Лучшие программы для оптимизации работы компьютера

Наверное, каждый сталкивался с такой ситуацией, когда компьютер начинал тормозить, долго загружаться, медленно открывать программы, файлы и т. д. Причин, почему такое происходит, может быть много, а вот способ решения всегда один – чистка, оптимизация и ускорение ПК при помощи специального софта. Именно об этом сегодня и пойдет речь – о лучших программах для оптимизации работы компьютера. Будет интересно!

Когда нужна оптимизация?

ускорение и оптимизация компьютера

Прежде чем перейти к рассмотрению программ, хотелось бы рассказать немного о том, в каких случаях может потребоваться оптимизация. Всего можно выделить три причины: ухудшение быстродействия, ненужные файлы и системные ошибки. Теперь немного подробнее обо всем.

Быстродействие

Оптимизация работы компьютера нужна в том случае, если ПК стал гораздо медленнее работать. Заметить это несложно, достаточно обратить внимание на то, сколько времени занимает загрузка, как быстро открываются папки, файлы, программы и т. д. Обычно, если в компьютере много всякого «мусора», то быстродействие будет сильно снижаться.

Ненужные файлы

Вторая причина, по которой необходимо воспользоваться оптимизацией – удаление временных, остаточных и ненужных файлов с ПК. Дело в том, что при установке какой-либо программ или игры создаются некоторые временные файлы, прописываются ключи в реестр системы, а когда вдруг программа удаляется, большая часть этих файлов остается. То же самое происходит и с обновлениями Windows, которые после установки никуда не удаляются, а продолжают храниться на диске. Чтобы избавиться от всего этого, нужно воспользоваться оптимизацией.

Системные ошибки и службы

Третья причина – исправление ошибок, отключение ненужных служб, настройка параметров автозапуска и прочее. В работе любого компьютера рано или поздно начинают появляться всякие ошибки. Также по умолчанию в систему "Виндовс" включено множество разных системных служб, некоторые из них попросту не нужны обычному пользователю и только замедляют работу ПК. То же самое касается и меню автозапуска, в котором находятся различные программы, автоматически стартующие при запуске компьютера, что значительно замедляет загрузку.

Исправить все эти проблемы (и не только эти) можно при помощи специальных программ для оптимизации работы компьютера. А вот каких именно? Об этом ниже.

CCleaner

программа оптимизации ПК CCleaner

Первая программа, которая поможет выполнить оптимизацию работы компьютера – это CCleaner. Выпускается на рынок ПО уже довольно давно, и за много лет разработчикам удалось максимально четко и качественно настроить алгоритмы по поиску проблем и их устранению. CCleaner имеет несколько типов лицензии, в числе которых и бесплатная версия, где есть все самое необходимое.

Возможности программы

Итак, теперь стоит немного подробнее ознакомиться с возможностями программы. При запуске пользователь обнаружит 4 иконки меню: очистка, реестр, сервис и настройки. Оптимизация и ускорение работы компьютера производится через первый пункт – «Очистка». Все необходимые галочки напротив нужных пунктов уже проставлены самой программой. Пользователю остается нажать на кнопку «Анализ» и дождаться завершения. Как только все будет готово, можно нажимать на очистку.

очистка системы при помощи CCleaner

Также полезно обратить внимание на второй пункт - «Реестр». При запуске анализа CCleaner просканирует реестр системы на наличие ошибок и ненужных записей, после чего их можно будет удалить. Третий пункт - «Сервис» - позволяет пользователю удалить ненужные программы с компьютера, настроить параметры автозапуска, выполнить очистку дисков, восстановление системы и найти дубликаты файлов.

К недостаткам можно отнести разве что отсутствие возможности отключения ненужных служб системы.

Advanced System Care

Следующая в списке программа для оптимизации работы компьютера – Advanced System Care. Данный продукт уже много лет конкурирует с CCleaner за право считаться лучшим оптимизатором, однако сравнивать эти две программы напрямую все же не стоит. Возможности Advanced System Care гораздо шире, за счет чего ее можно считать неким «комбайном» с кучей полезных настроек и инструментов.

интерфейс программы Advanced System Care

Интерфейс программы прост и понятен, так что разобраться с ним будет нетрудно. Что касается типов лицензий, то, как и в предыдущем случае, есть несколько вариантов, среди которых доступна бесплатная версия. Да, есть определенные ограничения на некоторые функции, но опять же, все самое нужное для оптимизации у «бесплатки» есть.

