Bosch TAT 6104 (тостер): инструкция, характеристики, отзывы

На нашей кухне постоянно появляются новые приборы. Тостер – один из них. Он предназначен для быстрого приготовления тостов и горячих бутербродов. Бренд Bosch давно известен среди покупателей кухонной техники. Чем отличается от других моделей этого ряда Bosch TAT 6104 (тостер)?

Характеристики тостера

Среди преимуществ модели многие пользователи называют дизайн и цвет корпуса. На первый взгляд он не похож ни на один из известных приборов. И только осмотр верхней части дает возможность понять, что это и для чего предназначено. Если большинство тостеров скорее похожи на чемоданчики, то эта модель напоминает изящную дамскую сумочку.

bosch tat 6104 тостер

По цвету можно найти тостер Bosch TAT 6104 красный или серебристый. Конечно, это не может быть критерием покупки, но иногда именно цвет оказывается решающим при выборе из нескольких похожих по характеристикам товаров.

Мощность тостера - 900 Вт. Для размещения кусков хлеба он имеет два отсека длиной 13,5 см и шириной 3 см. В каждый из них помещается один тост. Они автоматически центрируются внутри отсека.

Хлеб поджаривается в шести режимах. Рыхлый хлеб поджаривается до образования золотистой корочки в режиме 3, а длинный батон – в режиме 5. Кроме этого, есть режимы размораживания - для тех, кто хранит хлеб для тостов в холодильнике, и подогрева.

Bosch TAT 6104, тостер, (фото см. в обзоре) подключается к сети при помощи шнура, длина которого 1 м 10 см. Некоторые пользователи хотели бы, чтобы он сматывался после работы, убираясь внутрь прибора, как у представителей многих марок. Но такой функции у тостера этой марки нет. Зато есть отсек для хранения шнура. Чтобы поместить его туда, нужно предварительно смотать вручную.

Вес тостера полтора килограмма. Высота без решетки 20 см.

Производится Bosch TAT 6104 (тостер) в Китае. Гарантийный срок указан в чеке на товар. Обычно это 12 месяцев.

Корпус тостера

Корпус тостера пластиковый. Значительная его часть глянцевая, но есть и шершавые поверхности. Судя по отзывам потребителей, поверхность тостера легко отмывается при помощи обычных моющих средств. Даже через несколько лет использования тостер выглядит как новый. Никаких следов износа на нем не видно. Иногда остаются отпечатки пальцев, но они легко стираются.

тостер bosch tat 6104 отзывы

Прибор устанавливается на стол или другую плоскость при помощи прорезиненных ножек. Они не позволяют ему передвигаться по поверхности во время работы. Для сбора крошек, которые образовались в процессе приготовления, имеется специальный съемный поддон. После приготовления его вынимают, стряхивают и устанавливают обратно. Некоторые покупатели не вынимают поддон, а просто переворачивают тостер и вытряхивают крошки из него. В комплекте идет решетка для подогрева булочек.

Внутри под корпусом находится слой изоляции, поэтому обычно он не перегревается. Но не все части имеют термоизоляцию. Верхняя часть прибора во время работы сильно разогревается. Особенно в том случае, если готовить тосты на средней мощности три раза и больше. Поэтому обращаться с ним нужно осторожно, не подпуская к работе маленьких детей. Тостер предназначен только для домашнего использования. Если готовить чаще, он может быстро сгореть.

Управление тостером

Управление прибором осуществляется механическим путем, при помощи рычага сбоку и кнопки «Стоп». О том, что тостер находится в режиме работы, сообщает лампочка индикации. Она загорается после того, как хлеб установлен в отсек, а рычаг отправил его к нагревательным элементам, и светит красным цветом.

тостер bosch tat 6104 красный

Если тостер сильно перегреется во время работы, происходит его автоматическое отключение. Лампочка индикации гаснет.

При приготовлении одного тоста вместо двух включают режим, который на несколько пунктов меньше, чем для приготовления двух кусков хлеба.

Чтобы приготовить замороженный хлеб, нажимают кнопки включения и ту, на которой изображена снежинка.

Первое включение тостера

Как правильно использовать Bosch TAT 6104 (тостер)? Инструкция рекомендует перед первым приготовлением открыть окно, включить тостер на самый высокотемпературный шестой режим. Хлеб при этом устанавливать не нужно. Нагревают четыре и больше раз. Вся смазка, которая была на металлических частях прибора, выгорает, а дым выходит в окно. Дают остыть. Протирают влажной губкой. Теперь он готов к работе.

Иногда, если крошки хлеба попадают на нагревательный элемент, слышно запах сгоревшего хлеба. Пользоваться тостером без поддона для сбора крошек нельзя.

