Как оформляются субсидии для пенсионеров?

Цены в магазинах и размеры платы за коммунальные услуги только увеличиваются, а пенсии остаются все на прежнем уровне. Государство не в силах поднять размер денежных пособий одновременно всем пожилым людям, зато в поддержку им были введены специальные субсидии для пенсионеров. В первую очередь они направлены на сокращение размеров коммунальных платежей, что является, безусловно, весомой поддержкой для пожилого населения.

Субсидии для пенсионеров

Кто может получать субсидии

Быть пенсионером - не значит автоматически иметь право на льготы по ЖКХ. Стоит отметить, что субсидия пенсионерам на коммунальные услуги - не единственная существующая льгота. Три года назад в Российской Федерации 46 категорий граждан имели право на получение различных льгот, в том числе:

  • инвалиды I и II группы, которые официально могут подтвердить свой статус;
  • лица, воспитывающие ребенка с инвалидностью;
  • ветераны ВОВ;
  • участники абсолютно любых боевых действий, вплоть до нашего времени;
  • родители, супруги и другие члены семьи военных, работников милиции и пр., а также члены семьи погибших или пропавших без вести;
  • лица, пострадавшие в аварии на Чернобыльской АЭС;
  • труженики тыла;
  • жители блокадного Ленинграда и Москвы;
  • труженики тыла;
  • родители, воспитывающие трех и более детей, не достигших совершеннолетия;
  • граждане, которым было присвоено звание Почетного Донора РФ или СССР.

Субсидии по ЖКХ пенсионерам также полагаются и ветеранам труда. Для того чтобы получить это звание, необходимо иметь за плечами минимум 30 лет трудового стажа.

Военные пенсионеры

субсидия пенсионерам на коммунальные

Льготы для военных пенсионеров заслуживают отдельного внимания. Здесь работают другие правила и условия, нежели при получении обычной субсидии пенсионерам на оплату коммунальных услуг.

Итак, льготы предоставляются не на оплату ЖКХ, а на покупку собственной жилплощади или на строительство. Если пенсионер одинок, то ему положено жилье площадью не более 32 м2, если семья состоит из двух человек - 42 м2, а если более, тогда к площади нужно прибавлять по 18 м2 на каждого члена семьи.

Кроме этого, военным пенсионерам могут немного увеличить этот норматив, если служащий долгое время занимал руководящий пост, занимался преподаванием, имеет ученую степень или получил за годы службы высокое звание (минимум полковник).

Форма предоставления субсидий

Стоит отметить, что льготы начисляются в нескольких формах.

субсидии пенсионерам на оплату коммунальных услуг

Первая - перечисление денежных средств. Получить субсидии пенсионеру можно через кассу в банке, на банковскую карту либо часть денежных средств будет включена в размер стандартной пенсии.

Вторая - предоставление "скидки" на оплату обязательных платежей (коммунальных услуг). Стоит отметить, что государство будет самостоятельно оплачивать за пожилого человека часть обязательных платежей. В перечень оплачиваемых коммунальных услуг не входить только кабельное телевидение, вывоз ТБО и оплата топлива, если дом не присоединен к центральному отоплению.

Нужно заметить, что, как правило, размер скидки составляет около 50% от общей суммы квитанции.

Процесс получения

К сожалению, органы власти самостоятельно не предоставляют пожилым людям никаких льгот. Все подобные привилегии носят заявительный характер.

Как оформить субсидию коммунальные услуги пенсионеру? Сперва нужно самостоятельно уведомить о желании воспользоваться льготой соответствующий орган. Чаще всего пенсионеры обращаются в отдел социальной защиты, которые уже после этого самостоятельно доводит процедуру до конца.

получить субсидии пенсионеру

При обращении в социальную службу необходимо иметь при себе паспорт, пенсионное удостоверение. Нужно помнить, что органы власти не рассматривают заявки на предоставление субсидий у тех граждан, которые являются должниками перед ресурсоснабжающими компаниями.

