Дрессировка немецкой овчарки: советы профессионального кинолога

Немецкая овчарка - уникальная порода, сочетающая преданность хозяину с рабочими качествами. Но без правильной дрессировки эти качества могут пойти вразнос. В статье мы подробно разберем особенности дрессировки немецкой овчарки на всех этапах - от щенка до взрослой собаки. Узнаете советы профессиональных кинологов и сможете воспитать идеального питомца.

1. Краткая история породы и ее характер

Немецкая овчарка была выведена в Германии в конце 19 века для нужд армии и полиции. Заводчики стремились создать универсальную служебную собаку - выносливую, смышленую и преданную хозяину. Первый стандарт породы был принят в 1899 году. С тех пор немецкие овчарки заслуженно считаются одними из лучших рабочих собак в мире.

Характер немецкой овчарки отличается целеустремленностью и решительностью. Эти собаки очень преданны хозяину и всей семье, отлично ладят с детьми. Немецкие овчарки обладают высоким интеллектом и отличными способностями к дрессировке. При правильном подходе они становятся идеальными компаньонами.

Немецкие овчарки неутомимы и нуждаются в физических нагрузках. Без должных тренировок эти собаки могут проявлять излишнюю возбудимость и даже агрессию. Поэтому при дрессировке щенка очень важно заложить привычку к активному образу жизни.

2. Подготовка к появлению щенка дома

Перед тем как завести щенка немецкой овчарки, нужно тщательно подготовиться.

  1. Найти проверенный питомник с хорошей репутацией. Убедиться в наличии родословных и ветеринарного паспорта у щенков.
  2. Заранее пройти необходимые прививки и обработки от паразитов.
  3. Приготовить место для щенка - лежанку, миски, игрушки. Обезопасить от щенка провода и ценные вещи.

Не стоит забирать щенка раньше 2-месячного возраста - до этого момента малыши должны находиться с матерью. Оптимальный возраст для переезда к новым хозяевам - 2-3 месяца.

3. Социализация и приучение к туалету

С первых дней в новом доме щенка ждет важный этап социализации. Нужно познакомить его со всеми членами семьи, другими домашними животными. Постепенно приучать к различным внешним раздражителям - шуму, людям, машинам.

Первый контакт со средой должен проходить позитивно, чтобы у щенка не возникло страхов.

Важная задача этого периода - приучение к туалету. Сначала щенка надо научить ходить на пеленку или специальные коврики. А затем постепенно переводить на прогулки и вырабатывать рефлекс на уличный туалет.

4. Первые команды и поводок

Когда щенок адаптировался в доме, можно начинать обучение первым командам - "ко мне", "сидеть", "лежать". Все дрессировка должна проходить в игровой форме с обильным поощрением лакомствами и игрушками.

Важный навык, которому надо обучить щенка в домашних условиях - это хождение на поводке и с ошейником. Это пригодится при последующих прогулках на улице.

5. Выход на улицу и дальнейшее обучение

После завершения вакцинации щенка и окончания карантина можно начинать выходить с ним на прогулки. Сперва они должны быть короткими, до 30 минут. Постепенно увеличивать время и расширять маршрут.

На прогулках отрабатывать дополнительные команды - "стоять", "лежать". Показывать щенку новые предметы, людей, животных, машины. Все это расширит его кругозор и заложит фундамент социального поведения.

Параллельно можно повышать требовательность на дрессировке. Но очень важно сохранять поощрения и не перенапрягать щенка занятиями.

6. Подростковый период

В 4-7 месяцев у щенка наступает кризисный подростковый возраст. В этот период немецкая овчарка активно проверяет установленные границы дозволенного, порой игнорирует команды.

Нельзя резко ужесточать требования к щенку. Но важно последовательно исправлять допущенные ранее ошибки дрессировки. Иначе неправильное поведение закрепится.

В подростковом возрасте, как в зеркале, проявляются все недоработки предыдущих этапов обучения. Поэтому так важна планомерная дрессировка с самого начала, чтобы избежать проблем в будущем.

7. Обучение сложным командам

Когда основы дрессировки заложены, можно переходить к обучению более сложным навыкам.

