Опущение кишечника: причины, диагностика, симптомы и лечение

Анатомия кишечника является довольно специфичной. Его протяженность порядка 4 метров. А после прекращения функционирования организма он увеличивается до 15 м. Анатомия кишечника исследуется для выявления разного рода аномалий и патологий. Одной из них является смещение органа вниз – птоз. Рассмотрим далее подробно, по каким причинам возникает опущение кишечника. Симптомы и лечение патологии также будут описаны в статье.

опущение кишечника

Причины

Опущение кишечника, симптомы и лечение которого определяются только после комплексной диагностики, обуславливается, в первую очередь, аномалией развития органа в раннем возрасте. Немаловажное значение в этом играет генетическая предрасположенность. Учитывая, что длина кишечника у взрослого достаточно большая, орган должен надежно прикрепляться соединительной тканью. Однако вследствие некоторых индивидуальных особенностей организма, его фиксация оказывается достаточно слабой. Это может быть связано с пониженным тонусом мышц. У рослых людей соединительные ткани, удерживающие орган, довольно слабые. Опущение кишечника может быть вызвано низким расположением диафрагмы. Она представляет собой перегородку между брюшиной и грудиной. Зачастую аномалия возникает вследствие лордоза – уменьшения изгиба поясничного отдела. Опущение кишечника в ряде случаев является приобретенным. Такая аномалия может возникнуть у лиц, занимающихся тяжелой физической работой или спортом. В таких ситуациях происходит перенапряжение и перерастяжение мускулатуры. Нередко патология выявляется у людей, страдавших избыточным весом и в короткий срок сбросивших лишние килограммы. Смещение органа вниз может вызываться внешним вмешательством. В частности, опущение кишечника часто диагностируется у людей после удаления транссудата, хирургическом иссечении кист и опухолей большого размера. Нередко патология появляется у женщин, неоднократно рожавших, или имевших многоплодную беременность. В ряде случаев смещение органа связано с гастроптозом – опущением желудка. В таких случаях нарушается нормальное продвижение и переваривание пищи. Еда застаивается, петли кишечника тяжелеют. В результате начинается давление на расположенный ниже орган.

опущение кишечника симптомы и лечение

Клиническая картина

Опущение кишечника – аномалия, причиняющая существенный дискомфорт. Патология проявляется в виде тупой боли в области живота. Она может иметь тянущий или ноющий характер. Как правило, болезненные ощущения локализуются в подвздошной области справа, снизу живота, в паху и пояснице. Нередко пациенты говорят о неприятных ощущениях в брюшной полости, возникающих в положении стоя. Обычно они исчезают при принятии горизонтальной позиции. Для патологии характерны частные головные боли, приступы тошноты, частая утомляемость. При опущении кишечника начинается скопление газов (метеоризм), запоры приобретают хронический характер. У мужчин дополнительно учащается мочеиспускание, а у женщин появляется болезненность при менструации.

Диагностика

Кишечник взрослого человека, как, впрочем, и ребенка при подозрении на патологию обследуется комплексными методами. В первую очередь, несомненно, врач беседует с пациентом, выясняет характер боли, локализацию. В рамках обследования осуществляется пальпация (прощупывание) брюшной полости. Кроме этого, используются и инструментальные методы. К ним относят:

  1. Ирригоскопию.
  2. Общую обзорную рентгенографию брюшины. Это исследование выполняется сначала в горизонтальном, потом в вертикальном положении тела пациента.
  3. УЗИ.
  4. КТ.

Многие пациенты интересуются, как проводится ирригоскопия кишечника, что это такое? Данное исследование выполняется с использованием рентгеноконтрастного вещества. Орган заполняется им и просвечивается. Стоит сказать, что среди наиболее информативных методов диагностики одну из передовых позиций занимает именно ирригоскопия кишечника. Что это такое знают практически все пациенты, имеющие проблемы с органами пищеварения.

анатомия кишечника

Терапия

Лечение проводится, как правило, консервативным методом. В терапии используется ЛФК, массаж, назначается специальная диета. В некоторых случаях врач рекомендует использовать бандаж. Как показывает практика, хирургическое вмешательство назначается в двух ситуациях. В первую очередь, операция рекомендована в случае, если все консервативные методы испробованы и не принесли результата, а признаки заболевания усиливаются. Если говорить о второй ситуации, то нужно упомянуть сначала, чем грозит опущение кишечника. Эта патология может спровоцировать нарушение кровоснабжения органов брюшины, полную или частичную непроходимость. В таких сложных случаях и проводятся хирургические вмешательства. Между тем, врачи даже после успешной операции не дают гарантию, что проблемы полностью исчезнут и не будет рецидива (повторения). Без участия самого пациента, его стараний стойкого положительного эффекта добиться почти невозможно.

