Владимир Логинов: история карьеры российского защитника

С приходом серьёзного по спортивным меркам возраста хоккеистам становится всё труднее найти себе достойный клуб для продолжения карьеры. Одним из россиян, кому пока так и не удаётся найти новую команду уже на протяжении полутора лет, является Владимир Логинов. За плечами защитника почти 300 матчей в рамках чемпионата России, однако ещё с 2015-го года он является свободным агентом.

На старте пути к успеху

Логинов Владимир Вячеславович родился 1 января 1981 года в городе Одинцово, Московской области. В детстве отец привёл его в спортивную секцию, где будущий профессионал сразу полюбил хоккей. Желая стать профессиональным хоккеистом, вскоре Владимир перебрался в школу клуба "Крылья Советов", в молодёжном составе которого и дебютировал в 18 лет.

Владимир Логинов

Уже в своём первом сезоне за "крылышки" Владимир Логинов смог приблизиться к основной обойме и отыграть 11 матчей в российской Высшей лиге, набрав по одному очку за гол и передачу. Успешное начало поспособствовало регулярному выходу на лёд в следующих первенствах, и в 2001-м году, несмотря на всё те же два очка результативности за 24 игры, Логинов стал одним из соучастников выхода клуба в Суперлигу.

И сразу же "Крылья Советов" сумели закрепиться в российской элите, а вся команда получила колоссальный опыт выступлений, показав отличный результат - 8-е место и выход в четвертьфинал плей-офф. Приложил руку к достижению этого успеха и Владимир Логинов - хоккеист весь сезон провёл в составе основы, приняв участие также и в нескольких играх второй команды. Однако закрепить успех "крылышки" не сумели - по итогам чемпионата 2002/03 москвичи оказались в зоне вылета, заняв последнее место и покинув Суперлигу.

Класс игры, который демонстрировал Владимир Логинов, с лёгкостью позволял бы ему выступать в составе клубов главного первенства страны, и на следующий сезон защитник решил сменить команду. Принять талантливого игрока с радостью согласился "Салават Юлаев".

Пик карьеры

В составе уфимского клуба Владимир Логинов быстро стал одним из составляющих успешной игры в обороне, и за первый же сезон он провёл на льду 46 встреч, показав неплохую результативность в 6 очков. Однако в целом результаты команда показывала средние.

Владимир Логинов хоккеист

По итогам всех трёх сезонов, проведённых в составе "Салавата Юлаева", лучшим достижением стало 7-е место в сезоне 2005/06, при этом концовку первенства Логинов проводил уже в составе столичного "Динамо". "Бело-голубым" Владимир не подошёл, и на начало следующего первенства защитник был вынужден искать другой клуб.

Поиск себя

Новым местом работы Владимир Логинов выбрал новосибирскую "Сибирь", и в первом же сезоне продемонстрировал ошибку столичного "Динамо", отказавшегося от игрока. За 45 матчей регулярного первенства защитник заработал 16 очков, поспособствовав занятию 5-го места в турнирной таблице и выходу новосибирцев в плей-офф. Но закрепить успех "Сибирь" не смогла - несмотря на вновь демонстрируемые хорошие показатели Логинова, команда оказалась в подвале чемпионата, заняв 19-е место.

Логинов Владимир Вячеславович

В результате чего Владимир был вынужден вновь сменить команду, стремясь добиться успеха в КХЛ, и отправился в состав столичного "Спартака" на один сезон. Но заняв 9-е место и вылетев в плей-офф уже во втором раунде, защитник вернулся в Новосибирск, где всё ещё был востребован из-за плохих результатов клуба. Помочь "Сибири" Логинов не сумел - отыграв сезон целиком, Владимир вновь стал игроком аутсайдера - сибирский клуб завершил чемпионат 20-м. Первенство 2010/11 защитник начал в составе "Югры", но доиграть его в Ханты-Мансийске он так и не сумел.

Громкий выстрел на прощание

Не найдя себя в ряде клубов КХЛ, в 2011-м году Владимир оказался в Новокузнецке. Один из аутсайдеров лиги нуждался в опытных игроках и рассчитывал на уже 30-летнего россиянина. И единственный полный сезон, проведенный за "Металлург", позволил Логинову продемонстрировать, что его ещё рано списывать со счетов - отыграв во всех 54 матчах, Владимир набрал 13 очков, благодаря чему команда показала лучший результат за всю историю выступления в КХЛ - 17-е место (что является лучшим показателем до сих пор).

хк амур

В результате, мощно стартовав и в следующем сезоне, в начале 2013-го года Логинова подписал ХК "Амур". Хабаровчане годом ранее также смогли выстрелить в чемпионате, заняв итоговое 12-е место, и, стремясь развить успех, пригласили опытного ветерана к себе. Но даже 11 очков защитника не спасли клуб - "Амур" стал лишь 25-м. Однако с хоккеистом руководство решило не расставаться, подписав с ним новый двухлетний контракт. Отыграв ещё один сезон целиком, в 2014-м году Логинов получил серьёзную травму и был прооперирован, из-за чего пропустил весь остаток первенства.

По завершении контракта с ХК "Амур", Владимир попытался найти себе новый клуб, но со стороны представителей КХЛ желающих не оказалось. Россиянин редко общался с журналистами, а также практически не появлялся на публике, из-за чего о его планах, семье и роде текущих занятий почти ничего не известно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Он и сейчас играет в Азиатской хоккейной лиге, за ХК Сахалин
Копировать ссылку
1
Володя, отличный спортсмен .Мы с ним когда-то вместе учились в одном классе, школа 9, в Одинцово.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.