Постоянные головные боли. Основные причины возникновения

Часто головную боль можно сравнить с абстрактной картиной: яркая и непонятная. Однако если приглядеться, становятся видны детали. Характер и локализация боли может указать на какое-либо определенное заболевание.

При ОРВИ или гриппе головная боль сочетается с повышенной температурой и насморком. Локализация болезненных ощущений в районе темени, лба или глаз может свидетельствовать о воспалении, поразившем придаточные пазухи носа. В результате переохлаждения в некоторых случаях возникает дискомфорт в горле, вокруг глаз и спинке носа. В этом случае болезненность связана с воздействием на холодовые рецепторы. Это, как правило, возникает после быстро выпитого стакана с леденящей водой или съеденного мороженого. В таких случаях облегчение приносит теплый чай.

Однако бывают моменты, когда мучают постоянные головные боли. Пульсирующий характер указывает на отравление или состояние похмелья. Часто постоянные головные боли развиваются в результате чрезмерного употребления (передозировки) противоаллергических или сосудосуживающих средств. На этот же симптом жалуются гипертоники.

Наличие внутричерепного давления у человека может провоцировать постоянные головные боли в затылке. Кроме того, неприятные ощущения в этой области сопутствуют переутомлению на фоне проблем с артериальным давлением. Однако в последнем случае бывает достаточно проветрить помещение или регулярно делать утреннюю гимнастику.

Постоянные головные боли могут сопутствовать перетеканию спинномозговой жидкости в мозговых желудочках. Как правило, при наклонах они усиливаются.

Причинами, вызывающими постоянные головные боли, могут быть воспаления, опухоли или кровоизлияния. В таких случаях при отсутствии своевременной помощи можно получить паралич мимической мускулатуры или поражение в глазном нерве, что спровоцирует слепоту.

Интенсивная головная боль часто является симптомом шейного остеохондроза. При этом пациенты также чувствуют, как будто что-то внутри сжимает и давит. Подобные ощущения характерны для людей, чья деятельность не связана с частой сменой позы. Как правило, таким недугом страдают работники офиса, вынужденные сидеть в статической позе. Часто при этом болезненность носит приступообразный характер, локализуется в одной точке, как правило, в районе затылка. При этом симптом может усиливаться во время движений. Часто боль отдает в руку или плечо, а иногда и в сердце.

При невралгии затылочного или лицевого нерва характерными являются рвущие, стреляющие или жгучие ощущения. Боль может также возникнуть и в результате перенесенной так называемой «хлыстовой травмы». Это происходит, например, когда водитель не заметил во время езды «лежачего полицейского. Сначала может и не быть никаких неприятных ощущений. Однако по прошествии некоторого времени могут возникнуть головные боли.

Лечение, как правило, назначается в зависимости от локализации и характера. Однако многие пытаются устранить неприятное ощущение обезболивающими препаратами ("Но-шпа", "Парацетамол"). Однако следует помнить, что медикаменты способны лишь облегчить, но не устранить проявление заболевания. Головная боль, как правило, просто так не появляется. Регулярные, интенсивные ее проявления могут указывать на серьезные патологии. Часто при отсутствии помощи специалистов, а также при бесконтрольном (самостоятельном) приеме лекарств развиваются весьма неблагоприятные последствия.

Во многих случаях боль вызвана психоэмоциональными причинами. В таких случаях необходимо обратить внимание на свой режим. Разумеется, следует исключить любые стрессовые ситуации, больше отдыхать, бывать на свежем воздухе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.