Сочинение "Как подросток может пользоваться своими правами?": разбираемся в основах

С каждым годом школьные программы меняются, добавляются новые предметы, методики обучения, принципы работы учителей. Неудивительно, что современный школьник должен выполнять множество порой необычных заданий.

К примеру, сочинение. Что же в нем необычного? Само сочинение для ребенка не представляет сложности. Но как быть, если задание затрагивает непростую тему? К примеру, сочинение «Как подросток может пользоваться своими правами?» по такому предмету, как право, может показаться сложным даже взрослому. А учитывая, что данный предмет не так давно введен в школьную программу, каждому ученику данная тема в новинку. Давайте разберемся, как справиться с этой задачей.

сочинение как подросток может пользоваться своими правами

Подготавливаемся к написанию

На самом деле все не так страшно, как может показаться. Данная работа играет большую роль для образования ребенка, ведь он знакомится со своими правами. Важно отметить, что в разной возрастной категории дети обладают различными правами, и чем старше становится маленький человек, тем больше у него возможностей.

Сочинение «Как подросток может пользоваться своими правами?» невозможно написать без точных знаний в этой области. Поэтому мы рассмотрим основные права ребенка в разном возрасте. Эти данные будут актуальны в вашем сочинении.

Права ребенка в возрасте 10-18 лет

Поскольку школьник до 10 лет обладает достаточно узким спектром прав, то рассмотрим более расширенную категорию – школьники от 10 до 18 лет.

  • С наступлением десятилетия ребенок имеет право не только высказывать свое мнение, но вдобавок оно должно быть учтено во всех вопросах, касающихся ребенка (за исключением случаев, когда его решение не соответствует интересам самого школьника).
  • С 14 лет школьник имеет право заключать трудовые договора с согласия родителей, иметь вклады в банках и распоряжаться своими средствами.
  • С 16 лет подросток может самостоятельно устраиваться на работу без согласия родителей, также он может быть признан дееспособным и имеет право вступить в брак, если на это есть серьезные уважительные причины.

Как же написать сочинение «Как подросток может пользоваться своими правами?», зная данные факты? Для этого потребуется не только знание русского языка, но и особенности построения сочинений.

права подростка

Примеры

Пример: «Любой ребенок или подросток должен быть ознакомлен со своими правами. Кто-то может спросить: «А зачем?». Все очень просто. Это нужно, чтобы данные права соблюдались. К примеру, каждый школьник имеет право участвовать в семейной жизни и решении важных вопросов, и это важно для ребенка, ведь он часть семьи и должен быть самостоятельным и ответственным».

Такой фрагмент хорошо подойдет для сочинения ребенка 5-7 класса. А вот для более старших школьников необходимо использовать формулировки посерьезнее.

«В Трудовом кодексе Российской Федерации указано, что с 16 лет человек может самостоятельно и без письменного разрешения родителей заключать трудовые договора. Однако важно помнить, что подросток обладает и обязанностями, а также уголовной ответственностью за любое содеянное преступление. Потому следует помнить не только права подростка, но и обязанности».

Таким образом можно написать правильное сочинение «Как подросток может пользоваться своими правами?» не только с точки зрения русского языка, но и юридически грамотное. Если же вы желаете написать более подробное сочинение или же захотите осветить тему какой-то определенной возрастной категории, то вам потребуется тщательно изучить Трудовой, Гражданский и Семейный кодексы РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.