Системные службы Windows XP. Советы по отключению неиспользуемых служб

Далеко не все пользователи персональных компьютеров знают, что производительность их ПК во многом зависит от запущенных системных служб операционной системы. Именно эти системные утилиты призваны решать огромное количество задач, которые пользователь может поставить перед своим компьютером. Еще меньше пользователей догадываются о том, что многие из этих утилит запускаются при старте ПК и работают «вхолостую», так как их предназначение попросту не нужно и не используется хозяином устройства.

Если в последних версиях популярных операционных систем на этот нюанс разработчики обратили внимание и устранили этот недостаток, то более ранние версии ОС грешат тем, что расходуют производительность вашего ПК на такие не всегда нужные вещи. К примеру, зачастую службы «Windows XP», до сих пор установленной на многих компьютерах, не выполняют никакой полезной функции, но изрядно грузят систему. Поэтому рано или поздно у пользователя возникает желание отключить все подобные утилиты и «ускорить» свой домашний или рабочий ПК за счет этого.

Настройка служб «Windows XP» производится при помощи команды services.msc, запускаемой из командной строки (ее необходимо ввести из пункта «Выполнить», который вы найдете в меню «Пуск»). Затем запустится окошко со всеми служебными утилитами. Следует учитывать, что все системные службы «Windows XP» могут быть запущены в одном из трех режимов:

- авто – автоматический запуск при старте операционной системы или после первого вызова;

- вручную – после старта ОС эта служба неактивна. Она включается только после запуска пользователем;

- отключено – служба не запускается ни ОС, ни пользователем и является неактивной.

Но перед тем как начать отключать все системные службы «Windows XP», работающие по умолчанию, желательно хотя бы приблизительно понимать, для чего они должны использоваться. Также следует помнить, что многие системные утилиты взаимосвязаны между собой и отключение одной службы может повлиять на работу нескольких других. Отключение служб «Windows XP» лучше всего проводить после того, как вы ознакомитесь со списком, прилагаемым ниже. В нем приведены именно те службы, которые большинством пользователей не используются и только занимают оперативную память.

DHCP-клиент. Требуется для управления конфигурацией сети при помощи обновления и регистрации DNS-имен и IP-адресов. Если к компьютеру не подключен интернет и нет локальной сети, можно смело отключить.

DNS-клиент. Занимается регистрацией DNS-имен для данного компьютера и помещением их в кэш. Также можно отключить при отсутствии сети.

NetMeeting Remote Desktop Sharing. Позволяет проверенным пользователям получить доступ к десктопу при помощи функции NetMeeting. Если Вы этой функцией не пользуетесь, то можете отключать службу.

Telnet. Создана для входа в систему и запуска программ удаленным пользователем. Если никто из удаленных пользователей не собирается запускать на Вашем компьютере ОС или программы, то функцию можно отключить.

Автоматическое обновление. Позволяет системе обновляться без участия пользователя. Если эта служба отключена, операционная система сама будет предлагать пользователю скачать все необходимые обновления. Рекомендуется отключить.

Беспроводная настройка. Предназначена для настройки Wi-Fi-модулей. Если такие адаптеры к компьютеру не подключены, смело отключайте.

Диспетчер отгрузки. Служит для организации передачи пакетов по сети. Если ПК не подключен к локальной сети или интернету, рекомендуется отключить.

Источник бесперебойного питания. Осуществляет управление данными устройствами. Если ИПБ к компьютеру не подключен, можно отключать.

Сетевой вход в систему. Упрощает работу в локальной сети. При отсутствии оной отключаем.

Сетевые подключения. Служит для тех же целей, что и описанная выше служба. Также отключается за неимением сети.

Служба индексирования. Упрощает доступ к файлам и папкам на удаленных компьютерах. Можно отключать.

Служба сообщений. Занимается отправкой и получением сообщений, которые пользователь передает или получает от службы сообщений. Можно отключать.

Съемные ЗУ. Если Вы не пользуетесь съемными магнито-опическими накопителями, можете отключать.

Перед тем, как вы начнете отключать службы «Windows XP», желательно сохранить копию раздела реестра, отвечающего за системные утилиты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.