Что должен уметь ребенок в год: навыки и умения

Развитие каждого малыша после рождения происходит по индивидуальному графику. Во многом этот процесс определяется качеством условий, в которых живет ребенок, отчасти на его взросление влияет состояние здоровья и генетика.

Однако всем родителям следует знать общие нормы, от которых отталкиваются педиатры, оценивая уровень развития любого малыша. Из этой статьи мамы и папы смогут узнать, что должен уметь ребенок в год. Прочитав ее, они поймут, все ли в порядке с их малышом, или стоит обратить пристальное внимание на его развитие и в случае необходимости внести коррективы.

Физиологическое развитие годовалого ребенка

С момента рождения ребенка прошло всего 12 месяцев. За этот короткий промежуток времени «маленький комочек», который сам не умел делать абсолютно ничего, стал человеком, способным свободно передвигаться в пространстве, изъясняться с окружающими, проявлять свои эмоции. Многие женщины, делясь своим опытом материнства, рассказывают, что когда их ребенку исполнился год, они стали гораздо лучше его понимать.

Но главные перемены происходят именно в физическом развитии новорожденного. За год дети увеличивают свою массу тела примерно в три раза, в полтора раза длиннее становится их туловище. Пропорции тела совершенно изменяются – бывшие «головастики» стают пропорциональными, исчезают складочки на их ручках и ножках, удлиняется шея.

Первые 12 месяцев жизни для человека знаковые. Появившись на свет, он может только лежать, но уже спустя полгода ребенок умеет переворачиваться, учится садиться, ползать, вставать на ножки, брать и бросать предметы. Очень скоро все эти действия оттачиваются и совершенствуются, появляются новые навыки и умения. Ребенка в 1 год отличает огромная жажда познания, которая и толкает его к постоянному движению вперед.

Навыки ребенка в 1 год

Умственное развитие ребенка в 1 год

Интеллектуально малыш в этом возрасте также сильно отличается от себя прежнего. В первое время значение имеет каждый месяц, день и даже час его жизни. Детям необходимо в кратчайшие сроки обработать огромное количество информации.

Мозг человека никогда не развивается столь интенсивно, как в возрасте от рождения до трех лет. То, что должен уметь ребенок в год, просто поражает, особенно если вспомнить, что малыши не имеют совершенно никакого представления о мире. Они учатся различать окружающих, начинают понимать, где свои, а где – чужие. Узнают, что им сулит опасность. Разбираются в предметах обихода, игрушках, одежде, пище, животных.

Конечно, все эти познания поверхностные, но их хватает, чтобы ребенок мог контактировать с родителями, играться и высказывать свои потребности. Что должен уметь ребенок в год?

  • говорить 10-15 слов, имитировать различные звуки;
  • выполнять простые просьбы;
  • играть в элементарные игры (понимать их суть);
  • иметь представление о частях тела;
  • знать предназначение разных предметов.

Конечно, речь идет всего лишь о том, что малыш должен понимать, для чего нужна ложка, подушка, одеяло, горшок или телефон. Некоторые дети к году могут пробовать самостоятельно кушать, другим на это понадобится еще не один месяц обучения. Чтобы умственное развитие происходило быстрее и проще, ребенку нужно дать свободу, не ограничивать его жажду познания. Естественно, в пределах разумного.

Мама и годовалый ребенок

А что умеет делать ваш малыш?

Всем мамам нужно иметь в виду: спрашивая у подружек и соседок о том, что должен уметь ребенок в 1 год, они могут получить не совсем тот ответ, на который рассчитывали. Мало кто может адекватно реагировать на то, что чей-то малыш оказался в чем-то лучше или умнее. Но нужно очень сильно постараться и не сравнивать своего ребенка с другими детьми, даже если те сами начали ходить в девять месяцев, в десять сели на горшок, а в год - декламировать стих про косолапого мишку.

Малыш, который к году начал делать первые шаги (в том числе и с поддержкой за руки), говорит мама, папа и ба-бах, выполняет элементарные поручения родных, живо интересуется игрушками и сюжетно-ролевыми играми – совершенно нормально развивается. Все остальное он наверстает в течение ближайших нескольких месяцев.

