Внутриканальный слуховой аппарат: описание, виды, особенности и отзывы

Основными органами, которые дарят человеку радость восприятия окружающего мира, являются слух, зрение и речь. Потеря нормального функционирования одного из этих органов снижает качество жизни. Особенно часто в силу возрастных изменений люди теряют слух. Но в современном обществе, при высоком уровне развития медицины и технологического процесса, эта проблема легко решаема. При нарушениях слуха на помощь приходит внутриканальный слуховой аппарат.

Общие характеристики слуховых устройств

внутриканальный слуховой аппарат

Слуховой аппарат представляет собой специальное устройство, при помощи которого восполняется функция слуха. Работа данного устройства заключается в воспроизведении звуков путем распознавания и усиления, очищения от сторонних шумовых помех, повышения их чистоты и четкости.

Разница слухового аппарата и усилителя звука в том, что первый многофункционален и более эффективен, второй же из-за ограниченности единственным назначением отрицательно влияет на слух, впоследствии способствуя полной его потере. Качество звуков не меняется при использовании усилителя звука, он просто становится громче. Поэтому предпочтителен все-таки внутриканальный слуховой аппарат. Отзывы различаются в зависимости от того или иного типа устройства.

Имеющиеся на российском рынке слуховые устройства отечественного и зарубежного происхождения собраны из нескольких элементов. Это корпус устройства, внутри которого размещены специальный микрофон и усилитель звука, телефон. У более усовершенствованных аппаратов имеется и встроенный микропроцессор. Снаружи на корпусе имеется деталь крепления.

Функционирует внутриканальный слуховой аппарат следующим образом. Микрофон вылавливает из окружающей среды звуки, которые переходят в электрические. Затем эти звуки последовательно направляются в усилитель. В усилителе преобразуется степень их звучания, после чего для превращения звуков в вибрации они переходят в телефон.

Если аппарат оснащен микропроцессором, то после телефона звуки обрабатываются в нем, где улучшается их качество, очищение от посторонних помех, придается четкость воспроизведению. Микропроцессор может иметь отдельные настройки под каждого человека индивидуально.

Виды слуховых аппаратов и классификация

внутриканальный слуховой аппарат цена

По своим характеристикам, способу воспроизведения, креплению и т. д. слуховые аппараты делятся на различные виды. Выбор сделать самому очень сложно. Будет правильнее обратиться за помощью к специалисту или врачу, подобрать слуховой аппарат согласно собственным индивидуальным особенностям. Забегая вперед, отметим, что популярен слуховой аппарат внутриканальный. Невидимый механизм делает его особенно востребованным среди пациентов.

По степени и форме преобразования и воспроизведения звуков они подразделяются на несколько видов.

Аналоговые слуховые аппараты

Один из самых недорогостоящих видов слуховой аппаратуры. Используется мало в связи со своей простотой и не самым высоким качеством и удобством. Предпочтение ему отдают только из-за низкой цены. Отличаются эти устройства тем, что не улучшают качественное воспроизведение звука, только лишь усиливая его. Усиливаются все звуки, те, которые были человеку доступны, и нет. Вследствие этого больному трудно понять суть услышанного. Доставляют неудобства пациенту из-за некачественно воспроизведенного звука.

Цифровые аппараты для слуха

внутриканальный слуховой аппарат отзывы

Это усовершенствованные механизмы, которые воспроизводят высококачественно звуки. Хорошим спросом пользуются слуховые аппараты цифровые. Внутриканальные устройства оснащены встроенными микропроцессорами, которые преобразуют звук по нескольким критериям, выдавая в конечном результате то качество, которое более удобно человеку. Владелец слухового аппарата практически не замечает разницы между прежним стопроцентным слухом и тем, который компенсируется аппаратом.

Согласно способности определения звука аппараты делятся на несколько видов.

Слуховые аппараты воздушной проводимости

Самые популярные устройства, пользующиеся высоким спросом. Связано это с их многофункциональностью. Они позволяют улучшить слух при практически любых нарушениях. Благодаря таким аппаратам человек слышит не только звуки, которые рядом, но и те, что воспроизводятся средствами телекоммуникации.

Аппараты костной проводимости звука

Применяются такие для восстановления функции проводимости звуков. Не самые популярные приборы из-за своей функциональной ограниченности. По методу крепления аппараты тоже подразделяются.

Заушные слуховые устройства

слуховой аппарат внутриканальный невидимый

Самые распространенные. Состоят из двух составных частей. Корпус самого слухового устройства, который размещается на внешней стороне ушной раковины, и тонкий канал из полимерного материала, вводимый в ухо, через который и доносятся звуки. Они бывают различных размеров, модификаций. Признаются очень удобными. Внутри корпуса имеются батарейки, которые легко заменяются. Устройство имеет функцию предварительного оповещения о том, что скоро будет разряжена батарейка. Компактны и удобны.

Внутриканальный слуховой аппарат

внутриканальные слуховые аппараты отзывы и цены

Они очень схожи с внутриушными, но отличаются методом размещения и размерами. Такой механизм размещается в полость слухового канала, что увеличивает качество звука.

Применяется практически при всех видах нарушения слуха, в том числе при тугоухости крайней степени. Крепится такой аппарат внутри слухового канала, благодаря его работе звук воспроизводится более чистый, с большей отчетливостью. Он очень компактен, практически не заметен для глаз окружающих. Очень мало весит и не доставляет дополнительных неудобств. Это практически самый дорогой вид слуховых аппаратов.

Внутриканальные слуховые аппараты: отзывы и цены

Встраиваемый в слуховой аппарат процессор изготавливается и настраивается на основании рекомендаций врача и индивидуальных особенностей заказчика. Они единичны в изготовлении и не производятся массово. Каждый пациент заказывает аппарат под себя. По отзывам врачей и пациентов, он сверхудобен и при длительном ношении практически неощущаем.

Прослужит такой внутриканальный слуховой аппарат порядка 2 или 3 лет, в зависимости от интенсивности использования. Из-за расположения внутри уха он повреждается в результате засорения в процессе потоотделения, выделения серы и т. д. Он оснащен заменяемыми батарейками. Батарейки подлежат замене раз в 10-14 дней.

Все слуховые аппараты рекомендуется снимать на ночь, своевременно чистить и обеспечивать бережную эксплуатацию. В случае неисправности для ремонта оборудования при организациях, которые производят данную продукцию, имеются сервисные центры. Детали для ремонта слухового аппарата можно приобрести также у производителя.

слуховые аппараты цифровые внутриканальные

Как же выбрать внутриканальный слуховой аппарат? Цена аппарата зависит еще и от качества воспроизведения звука. Чем он чище, тем дороже сам аппарат. Начальная цена отечественных внутриканальных аппаратов - от 30 000 рублей. Может достигать 100 000 рублей на более усовершенствованные модели.

На рынке слуховых аппаратов представлены внутриканальные устройства отечественных и зарубежных производителей. Отличаются они качеством материала и комплектующих, из которых изготовлено внутриканальное слуховое устройство. Устройства зарубежных производителей на порядок дороже.

На рынке фигурирует также импортный внутриканальный слуховой аппарат. Цена такого устройства стартует от 50 000 рублей и доходит до 200 000 рублей. У более дорогих моделей есть возможность замены частично деталей и продления срока службы, который изначально дольше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.