Аденовирус у собак: симптомы и лечение

Поражение верхних дыхательных путей у домашних любимцев встречается сегодня гораздо чаще, чем хотелось бы. Аденовирус у собак развивается очень быстро и порой приводит к самым тяжелым последствиям. Ветеринары заявляют, что многих проблем можно избежать, если бы хозяева хорошо знали симптомы заболевания, первую помощь, а также профилактические меры. Причем чаще всего в группе риска оказываются животные, которые тесно контактируют с большим количеством соплеменников.

Это собаки, которые проживают в крупных питомниках или приютах, посещают специализированные клубы и выставки, проводят время на общих выгулочных площадках. Аденовирус у собак протекает по-разному, а значит, хозяин должен по первому тревожному симптому консультироваться с ветеринарным врачом.

аденовирус у собак

Возбудитель

Очень важно выявить его как можно быстрее, иначе не избежать осложнений. Аденовирус у собак вызывает ДНК-содержащий вирус. Он прекрасно приспосабливается к засушливому климату, а также к морозу, поэтому не стоит рассчитывать, что в холодное время года любимец не заболеет. А вот при контакте со щелочами и формальдегидами быстро разрушается. Относительно устойчив к высоким температурам, однако при кипячении погибает уже при 50 градусах в течение одной минуты.

Аденовирус у собак не всегда проявляется одинаково. Ученые заинтересовались этим моментом и на сегодняшний день выявили две разновидности заболевания. Это собственно аденовирус и инфекционный гепатит. Оба они попадают в организм воздушно-капельным путем. Это самый прямой способ заражения, от которого практически нет защиты. Даже минутное нахождение рядом с больным животным способно вызывать ответное инфицирование здорового пса.

аденовирус у собак симптомы и лечение

Пути передачи

Еще немного остановимся на этом моменте. Аденовирус у собак вспыхивает очагово. Он начинается у одной и за короткое время распространяется на всех представителей вида, которые находятся в пределах досягаемости. В этом плане уязвимыми являются животные в частном секторе, где охранные собаки есть в каждом дворе, а многие из них еще и вольно гуляют по округе. В этом случае распространение происходит молниеносно.

Источником заражения являются больные животные. Вирус выделяется во внешнюю среду при чихании, кашле, попадает в корм и воду, остается при испражнениях. Сеткой сезонности нет, заболевание может возникать неожиданно в любое время года. При этом чаще всего заражаются и болеют собаки со сниженным иммунитетом.

Факторы, способствующие инфицированию

Аденовирус у собак (фото больного животного ярко демонстрирует острые приступы кашля) распространен очень широко и встречается повсеместно. Но одна может заболеть, а другая останется здоровой при равных внешних условиях. Факторами, которые стимулируют развитие инфекции, становятся:

  • Несоблюдение норм содержания животных. Это могут быть тесные вольеры, нарушение режима кормления и снабжения животных чистой водой.
  • Высокая плотность заселения. Даже для питомника есть допустимые правила размещения собак на определенной площади.
  • Отсутствие профилактической вакцинации. Сюда же можно отнести неправильно сделанную прививку.
  • Поражение глистами ведет к снижению иммунитета и открывает ворота любой инфекции.
  • Генетические проблемы дыхательной системы у отдельных пород. Именно физиологические особенности строения в этом случае являются причиной того, что любая инфекция оседает на бронхах и легких, что сильно подрывает иммунитет. В результате собака становится восприимчивой к аденовирусу.
    аденовирус у собак симптомы

Проявления

Постановка диагноза – дело врача, но каждый хозяин должен уметь распознавать тревожные сигналы и оказывать первую помощь. Давайте рассмотрим, как проявляет себя аденовирус у собак. Симптомы могут иметь разную степень выраженности, это зависит от множества факторов. Если после попадания вируса в организм развивается аденовироз, то на первых этапах хозяин начинает замечать незначительные покашливания животного. Можно посчитать, что собака чем-то поперхнулась. Однако симптомы прогрессируют, к ним добавляются выделения из носа, начинает уменьшаться вес, снижается аппетит. Кашель становится сильным, изматывающим, который часто сопровождается рвотой.

При обследовании врач находит увеличенные лимфоузлы. Прослушивание выявляет наличие хрипов в легких. Температура при этом часто остается неизменной. Собаку мучает понос, аппетит плохой. Однако при квалифицированной ветеринарной помощи прогноз благоприятен. Протекание заболевания обычно ограничивается двумя неделями. Спасенные животные обычно сохраняют иммунитет на долгие годы.