Возможности

Программа для оптимизации работы компьютера Advanced System Care работает очень просто. Весь интерфейс выполнен в виде 5 вкладок, из которых особый интерес представляют только два – «Очистка и оптимизация» и «Ускорение».

Вкладка «Очистка и оптимизация» служит как раз для того, чтобы проанализировать компьютер на наличие ошибок, мусора, поврежденных файлов и затем удалить их. Кроме этого, здесь же внизу можно выставить дополнительные галочки для совершения других полезных операций, например дефрагментация реестра, оптимизация диска и системы, ремонт ярлыков и прочее. Для того чтобы запустить оптимизацию, нужно всего лишь нажать на большую кнопку «Пуск» посередине. Весь процесс займет какое-то время, так что придется подождать. По завершении останется нажать на кнопку «Исправить», чтобы устранить все неисправности.

программа Advanced System Care

Вторая вкладка - «Ускорение» - предлагает пользователю несколько полезных инструментов, однако чтобы воспользоваться ими, придется установить дополнительные программы. Воспользоваться здесь можно только одним пунктом – «Глубокая оптимизация». Функция позволяет оптимизировать и ускорить важнейшие параметры системы, также доступно ускорение запуска, повышение скорости работы ПК и т. д.

Из недостатков Advanced System Care можно отметить следующее: для проведения некоторых операций нужно устанавливать дополнительные программы, в бесплатной версии отсутствует возможность отключения ненужных служб Windows и некоторых других инструментов типа дефрагментации диска и прочих.

Auslogic BootSpeed

Еще одна полезная программа, позволяющая выполнить оптимизацию работы компьютера – Auslogic BootSpeed. По своим возможностям она представляет некую смесь двух предыдущих продуктов, но все же отличия есть. Auslogic BootSpeed работает по своим алгоритмам, которые порой проводят гораздо более детальный анализ неисправностей.

программа Auslogic BootSpeed

Бесплатная версия традиционно имеет ограничения, но ее функционал гораздо шире, чем у конкурентов. Что касается пользовательского интерфейса, то он очень прост и понятен, все функции указаны на отдельных вкладках.

Возможности программы

Auslogic BootSpeed – это программа для оптимизации работы компьютера на Windows 7, 8, 8. 1 и 10 версий. Более ранние ОС сильно устарели, поэтому на них данный софт может работать некорректно.

Итак, несмотря на наличие многих вкладок, интерес в Auslogic BootSpeed вызывают всего лишь 3: «Главная», «Очистка ПК» и «Оптимизация Windows». Для того чтобы начать сканирование на наличие ошибок и неисправностей, нужно нажать на кнопку «Проверка». Стоит отметить, что после старта автоматически задействуются инструменты из вкладок «Очистка ПК» и «Защита данных», так что после завершения повторно к ним можно не возвращаться. Как только сканирование будет окончено, можно запустить очистку. К сожалению, здесь пользователя поджидает серьезный недостаток – бесплатная версия устраняет не все проблемы, а только большую их часть.

оптимизация ПК при помощи Auslogic BootSpeed

Также стоит отметить большой набор инструментов на главной вкладке внизу. При их помощи можно провести дефрагментацию диска, отключить ненужные программы из автозапуска, уменьшить потребление ресурсов Windows и многое другое. С одной стороны, это здорово, но с другой, все эти инструменты имеют по одному бесплатному запуску.

Что касается вкладки меню «Оптимизация Windows», то здесь можно провести проверку на быстродействие компьютера, его безопасность и стабильность. Процесс может занять какое-то время, так что нужно будет дождаться окончания. Auslogic BootSpeed проведет сканирование, после чего выдаст список проблем для исправления. К сожалению, автоматически сделать ничего не получится ввиду ограничений бесплатной версии.

К минусам программы стоит отнести сильные ограничения в бесплатной версии.

Razer Cortex

Razer Cortex - программа для оптимизации работы компьютера на Windows 10 и более ранних версиях ОС, кроме Vista и ХР. На рынке данный софт появился относительно недавно, но это не помешало ему уже стать довольно популярным. За разработку отвечает известная в игровой индустрии компания Razer, которая славится своими мощными ноутбуками для геймеров и игровой периферией (мыши, клавиатуры, геймпады и прочее).