Бандаж

Намного лучше состояние здоровья тех пациентов, которые используют специальные приспособления. Принцип действия бандажа компрессионный. Для удержания кишечника в нормальном положении используется внешнее давление на стенку брюшины, создаваемое искусственно. Бандаж должен подбираться врачом индивидуально с учетом особенностей организма пациента, клинической картины. Надевается он утром в горизонтальном положении. Для этого пациент ложится на спину и чуть-чуть приподнимает область таза. Снимать бандаж также следует в положении лежа вечером перед сном. Следует помнить, что даже после ношения приспособления и достаточно стойкой ремиссии усиление новых симптомов не исключается.

ирригоскопия кишечника что это такое

ЛФК

Лечебная гимнастика способствует укреплению мышц брюшины. Упражнения при птозе направлены на повышение тонуса боковой и передней части мускулатуры. В процессе занятий задействованы прямая и косая внешние, внутренняя, поперечная, квадратные поясничные и подвздошно-поясничные мышцы. Также при птозе необходимо выполнять упражнения, укрепляющие диафрагму и поперечно-полосатую мускулатуру тазового дна. На начальных этапах на протяжении 2-3 недель гимнастика выполняется на спине, на наклонной плоскости (приподнятой в области нижних конечностей).

Упражнения

Каждое движение следует повторять 5-6 раз:

  1. Между пупком и ребрами на живот следует положить книгу. Руки вытягиваются вдоль тела, ноги должны быть прямыми. Начинается дыхание с использованием диафрагмы. При этом книга должна подниматься на вдохе, а на выдохе опускаться.
  2. Ноги прямо, руки вдоль тела. Поочередно поднимаются нижние конечности.
  3. Руки также вдоль туловища, ноги прямые. Обе нижние конечности на выдохе приподнимаются над полом, удерживаются в таком положении около 5 секунд. Опускание ног осуществляется медленно на выдохе.
  4. Все предыдущие действия повторяются, но после поднятия конечностей совершаются движения "ножницы" влево-вправо, вверх-вниз.
  5. Ноги сгибаются в коленях, руки вдоль тела. Нужно опереться на затылок, локти и ступни. Таз медленно поднимается вверх и так же возвращается в первоначальное положение.
  6. Ноги прямые, руки вдоль тела. Правая нижняя конечность сгибается на вдохе в колене и притягивается руками к туловищу, затем возвращается в начальное положение. Аналогичное движение выполняется левой ногой.
  7. Исходное положение как в прошлом упражнении. На выдохе обе ноги сгибаются в коленях, прижимаются к животу. Затем нужно вернуться в первоначальное положение.
  8. Движения "велосипед".

длина кишечника у взрослого

Гимнастика стоя

После 2-3 недель упражнений в положении лежа можно перейти к более сложным занятиям:

  1. Ходьба на месте. При этом нужно высоко поднимать бедра. Продолжительность упражнения – 1 мин.
  2. Ноги ставятся вместе, руки опускаются вниз. Верхние конечности на вдохе поднимаются вверх. Одновременно нога отводится назад. Носок ступни касается пола. На выдохе следует принять первоначальное положение.
  3. Руки вдоль тела, ноги вместе. На вдохе верхние конечности разводятся в стороны, одновременно нога отводится назад. Носок ступни должен касаться пола. На выдохе следует принять первоначальное положение.
  4. Упражнение аналогично предыдущему, только нога отводится в сторону. Повторение по пять раз.
  5. Встать к стене спиной на расстоянии около 35 см. Ноги нужно поставить на ширину плеч, руки согнуть в локтях. Выполняются повороты корпусом с касанием ладонями стены с задержкой в такой позиции на 10 секунд.
    чем грозит опущение кишечника

Гимнастику следует делать каждый день, после еды через 2 часа. Продолжительность занятий 10-15 мин. После упражнений рекомендуется 25 минут полежать на наклонной плоскости, приподнятой в ногах.

Профилактика

Безусловно, откорректировать свои антропометрические параметры человек не может. Все профилактические мероприятия, в этой связи, можно свести только к ведению здорового образа жизни. Необходимо правильно питаться, не перегружаться физически. Если говорить о предупреждении приобретенного птоза, то здесь также нужно следить за нагрузками, собственным весом, не нужно стараться быстро похудеть. В период беременности рекомендуется носить специальный бандаж.

петли кишечника

Прогнозы

Опущение кишечника – достаточно серьезная проблема. При несвоевременном обращении к врачу, затягивании с лечением высок риск осложнений. У мужчин из-за постоянного давления на мочевой пузырь, а также простату может развиться недержание, аденома, простатит. У женщин страдают матка, яичники. Проблемы с этими органами грозят бесплодием, воспалениями в органах малого таза. Кроме этого, птоз сопровождается проблемами с пищеварением. Высок риск кишечной непроходимости, опасной для жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полезная статья, многое объясняет, пока не столкнулась с подобной проблемой даже не предполагала, что такое может быть с внутренними органами. Что самое страшное, так это то, что нужно самому догадаться что у тебя за заболевание.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.