Карл Дженкинсон: краткая биография футболиста

Карл Дженкинсон – футболист финского происхождения, выступающий в составе лондонского клуба «Арсенал» и национальной сборной Англии. Является воспитанником «Чарльтона», за который провёл всего лишь восемь поединков. На поле играет на позиции правого защитника. На протяжении профессиональной карьеры также выступал за юниорскую и молодёжную сборную страны.

Карл Дженкинсон

Первые шаги в спорте

8 февраля 1992 года в маленьком городке Харлоу, в интернациональной семье англичанина и финки появился на свет Карл Дженкинсон. Футбол с самого детства заинтересовал будущую звезду. Когда мальчику исполнилось восемь лет, он поступил на учёбу в клубную академию команды «Чарльтон». Здесь он пребывал до 2009 года, после чего в семнадцатилетнем возрасте подписал с клубом контракт.

«Чарльтон»

Несколько месяцев спустя после подписания соглашения с «Чарльтоном», главный тренер отправил Карла в аренду в команду «Истборн Боро», выступавшую на тот момент в национальной конференции, где молодой защитник должен был получать стабильную игровую практику. Немного позже игрок защищал цвета «Уэллинг Юнайтед», а в декабре 2010 вернулся в «Чарльтон». Тогда же Карл Дженкинсон дебютировал в его составе в матче против «Брентфорда» в рамках розыгрыша Кубка Лиги. 15 февраля 2011 года защитник впервые сыграл за клуб в Первой Лиге. До конца сезона он провёл за него ещё семь поединков, после чего попал в сферу интересов одного из английских футбольных грандов – клуба «Арсенал» из Лондона.

Карл Дженкинсон статистика

«Арсенал»

Во время летнего трансферного окна 2011 года, молодой защитник подписал соглашение с «Арсеналом», рассчитанное на 4,5 года. За воспитание футболиста лондонский клуб заплатил «Чарльтону» один миллион евро. Уже в августе месяце Карл Дженкинсон дебютировал в составе новой команды. Тогда, он вышел на замену в поединке квалификации Лиги Чемпионов против итальянского «Удинезе». Несколько дней спустя он сыграл свой первый матч в национальном первенстве, подменяя получившего травму основного игрока на данной позиции. Тогда соперником «Арсенала» был «Ливерпуль». Вскоре футболист и сам повредил спину, из-за чего вылетел на целых три месяца. В новом сезоне он опять преимущественно выходил на замену, появившись на поле в 21 поединке на протяжении года. Время от времени наставник «канониров» использовал его на правом фланге полузащиты. Очень часто в таких играх в голевых комбинациях своей команды активно принимал участие именно Карл Дженкинсон. Статистика футболиста во многом способствовала тому, что клуб предложил ему продлить контракт.

В новом сезоне наставник «Арсенала» опробовал игрока на позиции центрального защитника. Как оказалось, такая затея себя полностью оправдала, поскольку «канониры» зачастую заканчивали свои матчи без пропущенных голов. На протяжении года, Карл неоднократно помогал своим партнёрам забивать голы, отмечаясь результативными передачами, и забивая мячи в ворота соперников. Наставник команды в интервью прессе не раз называл игрока своей палочкой-выручалочкой.

Карл Дженкинсон футболист

«Вест Хэм»

31 июля 2014 года Карл Дженкинсон был арендован на один сезон клубом «Вест Хэм». Наставник лондонцев согласился отпустить молодого игрока лишь потому, что все основные защитники его команды были здоровы. Официальный его дебют в составе новой команды состоялся 15 сентября в матче против «Халл Сити». На протяжении месяца футболист завоевал место в основном составе. В сезоне он принял участие в 36 официальных поединках в самых разных турнирах. Как результат, «Вест Хэм» предложил «Арсеналу» продать защитника за 10 миллионов фунтов, на что получил отказ. Единственное, на что согласилось руководство «Арсенала» - это продлить аренду еще на один год. В новом сезоне Карл выходил в основном составе во всех матчах «Вест Хэма» в первом круге и стал настоящим лидером команды. Однако, в январе он вылетел на два месяца из-за травмы. Арсен Венгер признавался позже, что уже тогда был намерен вернуть защитника из аренды, однако из-за его повреждения отказался от этой затеи. Как бы там ни было, в феврале игрок вернулся в «Арсенал», однако по причине повреждения крестообразной связки так ни разу и не сыграл до конца сезона.

Карл Дженкинсон футбол

Сборная Англии

В семнадцатилетнем возрасте игрок успел провести по несколько матчей за юношеские сборные Англии и Финляндии. Поскольку на протяжении нескольких лет от англичан приглашений не поступало, он принял решение выступать за финнов. В составе их молодёжной команды он даже участвовал в квалификации мирового первенства 2011 года.

Ситуация изменилась год спустя. Тогда наставник национальной английской команды Рой Ходжсон заявил, что страна не должна терять таких талантов. Как результат, 14 ноября 2012 года Карл Дженкинсон в двадцатилетнем возрасте дебютировал за Англию в товарищеской встрече со Швецией. Выиграть конкуренцию у основных защитников команды на правом фланге у футболиста так и не получилось, однако в дальнейшем он регулярно привлекался в сборную возрастом до 21 года. В квалификации европейского первенства 2014 года парень принял участие во всех встречах, а на финальный турнир поехал в качестве капитана. Там он провёл все поединки в групповом этапе, однако сборная Англии потерпела фиаско, вылетев на первом этапе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.