Южный и Северный автовокзалы Уфы

В настоящее время автовокзалы Уфы – Южный и Северный, обслуживают пассажиропоток города, отправляя автобусы в ближние населенные пункты и дальние города нашей страны. Куда едут автобусы каждого из них? Как приобрести билеты? Как добраться до автовокзалов в Уфе?

Краткая историческая справка

Первые пассажирские перевозки из Уфы стали осуществляться в 1924 году. В роли автобусов тогда использовались грузовики, в кузовах которых устанавливали скамейки. Первым междугородним маршрутом стал автобус Уфа-Стерлитомак. Он был осуществлен 1927 году.

В 1937 году в городе появился первый настоящий автовокзал, который осуществлял сообщение с восьмью городами. Действовал он до начала Великой Отечественной войны.

Современные автовокзалы Уфы отправляют и принимают около 300 междугородних и примерно 500 пригородных рейсов автобусов.

Южный автовокзал Уфы

В 1968 году построен самый крупный автовокзал региона – Южный. В настоящее время с этого вокзала отправляются автобусы в западном, южном, восточном направлениях. 60 автобусов пригородного сообщения и 40 междугородних прибывают и отправляются с Южного автовокзала Уфы. 5000 человек каждый день проходит здесь. Южный автовокзал (Уфа) билеты реализует online, а также обслуживает клиентов через традиционные кассы. Находится вокзал в центре города на улице Рихарда Зорге, 13.

Добраться сюда можно на любом городском транспорте, идущем по данной улице. Трамваи № 5, 10, 18, троллейбусы № 12, 3, 11, автобусы № 11 и 101, 107 и 112, 115 и 142.

автовокзалы уфы

Северный автовокзал

В 1992 году был введен в эксплуатацию еще один современный автовокзал Уфы – Северный. Он обслуживает пассажиров северного и северо-восточного направления. Здание вокзала имеет все необходимое для удобства пассажиров. Вокзал расположен по адресу улица Кемеровская, дом 82. Троллейбусы, идущие сюда: № 1, 4, 5, 11, автобусы № 15, 216, 239, 244 и 293.

автовокзал Уфа билеты

Автовокзалы Уфы осуществляет перевозки по транспортным картам, пополнить которые можно как через интернет, так и в кассах вокзалов. Транспортные карты могут быть нескольких категорий, например, школьные, студенческие, бессрочные.

Автовокзалы Уфы имеют множество различных услуг для пассажиров. Залы ожидания, комнаты матери и ребенка, кассы, камеры хранения, кафе, аптеки, торговые павильоны, справочная служба.

Следует помнить, что кассы Северного вокзала работают с 07:30 до 19:40 с обеденным перерывом 13:00-14:45. Кассы Южного автовокзала работают круглосуточно.

Автовокзалы Уфы соединяет между собой маршрут 11-го троллейбуса и маршрутное такси с названием вокзалов на табличке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.