Сом Солдатова: особенности ловли в играх

Во все времена рыбалка была одним из главных хобби у мужчин любого возраста. Это развлечение считается видом спорта, но при этом является и отличным типом отдыха. Впоследствии рыбалка перекочевала на экраны компьютеров, появлялись различные игры подобного типа.

сом солдатова

Например, сегодня очень популярны «Русская рыбалка» и «Рыбное место». Если вы решили поймать трофей в одной из этих игр, то можно уделить отдельное внимание ловле сомов. Давайте рассмотрим одного из них более подробно как в настоящей рыбалке, так и в различных играх.

Сом Солдатова – редкая рыба

Хищники под водой имеют крупные размеры, огромную пасть, устрашающий внешний вид. Так же выглядит и сом Солдатова, который относится к семейству сомовых, отряду сомообразных. Впервые эту рыбу обнаружил ихтиолог В.К. Солдатов, поэтому данный вид получил его имя. Встречается сом в водоемах бассейна реки Амур и считается исключительно пресноводным.

Особенности вида

Крупные экземпляры этой рыбы достигают веса 400 килограмм и длины четырех метров. Внешний вид напоминает европейского сома, но отличительной чертой служит огромная голова с шестью усами вокруг пасти. Нерест происходит в конце июля в растительной части пресноводного водоема. При этом самка откладывает икру исключительно на водоросли, создавая гнездо из них, слюны и слизи. В среднем сом Солдатова выбрасывает 100-400 тысяч икринок. Созревание рыбы происходит в возрасте четырех лет. У некоторых самцов позже. При этом наибольшая интенсивность роста приходится на первые семь лет жизни.

сом солдатова ловить

Основой рациона сома Солдатова являются мелкие представители рыбного царства. Но питается он и крупной рыбой, например сазаном, карасем, щукой. При больших размерах сом нападает на птиц и грызунов, которые плавают на поверхности водоема. На людей случаев нападения пока не зафиксировано. Сом Солдатова, ловить которого запрещено, так как он занесен в Красную книгу, – очень крупная рыба. И выудить ее довольно сложно. Рыбаки зачастую занимаются выуживанием по несколько десятков часов, если, конечно, позволяет это делать их удилище. Но в игре всё намного проще – вы можете поймать сома Солдатова в различных развлекательных приложениях.

Игра «Рыбное место»

Это приложение в социальной сети «ВКонтакте» имеет огромную популярность. Здесь легко можно поймать такого подводного жителя, как сом Солдатова. «Рыбное место» предполагает ловлю этого трофея на наживки, блесны, воблеры. Обратите внимание, что перед тем как начать охоту на сома, важно собрать качественное удилище, способное выдерживать огромный вес. Для этого следует подкопить денег, вылавливая и продавая более легких рыб.

сом солдатова рыбное место

Чтобы начать ловлю сома в игре «Рыбное место», нужно использовать следующие наживки: кузнечик, земляной червь, мясо речных ракушек, раковая шейка, жук, выползки, живец большой и маленький, субпродукты, лягушачье мясо. В зависимости от дороговизны приманки, вырастает и вероятность клева сома. Для более эффективной ловли этой рыбы можно использовать блесны: лягушонок, головастик, радуга, мельхиоровая, перламутровая, никелевая. Некоторые виртуальные рыболовы рекомендуют использовать различные воблеры: плотва, окунь, ряпушка, лещ.

Игра «Русская рыбалка»

Сом Солдатова в этом развлекательном приложении ловится довольно редко и считается элитным трофеем. Так как в реальной жизни данная рыба водится только в бассейне реки Амур, в игре она ловится также только на этой локации. Основные характеристики, которые имеет сом Солдатова в «Русской рыбалке», приводятся в таблице ниже.

Максимальные размеры350 сантиметров
Максимальная масса500 килограмм
Минимальный вес в игре2 килограмма
Время клева рыбыКруглосуточное, наиболее эффективна ловля ночью
Глубина опускания приманкиДонное и придонное пространство
Типы снастейДонки, поплавочные удочки, спиннинг
Зачетный вес в игре5 килограмм
Эффективные наживкиTvis-101, Tvis-105, ручейник, живая рыба, улитки, лягушки, мясо рака
Наиболее эффективный клев на локациях АмураБогачево, Лисья гора, Протока

Если вы учтете все вышеуказанные рекомендации, то крупный экземпляр этой трофейной рыбы обязательно клюнет на ваш крючок. Главное – терпение. На локации «Амур» можно также поймать такие виды трофейных рыб, как амурская щука, сиг, осетр.

Игра «Трофейная рыбалка»

В этом приложении сом Солдатова ловится весовой категории от 3 до 82 килограмм. Рыба этого вида клюет лучше всего вечером, но возможна ловля утром и ночью. Приманка должна размещаться исключительно на дне. Крючок следует использовать средних или крупных размеров. В виде наживки подойдут: моллюски, живец, личинки майского жука, пиявки, раковое мясо, мясо, короеды, ручейник, выползки, черви.

русская рыбалка сом солдатова

Также можно использовать различные твистеры средних и крупных размеров. Ловится сом Солдатова исключительно на водоемах локации «Амур», как и в реальной жизни. Но если ловля сегодня этой рыбы запрещена, то в играх пока есть возможность охоты на этого монстра. Ну так вперед, кибер-рыбаки!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.