Стоит отметить, что льготы и субсидии не носят постоянный характер. Срок их действия до полугода, после чего пожилой человек должен вновь обратиться в соответствующий орган с тем же заявлением и процедура повторится вновь.

Необходимый пакет документов

Невозможно до конца разобрать вопрос: как оформить субсидию пенсионеру, если не ознакомиться с полным перечнем требующихся документов. Стоит помнить, что совершенно неважно, что человек решил получить - субсидию или скидку на услуги ЖКХ. В любом случае перечень бумаг будет один и тот же.

Итак, для получения субсидии необходимо иметь при себе:

  • паспорт;
  • документ, который подтверждал бы право нахождения в квартире;
  • документ, который подтверждал бы право на получение льготы. Это может быть удостоверение пенсионное, ветерана и прочие бумаги.

Как видно, список не такой уж и большой, поэтому собрать его неработающему человеку не составит никакого труда, тем более зная, что льгота предоставляется достаточно существенная.

субсидии по жкх пенсионерам

Расчет размера субсидии и какие условия применяются к пенсионерам

Нет какого-либо фиксированного размера при предоставлении субсидии для пенсионеров. Существует некая формула, которая применяется при расчете положенных льгот. Она состоит из суммы, которую тратит пенсионер ежемесячно на оплату коммунальных услуг и стандартной площади. Стандарты по площади установлены на региональном уровне.

Чтобы пенсионер имел право получить субсидию или льготу, он должен соответствовать определенным требованиям:

  • он обязательно должен быть гражданином Российской Федерации, а также иметь прописку по тому адресу, по которому он запрашивает льготу;
  • человек должен исправно оплачивать квитанции, выставляемые "ресурсниками";
  • пенсионер не должен тратить на оплату коммунальных платежей больше, чем установлено нормативами. Стоит отметить, что "потолок" коммунальных платежей свой для каждого региона.

Российское гражданство и причины отказа в предоставлении субсидий

А как быть тем пенсионерам, которые уже давно и постоянно проживают на территории Российской Федерации, но не являются гражданами страны? Неужели они не могут оформить субсидии для пенсионеров?

как оформить субсидию пенсионеру

На самом деле нет ничего невозможного. Возможно получить льготу и в данном случае, однако, для этого необходимо предоставить определенный договор, который дает право пожилому человеку на проживание на данной жилплощади. За квартиру также не должно быть никакой задолженности.

Но не стоит забывать, что субсидию могут как оформить, так и снять. Почему это возможно?

  1. Действительно, льгота может быть отменена, если в процессе обнаруживается, что человек больше не имеет права на предоставление привилегии.
  2. Льгота снимается автоматически в том случае, если пенсионер недобросовестно выполняет условия ее предоставления, в том числе оплату квитанций ЖКХ. Субсидия снимается, если пенсионер имеет долг по оплате за квартиру в течение двух месяцев.

Подводя итоги

оформить субсидию коммунальные услуги пенсионеру

Итак, чтобы полностью понимать, как предоставляются субсидии для пенсионеров, необходимо собрать всю информацию и подвести итоги.

  1. Военные пенсионеры тоже имеют право на предоставление субсидий, однако, все выделенные средства могут быть направлены только на покупку собственной квартиры или на строительство отдельного жилого дома.
  2. Подать заявку на предоставление льготы по частичной оплате ЖКХ можно с помощью онлайн-сервиса.
  3. Если человеку положено предоставление нескольких льгот, ему может быть предоставлена только одна. Пенсионер сам может выбрать, какая ему более выгодна.
  4. Если ежемесячные коммунальные расходы больше, чем установленная региональной властью норма, то пенсионер может рассчитывать только на получение субсидии. Льгота не положена.
  5. Военные пенсионеры могут получить положенную им компенсацию только лишь однажды.
  6. При желании пенсионер имеет право оформить получение субсидии через любое удобное ему отделение банка, получать деньги на банковскую карту или же оформить получение переводы через почтовое отделение.
  7. И, наконец, при оформлении субсидий и льгот рекомендуется обращаться в отдел социальной защиты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.