  • Движение рядом без поводка, по команде "Рядом!"
  • Выдержка в стойке и сидя при отвлекающих факторах
  • Укладка лежа и оставление на месте на некоторое время
  • Отработка поисково-спасательных навыков

Все эти команды закладывают базу для дальнейшей рабочей дрессировки немецкой овчарки.

8. Поддержание навыков во взрослом возрасте

Когда немецкая овчарка достигает 1-1,5 лет, она считается взрослой. Но и в этом возрасте важно поддерживать все заложенные навыки дрессировки.

Необходимы регулярные тренировки и повторение основных команд. Это поможет не допустить их забывания. Также полезно вводить новые игры и упражнения, стимулирующие умственные способности собаки.

Грамотная дрессировка позволит сохранить контакт с немецкой овчаркой и избежать нежелательного поведения на протяжении всей ее жизни.

Овчарка бежит по полю

9. Дрессировка взрослой овчарки

Даже взяв взрослую немецкую овчарку, ее можно успешно дрессировать. Главное - грамотно выстроить процесс обучения.

Нельзя применять грубость и наказания. Лучше создавать положительную мотивацию с помощью поощрений. Терпеливо и последовательно закреплять нужное поведение.

Со временем взрослая овчарка начнет доверять и слушаться хозяина. Можно будет постепенно устранить и нежелательное поведение, если оно присутствует.

Главное - не торопить события и всегда оставаться последовательным в своих требованиях. Тогда можно добиться хороших результатов дрессировки.

10. Физические нагрузки

Немецкие овчарки от природы очень активны и нуждаются в больших физических нагрузках.

Рекомендуется выгуливать взрослую овчарку не менее 2х раз в день по 30-40 минут. Желательно включать бег, игры, упражнения.

Важно контролировать вес собаки и не допускать лишних килограммов. Это поможет избежать проблем с суставами, которые характерны для породы.

Кроме прогулок, можно включать плавание, массаж, совместные занятия спортом. Это укрепит связь с собакой.

11. Рабочая дрессировка

Немецкие овчарки изначально выводились как рабочие собаки. Их природные качества отлично подходят для службы в полиции, армии, спасательных операциях.

Чтобы раскрыть эти задатки, овчарку нужно специально готовить. Обучать поиску, защите, конвоированию, послушанию.

Обязательно привлекать для рабочей дрессировки профессионального кинолога. И следить, чтобы он не применял жестоких методов вроде ЭШО.

Грамотная рабочая дрессировка позволит немецкой овчарке проявить свой характер и таланты по назначению.

12. Дрессировка без жестокости

Применение жестоких методов дрессировки недопустимо и приводит к негативным последствиям. Использование электроошейников, удавок или физических наказаний нарушает доверие между собакой и хозяином.

У собаки может возникнуть страх и непредсказуемая агрессия. Она будет постоянно находиться в напряжении, что приведет к стрессу и проблемам со здоровьем.

Вместо этого немецкую овчарку нужно мотивировать положительно - лаской, игрой, вкусностями. Терпеливо показывать желаемое поведение и закреплять его. Так достигаются лучшие результаты.

13. Социализация щенка

Очень важно грамотно провести социализацию щенка немецкой овчарки в первые месяцы жизни. От этого зависит, насколько собака будет общительной и уравновешенной в будущем.

Щенка нужно знакомить с разными людьми - мужчинами, женщинами, детьми; другими животными. Показывать ему новые места, предметы, звуки.

Все новые впечатления должны быть позитивными и интересными. Тогда щенок вырастет любопытным, общительным и будет с радостью открывать для себя мир.

14. Роль игр в дрессировке

Игры - неотъемлемая часть дрессировки немецкой овчарки. Они позволяют вовлечь щенка в процесс обучения и сделать его увлекательным.

Через игру отрабатываются команды, навыки послушания. Щенок охотно выполняет их, чтобы получить свою "добычу" - игрушку или лакомство.

Для взрослых собак игры нужны, чтобы поддерживать интерес к дрессировке. Это также укрепляет связь хозяина и питомца.

