

Таблетки «Дона»

Итальянский препарат на основе глюкозамина содержит 750 мг действующего вещества. Помимо таблеток, лекарство выпускают в форме раствора для инъекций и порошка. Основная задача медикамента заключается в восстановлении хрящевой ткани и замедлению процессов ее разрушения на фоне остеохондроза.

Глюкозамин, как основное действующее вещество, обеспечивает повышенную прочность хряща, препятствует образованию радикалов, ухудшающих состояние тканевых структур, улучшает эластичность хряща и состав синовиальной жидкости.

таблетки дона

Принимать препарат «Дона» (таблетки) от шейного остеохондроза рекомендуется при возникновении болевого синдрома в позвоночнике. Лекарство эффективно купирует неприятные симптомы и снимает воспаление благодаря устранению нехватки глюкозамина.

Действующее вещество нормализует ферментативные процессы и проницаемость суставной капсулы. Принимать таблетки рекомендуется как для профилактики, так и для лечения различных патологий позвоночника и суставов. Согласно инструкции средство принимают дважды в день по 1 таблетке (750 мг). Улучшение наблюдается через 2-3 недели.

Противопоказания

Таблетки «Дона» с осторожностью назначают пациентам, имеющим почечную или печеночную недостаточность. Не применяют лекарство для лечения детей младше 12 лет, беременных и кормящих женщин. Запрещено использовать средство при повышенной чувствительности к глюкозамину или вспомогательным компонентам.

Отзывы пациентов

Таблетки от шейного остеохондроза «Дона», несмотря на довольно высокую стоимость (около 1700 рублей за упаковку), считаются одним из наиболее популярных хондропротекторов. Лекарство крайне редко провоцирует развитие нежелательных явлений даже при длительном применении. Положительную динамику пациенты, принимающие препарат «Дона» в таблетках, наблюдают ужу через несколько недель после начала терапии.

Таблетки «Артра»

Хондроитин и глюкозамин – основные действующие компоненты, содержащиеся в препарате «Артра» (США). Хондропротектор эффективно препятствует разрушению хрящевой и костной ткани, снимает воспаление с поврежденного участка позвоночника, стимулирует синтез хондроитина. Восстановить подвижность суставов и улучшить состав синовиальной жидкости помогает такой компонент, как гиалуронат натрия.

таблетки artra

Предназначены таблетки Artra для лечения остеохондроза, остеоартроза, спондилеза и повреждений позвоночного столба. Наибольшую эффективность средство окажет на начальном этапе развития патологии позвоночника. В первые три недели следует принимать препарат дважды в день по 1 таблетке. После чего дозировка сокращается до 1 пилюли. Дозировка таблеток определяется врачом. Курс лечения – полгода.

Что говорят пациенты?

Таблетки от остеохондроза шейного отдела подбираются врачом-невропатологом. При регулярном применении препарат "Артра" значительно улучшает самочувствие пациентов, страдающих дегенеративно-дистрофическими патологиями позвоночника. Преимуществом медикамента является наличие в составе сразу двух веществ, необходимых для регенерации поврежденной хрящевой и костной ткани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.