Типы Личности в Социологии

Формирование личности – процесс длительный и сложный. Общество предъявляет к индивидам определенные (и достаточно жесткие) требования. Через систему образования и воспитания оно стремится сформировать тип личности, наилучшим образом отвечающий предъявляемым им требованиям. В связи с этим и выделяют отдельные типы личности в социологии.

В силу разных объективных и субъективных особенностей в обществе формируются различные типы личностей. На это оказывают влияние различные аспекты количественного характера (социальная активность людей) и качественного (направленность активности может сознательной или стихийной, созидательной или разрушительной). Эти характеристики определяются социальной структурой общества, его нормативной культурой и ценностными ориентациями, а также самосознанием, установками и стилем мышления отдельных индивидов.

 Личность с точки зрения социологии – это ядро, связывающее психические процессы человека и придающее его поведению определенную устойчивость и логическую последовательность.  По признаку, главным образом влияющим на это ядро, типы личности в социологии определяются разными теориями: психобиологической (У. Шелдон), биосоциальной (Ф. Олпорт, К. Роджерс), психосоциальной (К. Хорни, К. Адлер), психостатической («факторные» – Д. Айзенк ,Р. Кеттел и др.).

Социальные типы личности в социологии определяются как продукт комплексного переплетения социально-экономических и историко-культурных условий жизни людей.

В социологической науке предлагаются различные типологии личности. М.Вебер за критерий типологии взял особенности социального действия, то есть степень его рациональности. К.Маркс главным признаком считает классовую и формационную принадлежность. Э.Фромм выделяет типы личности в зависимости от социального (в противовес индивидуальному) характера. По Фромму типы личности выделяются рецептивного (пассивного), эксплуататорского, накопительного и рыночного характера.

Типы личности в социологии – это модели личности, которые социологией (а также и психологией) используются как образцы для группировки при классификации, изучении и упорядочении множеств личностей. Различные теории выделяют идеальные конкретно-исторические и эмпирические типы личности.

В западной теории широко применяется типология на основе личностных показателей. Так К.Юнг выделяет типы на основе сензитивности, мыслительности, переживания оценки, интуитивности, экстравертивной или интровертивной направленности.  По Х.Айзеку главными характеристиками индивидов являются такие понятия как экстраверсия и интроверсия. Экстраверты характеризуются тенденцией направлять энергию психики вовне, а интроверты – внутрь себя.

Типы личности в социологии на современном этапе принято выделять также следующие: традиционалисты, идеалисты, фрустированный тип, реалисты, гедонисты.

Традиционалисты нацелены на такие ценности как порядок, долг, законопослушание, дисциплина. При этом самостоятельность, стремление самореализоваться у них почти отсутствует. Идеалисты отрицают  традиционные нормы, независимы, скептичны по отношению к авторитетам и ориентированы на саморазвитие. Фрустированный тип отличается низкой самооценкой, подавленным самочувствием и ощущением выброшенности из жизни. Реалисты стремятся к самореализации, обладают чувством ответственности и долга, самодисциплины и самоконтроля. Гедонисты стремятся к получению удовольствия, преимущественно в виде удовлетворения простых потребительских желаний.

Ролевая теория личности в социологии  была создана представителями структурно-функционального направления Д. Морено, Т. Парсонсом и другими. Они рассматривали личность сквозь призму социальных ролей в обществе. В обществе объективным является разделение труда, в связи с чем появляются различные социальные статусы и роли людей, находящиеся в функциональной связи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.