Разогревание на решетке

Для того чтобы приготовить вкусные горячие бутерброды, зажарить тосты большого размера, которые не помещаются в отсек, сделать булочки теплыми или разогреть черствый хлеб, устанавливают продукты на специальную насадку. Но размещать можно одновременно не больше двух булочек или бутербродов. При этом ручки насадки должны быть открытыми. Некоторые пользователи жалуются, что при разогревании на протяжение десяти минут булочки оказываются слегка теплыми.

как разобрать тостер bosch tat 6104

Но другие покупатели говорят о том, что разогревали при помощи тостера даже котлеты, и их удовлетворил результат.

На решетке тостера можно готовить горячие бутерброды. Конечно, для их приготовления используют микроволновку. Но у таких бутербродов хлеб будет мягким, а не хрустящим.

Иногда пользователям хочется накрыть их фольгой. Делать это запрещает инструкция. Кроме этого, нельзя одновременно разогревать булочки и поджаривать тосты.

Выключение раньше срока

Если возникла необходимость выключить тостер раньше указанного срока, нажимают кнопку «Стоп». Сдвигают рычаг включения вверх. Осторожно вынимают кусок хлеба, который немного приподнялся кверху.

bosch tat 6104 тостер инструкция

Иногда тостер выключается сам. Это происходит, если кусок застрял в отсеке для хлеба. Нужно вынуть вилку из сети, подождать, пока прибор немного остынет, а затем осторожно вытянуть тост.

Правила пожарной безопасности

  • Пользуясь тостером, нужно всегда соблюдать правила противопожарной безопасности. Нельзя устанавливать прибор в местах, где от него могут загореться гардины, шторы, легко воспламеняющиеся предметы.
  • Нельзя оставлять тостер включенным без присмотра.
  • Отверстие для установки хлеба инструкция запрещает закрывать посторонними предметами.

Чистка прибора

После использования тостера его придется чистить. Для этого нельзя использовать пароочистители, посудомоечную машину. Нельзя погружать корпус тостера в воду.

Корпус протирают влажной мочалкой. Не используют для очистки мочалки с абразивными материалами, острые предметы.

bosch tat 6104 тостер характеристики

Крошки убирают жесткой щеточкой. Поддон для крошек после удаления крошек тоже может нуждаться во влажной уборке. Протирают влажной тряпочкой тостер Bosch TAT 6104.

Отзывы потребителей

Отзывы потребителей единодушны в оценке дизайна прибора. Bosch TAT 6104, тостер, имеет насыщенный красный цвет, повышающий настроение по утрам, когда обычно все начинают его использовать. Отмечают удобную форму.

Нравится покупателям то, что тостер употребляет небольшое количество электроэнергии. А вот функции разморозки и подогрева многие покупатели считают совершенно лишними и не пользуются ими.

Нравится простота использования тостера. Практически все процессы в нем происходят автоматически. Достаточно уложить куски хлеба, выставить режим приготовления и нажать рычаг сбоку. Потребители говорят, что он опускается и поднимается легко и плавно. Готовый тост несложно вынимать. После приготовления он сам немного приподнимается из отсека. При этом звук тостера, сообщающий о готовности тоста, хорошо слышен, но не сильный, не пугающий.

bosch tat 6104 тостер отзывы покупателей

Потребители говорят о том, что лучший результат достигается при поджаривании больших кусков хлеба.

У каждого пользователя есть свой любимый режим приготовления тостов. Многим нравится результат в диапазоне от 3 до 5. При самой высокой температуре (режим 6) крошки сильно обгорают. При минимальных практически не заметно результата поджаривания.

Есть замечания к тому, как собран Bosch TAT 6104 (тостер). Отзывы покупателей указывают на то, что ручка переключателей режимов болтается. Это не отражается напрямую на результате работы, но немного напрягает.

Отмечая красивый дизайн, пользователи считают, что цена тостера (2,5 тыс. руб.) завышена, так как некоторые режимы и функции не справляются с поставленными задачами. Другие же утверждают, что цена тостера невысокая в сравнении с моделями других известных марок. Из чего можно сделать вывод, что цена тостера на самом деле соответствует его качеству.

Ремонт тостера

Иногда случается, что тостер ломается, и его нужно ремонтировать. Если срок гарантии на него истек, можно отнести прибор в мастерскую или попробовать отремонтировать самостоятельно.

В таком случае возникает вопрос о том, как разобрать тостер Bosch TAT 6104. Откручивают четыре винта, расположенные внизу под звездочкой. Плоской отверткой приподнимают крепления и поднимают нижнюю крышку. Затем повторяют операцию, снимая все четыре крепления под нагревательной камерой.

Чтобы поднять нижнюю крышку, нужно убрать провода и плату, закрепленную на крышке. Отжимают пластиковые направляющие, вынимают плату. Вытягивают шнур питания, открывают крышку. Пластиковые зажимы обычно бывают довольно хрупкими, поэтому обращаться с ними нужно очень осторожно, чтобы не сломать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.