Дрессировка немецкой овчарки

15. Питание при дрессировке

Питание играет большую роль в гармоничном развитии и дрессировке немецкой овчарки. Щенку нужен корм с оптимальным содержанием белка, жиров, витаминов.

Взрослой собаке требуется корм, соответствующий уровню активности. При интенсивных тренировках - высокобелковый корм.

Не стоит перекармливать овчарку или кормить некачественным кормом. Это может привести к лишнему весу и проблемам со здоровьем.

16. Профилактика заболеваний

Немецкие овчарки подвержены некоторым наследственным заболеваниям, поэтому профилактика очень важна.

Нужны регулярные осмотры у ветеринара, анализы, вакцинация. Обязательно обследование на дисплазию тазобедренных суставов.

Физические нагрузки должны соответствовать возрасту и состоянию собаки. Нужно следить за весом, рационом, условиями содержания.

Профилактика поможет минимизировать риски проблем со здоровьем и продлить активную жизнь немецкой овчарки.

17. Выбор щенка

При выборе щенка немецкой овчарки важно учитывать несколько моментов.

Нужно найти проверенного заводчика и посмотреть условия содержания собак. Щенок должен быть здоровым, активным, с хорошим аппетитом.

Обратите внимание на взаимодействие щенка с людьми - он должен идти на контакт. Проверьте наличие документов, родословной.

Оптимальный возраст для забора щенка - 2-3 месяца. В этом возрасте завершается важный этап социализации в питомнике.

18. Проблемы поведения

У немецких овчарок иногда возникают проблемы в поведении - агрессия, тревожность, страхи. Это может быть связано как с наследственностью, так и неправильной дрессировкой.

Часто причиной являются жестокие методы обучения, недостаточная социализация в щенячестве. Собака замыкается в себе и проявляет неадекватную реакцию на внешние раздражители.

Для решения таких проблем нужно обратиться к опытному кинологу-зоопсихологу. Он поможет выявить источник и подобрать методы коррекции нежелательного поведения.

19. Занятия со специалистом

Для успешной дрессировки немецкой овчарки очень полезно заниматься с профессиональным кинологом. Он поможет:

  • Правильно организовать процесс обучения с учетом особенностей породы и конкретной собаки.
  • Подобрать эффективные методики дрессировки без принуждения.
  • Исправить ошибки и проблемы в поведении собаки.

Такие занятия укрепят доверие между хозяином и собакой. Помогут раскрыть потенциал немецкой овчарки в дрессировке.

20. Самообучение владельца

Чтобы успешно дрессировать немецкую овчарку, владельцу тоже нужно многому научиться.

Изучите основы кинологии, поведения собак, методов дрессировки. Читайте специальную литературу, посещайте семинары.

Будьте терпеливы и последовательны. Анализируйте свои ошибки и их причины. Со временем у вас получится найти подход к собаке и добиться взаимопонимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В целом, если хотите, чтобы ваша собак действительно работала, ищите опытного инструктора, минимум 2-й категории, с опытом, после того, как оцените работу нескольких собак, прошедших курс дрессировки под руководством этого самого инструктора. Или приезжайте в гости на консультацию)))
Копировать ссылку
0
Статья написана очень кратко. В целом - всё верно. Здесь только необходимые основы. Очень правильно сказано: "Малейшая грубость или наказание – и собака может вовсе отказаться вас слушать." Это действительно так. Знаю по опыту. Однажды столкнулась с горе-хозяином, от которого убежала собака. Звал ее много раз. Собака подошла, наверное, минут через 20. Что же сделал хозяин? Просто тупо ее отлупил. За непослушание. Собака наказание усвоила и больше по команде "ко мне" не подходила.
Копировать ссылку
0
отличная статья и для новичка очень даже полезна! мы только что приобрели себе замечательного щенка, спасибо за советы, будем заниматься дрессировкой
Копировать ссылку
0
спасибо большое!!! Моя собака уже без лакомства делает все команды!!!!!!)))))))))))))))
Копировать ссылку
0
Спасибо,большое очень помогло.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.