Как разобрать выключатель света, соблюдая технику безопасности

Столкнувшись с ремонтом, каждый из нас задаётся сопутствующими вопросами. Например, как разобрать выключатель света, чтобы он не мешал поклеить обои? С розетками, кажется, всё понятно. Там видно головку шурупа под плоскую или крестовую отвёртку. Выкрутив его, мы освобождаем крышку розетки. С выключателем немного сложнее - шурупов не видно.

В случае неисправности

Даже в случае неисправности выключателя нет нужды вызывать дорогостоящих специалистов. Решить проблему того, как разобрать выключатель света, сможет даже далёкий от электричества человек. Для начала следует определить проблемный узел. Если выключатель меняет положение с трудом, издаёт необычные звуки при включении или пахнет горелым, тут сразу понятно, где неисправность.

как разобрать выключатель света

Если явных признаков повреждений нет, следует сначала проверить положение автоматических выключателей в щитке электропитания на лестничной клетке. Баловство детей, мстительность соседей или просто перепад напряжения могли оставить вашу квартиру без света. Включите автомат от вашей квартиры и проверьте работу освещения. Если он снова отключился сам, очевидно, произошло короткое замыкание, которое может возникнуть в выключателе только в том редком случае, когда он установлен прямо над токонесущим проводом, а этот провод удивительным образом оголился и зацепил контакты выключателя. Ищите другие причины неисправности.

Проверка лампы и патрона

Перед тем как разобрать выключатель света в квартире, следует проверить работоспособность лампочки, её контакты и плотность установки. Согласно опыту электриков, проблемы возникают в лампах и патронах светильника гораздо чаще, нежели в выключателе, поскольку номинальный срок службы устройства отключения и включения всегда значительно больше, чем срок эксплуатации расходных световых элементов и контактов, подверженных механическому воздействию при замене лампы.

как разобрать двухклавишный выключатель света

Также нужно проверить наличие фазного тока в разных положениях выключателя с помощью простейшего тестера (индикатора). В советские времена не было особых различий, куда встраивать выключатель - до нагрузки или после. Однако в последнее время строители стараются устанавливать выключатели на фазный, приводящий провод. Если разница при включении видна по тестеру, то разрыв цепи в выключателе отпадает, и нужно искать другие причины.

Инструменты и рабочая зона

Убедившись, что проблема именно в выключателе, следует подготовить инструменты и рабочее место. Тут могут понадобиться:

  • крестовая и плоская отвёртки;
  • нож с пластиковой ручкой на случай нечаянного касания проводов лезвием;
  • пассатижи с изолированными ручками;
  • индикатор или тестер, чтобы определить наличие напряжения;
  • изолента.

как разобрать выключатель света в квартире

Подготовка рабочего места начинается с обеспечения освещённости участка работ без использования подключенного освещения. Грубо говоря, нужно работать днём, а в тёмных местах дополнительно использовать фонарик или другой энергонезависимый источник света. Пыль внутри электротехнической коробки может запачкать тканевые кресла и стулья, поэтому отодвиньте их подальше перед тем, как разобрать выключатель света.

Безопасность прежде всего

Итак, в первую очередь нужно обесточить участок цепи, с которым предполагается работать. Для этого следует найти на лестничной клетке автоматы, относящиеся к вашей квартире. В последнее время в щитках подписывают принадлежность выключателей дифференциального тока по квартирам, в противном случае следует предупредить соседей по лестничной клетке о ваших намерениях отключить ток и совместными усилиями опытным путём найти нужные рубильники. Не отключайте электроэнергию без уведомления соседей, если не уверены в принадлежности автоматов.

Несколько несложных манипуляций

Далее нужно добраться до крепёжных шурупов, чтобы снять защитный кожух с выключателя. Сначала снимаем клавишу, поддевая её посередине тонким лезвием ножа. Декоративный кожух обычно крепится на пластиковой защёлке или шурупах, снимаем его с помощью отвёртки. По бокам выключателя будут два фиксирующих болта с распорными лапками. Нужно раскрутить их немного, чтобы освободить выключатель из гнезда коробки.

как разобрать выключатель с регулировкой света

Далее производится осмотр контактов. Чаще всего окисленные или просто выскочившие провода из гнёзд и креплений могут послужить причиной неисправности. Затянув как следует соединения проводов, выключатель сначала проверяют «на весу», не вставляя в коробку.

Замена выключателя

Выгоревшие контакты, оплавленная изоляция и просто отсутствие реакции на ваши действия говорят о том, что выключатель лучше заменить. Отсоединив провода, ни в коем случае не оставляйте их болтаться просто так из стены даже на полчаса. Это привычное место на стене, куда домашние машинально кладут руку, чтобы включить свет. Замотайте оголённые провода изолентой на время похода в магазин. Немного сложнее будет ситуация в больших комнатах с различной интенсивностью освещения. Впрочем, последовательность действий того, как разобрать двухклавишный выключатель света, не отличается от работы с одноклавишным. Единственный нюанс многоклавишного выключателя в том, что нужно помечать концы проводов в стене в случае необходимости замены элемента. Можно, конечно, опытным путём определить последовательность подключения, но это займёт лишнее время и не слишком безопасно.

Диммеры

С простыми выключателями, кажется, всё. А как разобрать выключатель с регулировкой яркости света? Так называемые диммеры, особенно механические, включаются в цепь точно так же, как и обычные выключатели. Их демонтаж производится примерно по той же схеме. Сначала снимают поворотную ручку, после освобождают декоративную панель из защёлки ножиком или отвёрткой, затем ослабляют крепёжные лапки, раскручивая фиксирующие болты на корпусе.

как разобрать выключатель с регулировкой яркости света
На этом всё. Монтаж производится в обратном порядке. Итак, мы выяснили, как разобрать двухклавишный выключатель света и его одноклавишный аналог. Все достаточно просто, и с этой работой справится любой мастер-самоучка. А если вы знаете, как разобрать выключатель с регулировкой света, то собрать все назад вообще не станет большой проблемой. Помните, что все соединения и крепления нужно затягивать как следует, чтобы лишний раз не заниматься ремонтом выключателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.