Украшение сада своими руками

У любого человека есть мечта. Одни хотят побывать за границей, другие – купить машину. А я мечтаю превратить свой приусадебный участок в маленький рай. В нем можно забыть все тревоги и печали, насладиться красотой цветов и запахом скошенной травы. Украшение сада своими руками дает волю фантазии и позволяет использовать остатки строительного материала.

Неожиданные вещи находят новое применение. Вот уже старый чайник превратился в оригинальную клумбу, а старые мисочки стали шляпами грибочков на лужайке. Если у вас есть свой кусочек земли, но выглядит он уныло и непривлекательно, то предлагаю рассмотреть различные варианты, как украсить садовый участок своими руками.

Начнем мы свое путешествие с изгороди и ворот. Для того чтобы спрятаться от посторонних глаз и уменьшить количество пыли и шума в саду, вовсе не обязательно устанавливать глухой и высокий забор. Достаточно посадить живую изгородь, используя для нее как вечнозеленые, так и цветущие растения. Кустарник поможет не только показать границы участка, но и разделить его площадь на необходимые зоны, замаскировать хозяйственные строения и создать тенистые уголки для отдыха.

Украшение сада своими руками обязательно включает в себя обустройство комфортабельных дорожек. Для них прекрасно подойдут остатки кирпича или плитки, песок или измельченная кора. Можно купить специальную форму и с ее помощью изготовить фигурные плитки, заливая приготовленный раствор на месте.

Для тех, у кого нет опыта в строительстве, посоветую отсыпать тропинки из щебня. Это очень просто и быстро. Кроме щебня, потребуются остатки старой пленки или рубероида. Их необходимо уложить на землю, чтобы предотвратить рост на дорожке сорняков. Для ограждения используйте доски, кирпич или природный камень. Очень красиво смотрятся дорожки изогнутой формы, придающие особое очарование участку.

Не забывайте про цветы – это прекрасное украшение сада. Своими руками выложите клумбы вдоль дорожек, засыпьте их питательным грунтом и посадите подготовленную рассаду. Предварительно следует подобрать растения, которые будут цвести в разное время, чтобы ваша клумба радовала весь летний сезон.

Следующим этапом станет расстановка светильников, которая позволит сделать акценты в темное время суток. Нужно позаботиться об освещении дорожек и крыльца. Разместите несколько светильников на клумбах и возле искусственного водоема. Достаточно развесить гирлянду из светящихся бабочек на кусте, чтобы ваш сад преобразился. Украшение сада своими руками с помощью световых эффектов – очень увлекательное занятие. Изменяя направление луча или переставляя лампы на другое место, вы можете полностью преобразить участок.

Когда с изгородью, дорожками, клумбами и светом закончили, можно расставлять различные декоративные фигурки. Современные садовые центры и цветочные магазины предлагают большой ассортимент скульптур и небольших фигурок для участка. Конечно, можно купить все необходимое. Но намного интереснее изготовить украшение для сада своими руками.

Если у вас на участке есть пенек и вы думаете, как от него избавиться, то превратите его в клумбу или сделайте подиумом для декоративной белочки. Стайка птичек на этом месте будет смотреться не менее привлекательно.

Мечтаете об отдыхе на море, но нет возможности отправиться в путешествие? Выделите для отдыха небольшой участок и засыпьте его песком. Установите шезлонг, а рядом расположите несколько пальм, сделанных из пластиковых бутылок. Если рядом с такой площадкой будет расположен искусственный водоем, даже небольшого размера, а в вечернее время, он будет освещен гирляндой, то вы станете счастливым обладателем собственного небольшого кусочка морского побережья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.