программа Razer Cortex

Основная цель Cortex – максимально оптимизировать ПК, чтобы во время игр он выдавал 100% производительности. И хотя некоторые скептики не воспринимают Cortex всерьез, программа действительно работает, и это главное. Также стоит отметить, что разработчик распространяет свой продукт абсолютно бесплатно и не просит за это ни копейки.

Возможности

Программа крайне проста в использовании. После первого запуска будет предложено создать учетную запись. Сделать это нужно, иначе дальше ничего сделать не выйдет.

Для того чтобы провести оптимизацию работы компьютера на Windows 7, 8 и 10 при помощи Cortex, необходимо перейти на вкладку «Ускоритель игр». Там будет всего лишь 3 пункта: отладка, ускорение и дефрагментация. Число неполадок и проблем напрямую зависит от того, в каком состоянии находится система.

оптимизация при помощи Razer Cortex

Первый пункт - «Оптимизация» - позволяет исправить все проблемы, которые касаются быстродействия. Это могут быть лишние включенные службы или посторонние ненужные программы. После того как «Оптимизация» отработает, нужно будет перезагрузить ПК.

Второй пункт позволяет очистить ОЗУ (оперативную память) от лишних запущенных процессов и программ, работающих в фоновом режиме, которые также замедляют работу компьютера. Что же касается третьего пункта, то он предназначен исключительно для оптимизации установленных игр, поэтому системе в целом пользы не несет.

Собственно, на этом возможности оптимизации заканчиваются, но зато есть масса других полезных функций, с которыми стоит разобраться самостоятельно.

К недостаткам Razer Cortex стоит отнести: малую функциональность, принудительную регистрацию для возможности пользования программой, отсутствие функций для очистки системы от ненужных файлов, папок, ошибок реестра и т. д.

AVG PC Tune

Следующая программа для оптимизации работы компьютера на Windows 10, 8 и 7 поколений – AVG PC Tune. Многим известна компания AVG благодаря весьма неплохому бесплатному антивирусу, который позволяет обеспечивать безопасность ПК на должном уровне. Однако разработчики решили не стоять на месте и выпустили еще одно хорошее приложение для оптимизации компьютера – PC Tune.

программа оптимизации AVG PC Tune

Скачать данную программу можно с официального сайта бесплатно. В отличие от предыдущих продуктов, AVG PC Tune предлагает пользователям максимальный функционал на протяжении 30 дней (пробный период), после чего предлагается купить лицензию. Делать это, конечно, необязательно, но в таком случае большая часть функций будет недоступна.

Возможности

Программа для оптимизации работы компьютера на Windows ОС AVG PC Tune имеет очень простой пользовательский интерфейс. Все нужные кнопки располагаются на одном экране, что является плюсом, поскольку нет необходимости переключаться по разным вкладкам.

Для того чтобы запустить оптимизацию, нужно нажать на кнопку «Ускорение работы». Программа проанализирует систему на наличие, ошибок, неисправностей и т. д., после чего предложит их исправить.

Помимо этого, полезно будет зайти в «Устранение неполадок». Там собраны ошибки системы, которые смогла найти программа. Исправляются найденные ошибки в автоматическом режиме после нажатия на соответствующую кнопку.

оптимизация компьютера при помощи AVG PC Tune

Дополнительно можно заглянуть в пункт «Все функции». Там собраны все доступные в AVG PC Tune инструменты, выполняющие различные задачи. Например, можно просканировать и дефрагментировать реестр, проверить жесткий диск на ошибки и т. д.

Особых недостатков программа не имеет, за исключением разве что пробного периода на 30 дней.

Заключение

Из представленных сегодня программ по оптимизации работы компьютера на Windows ОС стоит выделить 3 наиболее эффективные: CCleaner, Advanced System Care и AVG PC Tune. Бесплатные версии позволяют использоваться все необходимые функции для того, чтобы оптимизировать работу ПК и вернуть ему быстродействие. Конечно, некоторые полезные «фишки» доступны только в платных версиях, но и без них можно получать достойный результат.

Что же касается Auslogic BootSpeed и Razer Cortex, то у первой слишком много ограничений в бесплатной версии, которые препятствуют нормальной работе, а вторая имеет слабый функционал, и использовать ее лучше всего в паре с любым продуктом из первой тройки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.