Виноград Фуршетный: описание сорта

Сорт винограда Фуршетный создал украинский селекционер В. В. Загоруйко путем скрещивания сортов Подарок Запорожью и Кубань, который, в свою очередь, вобрал лучшие качества сортов Молдова и Кардинал. От Кубани сорт взял цвет и форму ягод, а от Подарка Запорожью силу роста. Чем же ценен виноград Фуршетный?

Описание сорта

Сорт стал известным в 2008 г. Виноград Фуршетный (фото можно увидеть в статье) относится к сортам раннего или средне-раннего срока созревания. Оно происходит за 120 дней.

виноград фуршетный

Ценится за оригинальный вкус ягод. Их цвет изменяется по мере созревания. Сначала он становится фиолетовым с красным оттенком, затем становится темно-синим. Сверху ягоды покрытых незначительным восковым налетом. Из-за него ягоды кажутся светлее. Форма в виде бочоночка. Вес одной от 10 до 12 г. Некоторые достигают 20 г. Грозди объемные, цилиндрически-конической формы имеет виноград Фуршетный. Описание сорта виноградарями говорит, что их вес колеблется от 600 г до 1 кг, иногда достигает 2 кг.

Виноград этого сорта ценится за отличные вкусовые качества. Они сочные, хрустящие, имеют гармоничный вкус с фруктовыми нотками (немного напоминают шелковицу или сливу). Кожица тонкая. Созревать начинают в августе, но при большом количестве ягод оно может затянуться до сентября.

Ягоды хорошо хранятся, не растрескиваются и не гниют даже в сырую погоду. Но и держать долго на кусте их не стоит, потому что вкус ягод незначительно ухудшается.

Особенности сорта

Кусты большие, ветвистые, корневая система сильно развита, поэтому без труда удерживает наземную часть. Они быстро разрастаются, наращивая массу. Цветки обоеполые, поэтому не нуждаются в сорте-опылителе.

Куст морозоустойчив, он может выдерживать без укрытия морозы до 22 градусов. Весной может переносить ночные заморозки. Поэтому его можно выращивать даже в средней полосе.

Размножение винограда Фуршетный

Размножать виноград Фуршетный довольно просто. Для этого необходимо весной прикопать как можно больше отводок – молодых плетей. Их погружают на глубину около 10 см, закрепляют и присыпают землей. Постоянно держат место, где прикопаны отводки, влажным. Можно использовать мульчирование.

сорт винограда фуршетный

К осени молодые кустики будут иметь корневую систему. Их можно высаживать на постоянное место.

Размножение черенками

Если возможности получить отводки нет, несложно получить молодое растение из срезанного осенью черенка. На нем должно быть не меньше трех почек. Их настаивают в воде с добавлением Гетероауксина, Корневина или других активаторов формирования корневой системы. Обычно почки пробуждаются и прорастают. Ждать образования корней не нужно. Высаживают черенки с образовавшимся каллюсом так, чтобы 2 почки были под землей, а третья снаружи. Уплотняют почву. Затем насыпают горку легкой почвы так, чтобы по возможности закрыть весь черенок. Если почки хорошо проросли, оставляют их сверху и прикрывают стеклянной банкой, пластиковой бутылкой.

Опытные виноградари советуют не спешить высаживать виноград Фуршетный на постоянное место. Можно подержать куст, высаженный в «школку» или ведро до того, пока он не выбросить первую кисть. Так их легче укрывать от морозов. Ведь молодые растения не так устойчивы к морозам, как взрослые.

Высаживание

Высаживать виноград Фуршетный лучше на освещенном и защищенном от северных ветров участке. Плодоносить в тени он не станет. Хорошо растет и плодоносит виноград на пригорке, по направлению «восток-запад», перед стеной дома. Расстояние между кустами должно быть не меньше 3 метров. Будущий урожай во многом зависит от подготовки почвы для выращивания. Начинают готовить место под новый куст за несколько сезонов. Для весенней посадки это осень.