Но если навыки и умения ребенка в 1 год недостаточно развиты, лучше обратиться к компетентному специалисту за консультацией. Прежде всего, к неврологу, который в случае необходимости подберет препараты, стимулирующие активность головного мозга. Еще он назначит специальные занятия, среди которых может быть ЛФК, гимнастика, плавание, игры на развитие мелкой моторики.

Игры для годовалого ребенка

Игры для детей после года

Складывая башенку из разноцветных кубиков, собирая пирамидку или просовывая фигурки в сортер, дети не просто развлекаются – они познают мир. Именно с помощью игры дети учатся жить. Мама, которая организует для своего малыша правильные занятия, поможет ему быстрее адаптироваться в социуме и сможет понять, нормально ли развит ребенок в 1 год. Что должен уметь делать малыш в таком возрасте с игрушками, чем и как ему развлекаться?

Игрушки:

  • кубики;
  • пирамидка;
  • конструктор с большими деталями;
  • мячи;
  • каталки;
  • сортеры;
  • наборы детских инструментов и посудка;
  • девочкам – куклы, пупсы;
  • мальчикам – машинки.

Мелкая моторика (под маминым присмотром):

  • крупная мозаика;
  • крупы, макароны;
  • крышечки от бутылок;
  • кинетический песок, соленое тесто, пластилин;
  • пальчиковые краски.

Занятия:

  • прятки;
  • ладушки;
  • дочки-матери;
  • чтение книг с крупными иллюстрациями;
  • рисование, лепка.

Нужно помнить, что оставлять ребенка наедине с мелкими предметами и вообще всем тем, что он может проглотить, засунуть в нос или уши, категорически запрещается.

Питание ребенка в год

Кризис первого года жизни

Всем родителям без исключения рано или поздно придется столкнуться с проблемами, связанными с кризисом их малыша. В этот момент им будет совершенно безразлично, что должен уметь ребенок в 1 год. Развитие, учеба, улучшение словарного запаса и все программы раннего старта откладываются, ведь на повестке дня встает элементарный вопрос дисциплины.

Не стоит паниковать и зажимать ребенка в железные тиски. Дети в этом возрасте начинают выказывать протесты и не слушаются не для того, чтоб позлить родителей. Они не в состоянии быстро справляться со знаниями, навалившимися на них, не научились еще проявлять свои эмоции и даже идентифицировать их. Мама и папа должны помочь малышу понять, что такое грусть, злость, радость, усталость, удивление. Увидев, что эмоции ребенка зашкаливают, они обязаны отвлечь его от раздражающего фактора и проговорить то, что с ним произошло. При этом следует использовать простые и короткие предложения, задать вопрос ребенку и самим ответить на него:

  1. «Маша сердится? Да, Маша расстроилась. Мы сейчас исправим это».
  2. «Ваня очень рад? Ура! Маме нравится, что Ваня смеется. Давай веселиться тише – бабушка спит».
  3. «Антошка ударился? Антошке больно. Мама пожалеет Антошку».

То, что родители признают и принимают эмоции малыша, помогает ему почувствовать их уверенность и заботу о нем.

Умственное развитие ребенка в год

Навыки самообслуживания

Теперь мы выясним, что должен уметь делать ребенок в год самостоятельно. В этом возрасте дети лишь учатся заботиться о себе и помогать родителям, поэтому требовать от них слишком многого не нужно. А вот поддерживать их жажду к самостоятельности просто необходимо. Как только ребенок скажет свое первое «Я сам!», родители должны набраться терпения и понимания. В их же интересах дать ему возможность поскорее овладеть такими действиями:

  • пить из поильника или чашки непроливайки, затем из обычной кружки и стакана;
  • орудовать столовыми приборами – ложкой и вилкой;
  • раздеваться и одеваться;
  • проситься на горшок.

Это все относится к элементарным навыкам самообслуживания. Также малышу в год можно уже разрешить помогать протирать пыль, брать веник, чтобы убрать мусор, складывать игрушки в коробки. Толку от такой помощи поначалу много не будет, но ведь ребенок только учится, совсем скоро у него все получится!