аденовирус у собак лечение

Если заболевание протекает в виде гепатита

Это самая грозная форма, которую может принимать аденовирус у собак. Симптомы и лечение (первая помощь) должны быть обязательно озвучены ветеринару, который потом и займется основной терапией. Данное заболевание развивается стремительно. Еще вчера бодрый и веселый щенок становится вялым, отказывается от корма. Наблюдается сильная жажда, после чего открывается рвота и диарея. Моча темнеет, выделения имеют неприятный запах.

Буквально через несколько дней начинают явно проявляться проблемы с глазами. Мутнеет роговица, собака постоянно прячется от света. При благоприятном исходе заболевания зрение восстанавливается. Молодые животные чаще всего погибают, поэтому крайне важно вовремя проводить вакцинацию щенков.

аденовирус у собак лечение препараты

На приеме у врача

В первую очередь нужно понять, что происходит с вашим питомцем, потому как есть специфическая терапия, которой лечится только аденовирус у собак. Диагностика может быть осложнена тем, что существуют разные типы и формы заболевания (острая, подострая и хроническая). Первичный осмотр дополняется рассказами хозяина, а затем врач берет анализ крови, по которым он сможет определить наличие антител. Индивидуально, в зависимости от клинической картины, врач может назначить проведение биохимических анализов, а также ультразвуковые исследования на предмет поражения внутренних органов вирусом. Для врача очень важно уметь отличать данный недуг от других, схожих по внешним признакам. Аналогичным образом может проявляться чума, парвовирус и трахеобронхит.

аденовирус у собак чем лечить

Терапия

В первую очередь запомните, что только квалифицированный врач может лечить аденовирус у собак. Лечение проходит легче в том случае, если оно начато своевременно. Самостоятельный подбор терапии противопоказан, а промедление смертельно опасно. Врач должен подобрать препараты, которые направлены непосредственно на борьбу с источником инфекции.

Обязательно назначают витамины группы B и аскорбиновую кислоту, а также витаминно-минеральные комплексы. Это вспомогательные средства, которые дают возможность активизировать организм на борьбу, минимизировать системные нарушения и в целом помогают побороть аденовирус у собак. Лечение (препараты может назначать только врач) проходит в условиях стационара либо хозяин привозит животное на процедуры. Это зависит от тяжести состояния пациента.

Сильный кашель, характерный для этого недуга, снимают при помощи отхаркивающих, а также антигистаминных средств. А вот антибиотики и противовоспалительные препарата назначаются только в случае вторичного, бактериального инфицирования. Исходя из состояния животного, врач может прописать препараты для поддержки печени, нормализации работы желудка и кишечника.

аденовирус у собак фото

Диета и содержание

Это немаловажный момент в вопросе, как лечить аденовирус у собак. Чем лечить, становится понятно после посещения ветеринара, но помимо введения необходимых препаратов крайне важно соблюдать диету. Этому уделите особе внимание. Назначается только вареная пища, максимально обезжиренная. Можно добавлять понемногу творог и сухарики. Корм нужно измельчать и вводить в него витамины.

Любимца требуется содержать в теплом помещении, причем обязательно ограничьте движение и сократите прогулки. Тщательно наблюдайте за собакой. Лечение обычно не длится более двух недель. За это время собака должна полностью восстановить силы. Если же состояние не улучшается, значит, либо диагноз поставлен неверно, либо лечение идет не в том направлении, либо имеет место вторичное осложнение.

Возможные осложнения

Чем может грозить вашему любимцу невовремя начатое лечение или врачебная ошибка? Давайте разбираться вместе. В случае попадания в легкие болезнетворных бактерий может развиться односторонняя или двухсторонняя пневмония. Проявляется она в виде сильного влажного кашля. В этом случае назначаются дополнительно антибиотики. Если не уделять внимание первым симптомам и откладывать лечение, то вирус проникает все глубже в организм. Начиная с дыхательной системы он быстро перебирается в кишечник и постепенно разрушает его стенки. В результате развивается гастроэнтерит, поражение слизистых оболочек желудка и кишечника. Ухудшается секреторная функции, открывается понос, рвота, имеют место сильные колики. При отсутствии лечения болезнь переходит в гнойную или язвенную форму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.