виноград фуршетный описание [

Не позже чем за месяц до высаживания, готовят яму глубиной не меньше 60 см. Ничего, что молодой куст небольшой. Почву готовят для того, чтобы несколько последующих лет она была довольно рыхлой, позволяла корням легко проникать в нижние слои. А питательные вещества, заложенные в этот период, дадут возможность быстро наращивать массу.

В песчаном грунте сажают виноград Фуршетный в траншеи, в глинистом и суглинистом, с близким залеганием подземных вод – на гряды. Таким образом, кусты в первом случае опускаются ниже уровня земли, не перегреваются от солнечных лучей, а во втором поднимают выше уровня земли. Корневая система винограда Фуршетный будет лучше прогреваться, а вода не будет разрушать корневую систему, приводя к загниванию.

Вынутую землю смешивают с перепревшим навозом или компостом, добавляют стакан древесной золы, комплексные минеральные удобрения. Если нужно – вносят песка или глины (для задержания влаги).

Возле куста устанавливают колышек для подвязывания и пластиковые бутылки для полива. Через несколько лет их можно заменить на асбестоцементные трубы.

Уход за виноградом Фуршетным

Уход за кустом винограда нужно осуществлять вес вегетационный период. Сразу после посадки это регулярные поливы. Вносят зараз до 20 л воды. Поливают в сухую погоду не реже раза в неделю. Мульчируют почву вокруг ствола. Мульча не только сохранит влагу, но и не позволит сорнякам прорасти и заглушить куст.

Междурядья сохраняют в чистоте, скашивают или выпалывают траву и сорняки. Первые два года поливают регулярно.

 виноград фуршетный отзывы

У взрослых кустов постоянно осуществляют подвязывание плодоносных стеблей. Размещают их горизонтально, иначе будут развиваться побеги только из верхних почек. Постоянно обрывают парные стрелки, укорачивают те, на которых завязались плоды. Но одновременно обрывать пасынки и проводить чеканку верхушки (обрывать) не стоит. В таком случае могут прорасти спящие точки, что ослабит куст. Удаляя пасынки, оставляют на них до 2 листков. Чеканку делают в августе.

Полив кустов винограда

Поливают взрослые растения реже. За 10 дней до цветения поливы вообще прекращают, чтобы не спровоцировать осыпание цвета. Влагозарядный полив делают осенью.

Не используют полив дождеванием, по возможности защищают куст от дождя. Это спасет его от грибковых болезней.

Поражается милдью и овидиумом (уровень поражения 3 балла).

Формирование куста

Создатель сорта Фуршетный рекомендует выращивать куст без штамба, на несколько рукавов. Общая нагрузка на куст от 40 до 50 глазков. Обрезают плети на 5…8 почек. Если этой операции не проводить, ягоды будут мелкими, а количество побегов – огромным.

виноград фуршетный фото

Обрезать начинают с третьего года после посадки. Срезают под углом 45 градусов. Срез наклонен в сторону, противоположную до глазка. Процедуру проводят осенью после того, как листья полностью опадут и наступят первые морозы. Весной нужно обрезать только до начала сокодвижения. Если сделать это позже, лоза будет «плакать» - сок вытекать, а куст ослабнет.

виноград фуршетный описание сорта

Не всегда стоит проводить обрезку согласно общим рекомендациям. Нужно следить за тем, из каких по счету почек вырастают плодоносящие побеги на конкретном кусте. Но перегружать не стоит виноград Фуршетный. Отзывы виноградарей говорят о том, что этот сорт склонен к формированию большого количества гроздей. Но это приводит к изменению срока созревания и ухудшения качества ягод.

Первые три года виноград Фуршетный нужно укрывать на зиму. Затем учитывают климатические условия местности. Если морозы хоть иногда превышают 23 мороза, кусты лучше защитить сухим укрытием. Для этого на землю под куст укладывают лапник, доски, сверху картон, толь. Воздух должен проходить через щели к веткам куста, иначе они могут погибнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.