"Оксиметазолин": аналоги, инструкция по применению и описание

Насморк и заложенность носа сопровождают практически каждую простуду. Эти симптомы развиваются у людей всех возрастных категорий. Данная реакция появляется из-за проникновения возбудителя в организм. Слизистая оболочка пытается естественным образом очиститься, выделяя слизь. На помощь заболевшим приходят производители современных лекарств. Одним из часто используемых действующих веществ называют оксиметазолин. Сегодня вы узнаете о препаратах на его основе, а также об особенностях их применения.

оксиметазолин аналоги

Что такое оксиметазолин?

«Оксиметазолин» - капли в нос. Аналоги этого медикамента будут приведены для вашего ознакомления позднее. Предварительно следует дать характеристику данному средству. Препарат «Оксиметазолин» содержит в своем составе одноименное действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид. Лекарства отличает разная концентрация. Так, например, вы можете приобрести препарат концентрацией 0,01%, 0,05% или 0,025%. Отличаются лекарства и по виду: это спрей и капли. Некоторые заменители выпускаются в форме геля.

Действующее вещество оксиметазолин имеет следующую характеристику: препараты на его основе оказывают протовоотечное, антигистаминное, сосудосуживающее действие. После введения в нос лекарства начинают работать незамедлительно. Они воздействуют на сосуды слизистой оболочки, облегчая дыхания и устраняя неприятный зуд. Продолжительность работы подобных средств может варьироваться от 6 до 12 часов.

оксиметазолин аналоги цена

Инструкция по применению

Препарат «Оксиметазолин» (аналоги в том числе) вводится интраназальным способом. Назначается лекарство при инфекционных заболеваниях носоглотки, сопровождающихся отеком и нарушением дыхания. Также сосудосуживающее средство применяется с целью облегчения сезонного ринита и для подготовки к диагностическим (хирургическим) процедурам.

Дозировка препарата зависит от возраста пациента и составляет от 1 до 2 капель в каждую ноздрю. Кратность использования препарата не должна превышать трех раз в сутки. Продолжительность применения - 3-5 дней. Низкие дозировки лекарственного средства допустимо использовать до 7 суток.

оксиметазолина гидрохлорид аналоги

«Оксиметазолин»: аналоги препарата на основе других действующих веществ

Медицине известно множество заменителей заявленного лекарственного средства. Антиконгестанты призваны снять отек со слизистых оболочек. Часто они используются с целью лечения насморка, но не исключено их применение в других областях. Известные действующие вещества препаратов: фенилэфрин, нафазолин, ксилометазолин, эфедрин, тетрагидрозолин и многие другие. Среди перечисленных компонентов можно выделить некоторые наиболее распространенные. Препарат «Оксиметазолин» аналоги имеет следующие:

  • «Отривин», «Галазолин», «Ксилен», «Тизин» и так далее. Основой этих препаратов стал компонент ксилометазолин. Особенность данных средств в том, что они не назначаются детям до двух лет, а в определенных дозировках - до 6 лет.
  • «Нафтизин», «Санорин» имеют в своем составе нафаолин. Такие лекарства не назначаются детям, чей возраст не достиг 12 месяцев. Согласно проведенным исследованиям, эти препараты имеют меньшую продолжительность действия, чем лекарство «Оксиметазолин», аналоги и заменители.

Препараты для детей

Как подобрать заменитель препарата «Оксиметазолин»? Аналоги для детей нужно выбирать очень осторожно. Обязательно учитывайте тот факт, что практически все сосудосуживающие лекарства имеют разную концентрацию. Если в лечении нуждается ребенок, то целесообразно показать его врачу. Ваше бездействие и самолечение может обернуться самыми неожиданными последствиями.

Препараты на основе вещества оксиметазолина гидрохлорид (аналоги) вводятся детям в следующих дозах:

  • до одного года - по 1 капле в каждый носовой проход не чаще раза в день, лекарства допустимо применять в концентрации 0,01%;
  • с года до шести лет назначаются препараты дозировкой 0,025% по 1-2 капли не более трех раз в день;
  • с шести лет используется взрослая дозировка лекарства 0,05% по 2 капли трижды в день.

Продолжительность лечения у детей не должна превышать 5 дней. Наиболее популярные детские лекарства на основе оксиметазолина: «Називин», «Називин Сенсетив», «Несопин», «Назол».

оксиметазолин аналоги для детей

Препараты для взрослых: оксиметазолин

Торговое название аналоги имеют следующее: «Називин для взрослых», «Нокспрей», «Африн», «Викс Актив», «Фервекс», «Фазин». Основой всех этих лекарств является тот же оксиметазолин. Для взрослых пациентов препараты вводятся по 2 дозы в каждую ноздрю три раза в день. Эта группа пациентов зачастую выбирает медикамент в форме спрея, что недопустимо для детей до 3-6 лет. Продолжительность лечения не должна превышать 7 суток. В редких случаях врачи назначают подобные лекарства до 10 дней.

Медикаменты на основе оксиметазолина для взрослых и детей после 6 лет могут вводиться конъюнктивально. Дозировка составляет 1-2 капли не более 4 раз в сутки.

оксиметазолин капли в нос аналоги

В завершение статьи

Вы уже знаете, какие имеет препарат «Оксиметазолин» аналоги. Цена на представленные медикаменты имеет большой диапазон. Например, капли «Галазолин» стоят порядка 50 рублей, а лекарство «Називин» обойдется вам не менее 150 рублей. Многое зависит от производителя. Один и тот же компонент у разных фирм отличается стоимостью. Не последнюю роль играет форма выпуска лекарства, его упаковка. Так, препараты в виде дозированного спрея стоят несколько дороже, чем те же лекарства в каплях. Детские медикаменты в меньшей дозировке оказываются дешевле, чем более концентрированные растворы.

Противопоказано использовать аналоги на основе оксиметазолина людям с повышенным давлением, сахарным диабетом, непереносимостью действующих веществ лекарств. Воздержаться от подобной терапии стоит при атрофическом и медикаментозном рините. Если у вас были оперативные вмешательства на мозговых оболочках, то подобная терапия может оказаться опасной. Помните о том, что все перечисленные в статье медикаменты не оказывают лечебного действия, а лишь снимают неприятную симптоматику болезни. Для получения квалифицированной помощи обратитесь к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.