Заявление о возврате искового заявления. Статья 135 ГПК РФ.

Заявление о возврате искового заявления может быть подано в судебный орган только до принятия его к рассмотрению. Для этого, как правило, установлен срок - пять дней. После истечения данного периода времени гражданин уже не сможет забрать свое заявление назад, но он вправе отказаться от исковых требований в судебном заседании.

Когда возможно вернуть документ

заявление о возврате искового заявления

До того момента, пока суд не принял дело к рассмотрению, а происходит это в течение пяти дней, заявитель имеет право забрать свой иск обратно. В данном случае необходимо составить ходатайство и лично отнести его в канцелярию.

Отправлять заявление о возврате искового заявления по почте крайне не желательно, потому что идти оно может очень долго, и дело может быть принято судьей к производству. При этом вернуть иск назад уже будет невозможно. Поэтому подавать заявление о возврате искового заявления нужно как можно раньше, тем более если стороны уже решили спорный вопрос между собой.

Здесь следует отметить также то обстоятельство, что гражданин вправе отказаться от своих требований прямо в процессе. В этом случае суд может принять позицию истца и вынести решение о завершении дела, но только в том случае, если это не нарушает права других граждан. При этом человек не сможет снова обратиться в суд с данным вопросом. В том же случае, если гражданин составил заявление о возврате искового заявления и вернул его назад, то за ним сохраняется право повторной его передачи в судебный орган.

Оформление

заявление о возврате искового заявления образец

Заявление о возврате искового заявления, образец составления которого отсутствует в гражданском законодательстве, может быть написано гражданином самостоятельно либо на специальном бланке, выданном в канцелярии суда. При оформлении данного документа нужно ссылаться на статью 135 Кодекса о гражданском процессе, которая предоставляет возможность гражданину вернуть иск назад, но только до момента принятия его судьей к производству. Составляется такое ходатайство следующим образом:

В ________________ ( название суда)

______________( данные истца)

Заявление о возврате искового заявления (образец)

Я подавал иск к ________ ( данные ответчика) о_______ ( указать в чем были выражены требования).

В соответствии со статьей 135 ГПК, желаю вернуть заявление обратно без рассмотрения его судебным органом, в связи с тем, что ______________ ( причины).

Дата______________

Подпись_____________ ( расшифровка)

Возражения

отзыв на исковое заявление в гражданском процессе

После того как заявление принято судом к рассмотрению, назначается предварительное заседание, где выясняются позиции стороны. Иногда на данной стадии процесса стороны заключают между собой мировое соглашение. В это же время ответчик имеет возможность предоставить суду и свои возражения, если он считает требования истца необоснованными и незаконными.

Данный документ оформляется только в письменном виде, после чего передается суду для ознакомления. Возражения ответчика против заявленных требований другого лица - это отзыв на исковое заявление. В гражданском процессе он может быть составлен не только противоборствующей стороной, но и ее представителем (при наличии доверенности).

Иные случаи возврата заявления

ходатайство о возвращении искового заявления

Другие случаи возврата заявления предусмотрены ст. 135 Кодекса о гражданском процессе. В данной норме закона указано, что иск может быть возвращен судом при несоблюдении определенных требований, в случаях:

  • если дело должно быть рассмотрено в порядке приказного производства;
  • иск подписан или составлен не тем лицом (без приложения доверенности);
  • если лицо предоставило ходатайство о возвращении искового заявления;
  • иск передан в орган власти недееспособным человеком.

При этом судья оформляет определение. В нем он должен указать, какие недочеты следует устранить или в какой орган нужно обратиться для разрешения спорного вопроса. После исправления допущенных нарушений гражданин может снова передать иск в судебный орган.

Определение о возврате заявления должно быть оформлено в период, не превышающий пяти дней с того момента, как оно поступило в канцелярию. Лицу оно передается со всеми приложениями и документами лично в руки или направляется заказным письмом. При этом заявитель не лишается права на повторную передачу иска в судебный орган после устранения всех допущенных ранее нарушений. В этих случаях многие граждане подают на определение судьи жалобы в вышестоящую инстанцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.