Mitsubishi Legnum последнего поколения: описание, технические характеристики и особенности автомобиля

В 1969 году японская автомобилестроительная компания «Мицубиси Моторс Корпорэйшн» выпустила в свет модель Mitsubishi Legnum. Параллельно с ней выпускали её точную копию, известную как Galant. Эти модели отличались лишь одним небольшим нюансом – приводом. У автомобилей Galant задействовались все четыре колеса. Legnum был переднеприводным. В остальном отличий не было.

mitsubishi legnum

Дизайн

Всего было выпущено девять поколений Mitsubishi Legnum. Последнее выпускалось практически десять лет – с 2003-го по 2012-й. Машину построили на платформе «Проект Америка» (PS). И в этом поколении «Мицубиси» предлагался исключительно в кузове седан. Поскольку на универсалы спрос спал.

Это автомобиль на любителя. Если посмотреть на оставляемые о Mitsubishi Legnum отзывы, то можно заметить – ценителям больше нравятся варианты 7-го и 8-го поколения. Огромное число автолюбителей использует их как площадку для тюнинга. И, надо сказать, многие делают превосходную работу. Из невысокого, динамичного и агрессивного седана с широким капотом получается усовершенствованное произведение тюнингового искусства. Хотя стоит отметить, что дизайнеры, создавая модель, рассчитывали на то, что Mitsubishi Legnum станет популярным среди деловых людей.

Но стоит вернуться к представителям девятого поколения. Многие люди называли эти автомобили американскими. Исчезла главная изюминка, присущая большинству автомобилей Mitsubishi. И речь идёт о фарах. Выразительный прищуренный «взгляд» узких фар заменили крупной оптикой нетипичной для японских машин формы.

mitsubishi galant legnum

Интерьер

Кому-то может прийтись не по душе внешность Mitsubishi Legnum, но зато салон точно понравится каждому. Ведь он невероятно вместительный – с комфортом разместится не только водитель, но и все его 4 пассажира. К тому же все органы управления располагаются там, где положено. Никаких неудобств, связанных с попытками найти какую-либо кнопку или рычажок. А ещё на высоте эргономика – на приборной панели нет ничего лишнего. Обилие опций присутствует, но ни у кого не возникает ощущения, что его завалили информацией.

Из особенностей интерьера можно отметить крупный руль, электроприводное водительское кресло, регулируемое в нескольких направлениях, удобный парктроник и подлокотник с большим ёмким боксом.

Кстати, салон обязательно понравится людям из делового сегмента, на которых машина и рассчитана. Интерьер выполнен в строгом классическом стиле, а в отделке были использованы лишь высококачественные материалы.

mitsubishi legnum vr 4

Технические характеристики

Mitsubishi Legnum последнего поколения были неплохими автомобилями с точки зрения технических показателей. Все седаны комплектовались 4-ступенчатым «автоматом», а вот двигателей было два. Более мощный вырабатывал 172 л. с. и имел объём в 2.4 л. Тот, что послабее, был 160-сильным и 2-литровым.

Оба варианта были неплохо оснащены. Их техническими преимуществами была подвеска «МакФерсон», дисковые вентилируемые тормоза и весьма скромный расход, составлявший 8-9 литров на 100 километров в смешанном цикле. Кстати, топливный бак отличался неплохим объёмом в 67 л.

Рассказывая о том, какие имеет Mitsubishi Legnum технические характеристики, нельзя не отметить вниманием управляемость. Она находится на высоте, и это одно из главных достоинств данного автомобиля. Эта модель Mitsubishi ни на секунду не теряет сцепления с дорогой и достойно ведёт себя как в поворотах, так и на прямой. Двигатель в тандеме с КПП работает идеально. Эта машина создана для комфорта. Хотя и высоких скоростей на ней можно достичь. Её предельный максимум составляет 200 км/ч. А отметки в 100 км/ч стрелка на спидометре достигает за 11.5 секунды.

О ходовой части

Стоит обратиться к отзывам, оставляемым владельцами данной модели. В большинстве своём они положительные. Люди отмечают вниманием великолепную управляемость и отличный тяговитый двигатель, который не «ест» масло и обладает умеренным «аппетитом» по отношению к топливу.

Но есть и нюансы. Они касаются тормозов. Они эффективные, но склонны к биению дисков и перегреву. А второй нюанс затрагивает надёжность подвески. Дело в том, что для российских дорог она не совсем подходит. Но машина в нашу страну и не поставлялась, так что многие закрывают на это глаза.

 mitsubishi legnum отзывы

Спортивный универсал

Несколько слов стоит сказать про такую модель, как Mitsubishi Legnum VR-4. Это мощный, быстрый и стильный универсал, который выпускался только для продаж на внутреннем рынке Японии.

Под его капотом был установлен турбированный 2.5-литровый двигатель V6. Он вырабатывал мощность в 280 лошадиных сил. Максимальная скорость, которой он мог достичь, составляла порядка 250 км/ч. Комплектация тоже солидная. Эти модели оснащались люком, спойлером, кожаным салоном (бежевым и чёрным), красным полом, уникальными порогами, крыльями по бокам переднего бампера, накладками и многими другими «аксессуарами».

И пусть этот автомобиль продавался только на внутреннем рынке Японии, в России всё равно есть владельцы данной модели. Машина быстро прославилась, и особо находчивые люди позаботились о том, чтобы тоже ей завладеть. Можно даже найти сейчас объявления о продаже – в нормальном состоянии и в возрасте 15 лет модель будет стоить от 400 до 500 тысяч рублей.

mitsubishi legnum технические характеристики

Интересные факты

Стоит отметить, что специально для автолюбителей Тайваня создавались особые модели. У них была изюминка в виде уникальной передней части. Эти машины даже продавались под другим названием. Они были известны как Mitsubishi Grunder. Машина быстро стала популярной, так что её стали поставлять ещё на Филиппины и в Китай. Только там данные автомобили продавались как Galant 240M. И покупателям предлагался лишь один вариант двигателя – 2.4-литровый MIVEC.

Но всё же девятое поколение в начале 2010-х перестало пользоваться популярностью в силу того, что эти модели просто утратили свою современность. Потому их производство было завершено, и специалисты начали упорно работать над такими автомобилями, как Outlander и Lancer.

Правда, не так давно эта модель вновь появилась на слуху. Под названием Mitsubishi Galant/Legnum в Брунее продают спортивные автомобили, известные многим как Lancer Sportback.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.