Кризис первого года жизни

Речь годовалого малыша

Наверняка читателей интересует информация о том, что должен уметь ребенок в год говорить. В норме это не более 10-15 слов, чаще всего видоизмененных, которые произносятся «малышевым» языком.

Дети к году произносят простые слова на 1-2 слога: мама, папа, баба, ба-бах, гав, ку-ку. Они уже могут отличить и частично произносить имена близких и людей, с которыми чаще всего видятся. Отметим также, что многие малыши в год еще путают слова «дай» и «на» – такое встречается очень часто и по этому поводу не стоит волноваться. На данном этапе главная задача родителей – расширить словарный запас ребенка. Для этого с ним нужно разговаривать, рассказывать или читать сказки, показывать карточки с животными, предметами, игрушками, алфавитом и т. д.

Двигательная активность ребенка в 1 год

Большинство малышей уже делают свои первые шаги. Как показывает практика, раньше начинает ходить не мальчик, а девочка. Что должен уметь ребенок в год? Как развивается к этому возрасту его двигательная активность?

Если на свой первый день рождения малыш еще не топает самостоятельно, то он как минимум очень быстро и проворно ползает. Это хорошо – таким образом мышечная система ребенка тренируется и крепчает. Годовалый малыш должен уметь приседать на корточки и вставать из такого положения, наклоняться, чтобы поднимать небольшие предметы, бросаться, что-то толкать, прыгать с поддержкой. Большинство детей к году знают, как спускаться с возвышенности (кровать, диван), но не все в год могут залезть наверх, хотя попытки делают.

Что должен уметь ребенок в год

Режим сна годовалого ребенка

Новорожденный малыш спит 18-20 часов в сутки, к году этот показатель значительно уменьшается. Большинству детей хватает 10-12 часов на ночной сон, с дневным же могут начаться проблемы. Если ребенок еще не успел перейти на один отдых в середине дня, вероятно, родителям еще приходится укладывать его утром или вечером.

Такой сон непродолжительный – всего 30-45 минут. Очень скоро малыш откажется и от него, и будет отдыхать один раз в день. Оптимальным временем для тихого часа есть 13-00 – 15-00. Примерно в это время малыши спят в детском саду, а потому родители должны стремиться подстроить режим своего ребенка к дошкольному учреждению.

Разница между мальчиками и девочками в год

Есть ли на самом деле разница в развитии разнополых детей или это миф? Нет, это не выдумка, причем отличия касаются не только внешнего вида и физиологии малышей, но и их умственного развития. Что должен уметь ребенок в год – мальчик:

  • говорит, но мало – словарный запас до 5-10 слов;
  • физически развит (ползает, ходит, приседает, встает и садится из разных положений, крепко держит предметы, носит их, преодолевает препятствия в виде подушек, валиков, пуфов);
  • ориентируется в пространстве;
  • предпочитает динамичные и подвижные игры.

При этом мальчишки хуже идут на контакт с незнакомцами, чаще плачут и устраивают истерики, мир узнают с помощью тактильного контакта.

Развитие ребенка в один год

Развитие девочки в один год

Малышки по сравнению с мальчиками развиваются по-другому. Еще с материнской утробы у них преобладает левое полушарие головного мозга. Это объясняет то, что девочки более обучаемы, усидчивы и контактны. Но в плане физического развития они отстают от сверстников-мальчиков. Итак, в годик девочка обычно может похвастаться такими навыками:

  • знает и использует до 10-30 слов;
  • умеет ходить, но не слишком подвижна и активна;
  • играет в спокойные, статичные игры – куклами, посудкой, конструктором;
  • имеет первичные навыки самообслуживания.

Конечно, все эти параметры довольно стандарты и вполне допускают отклонения.

Как мы уже говорили, все дети индивидуальны, поэтому если малыш пока не овладел каким-то навыком, это не повод расстраиваться. Возможно, ему нужно немного больше времени на обучение и стоит просто немного подождать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.