Достопримечательности-приманки Для Туристов В Гонконге

Часто бывает так, что в путеводителе о достопримечательности рассказано очень много, но по прибытии она оказывается обычной приманкой для туристов. Таких приманок в Гонконге не один десяток. Все они были созданы и раскручены правительством Гонконга буквально в последние двадцать лет, когда он стал зарабатывать не только на имидже «финансового центра», но и на имидже «культурного центра».

1. Авеню Звёзд (2004 год). Это довольно посредственная копия голливудской Аллеи звёзд. Здесь есть все те же самые звёзды с именами и отпечатками рук известных гонконгских актёров и режиссёров. Подвох состоит в том, что среднестатистический человек не знает из них никого, кроме Джеки Чана и Брюса Ли. Сами звёзды небольшие и невзрачные, и видно, что выполнены из недорогих материалов, потому что краска на большинстве из них уже стёрлась. Зарабатывают на туристах, продавая сувениры и дорогую еду. Единственный плюс здесь – это отличный вид на залив Виктории.

2. Большой Будда (1993 год). Это гигантская статуя Будды при столетнем монастыре. Любой турист (не-буддист) почувствует себя обманутым, добравшись до острова Лантау, доехав до этой статуи по дорогой канатной дорогие, вскарабкавшись пешком по 200 с лишним ступеням и получив… ничего! У подножья Будды постоянно находится толпа туристов, которые просто не понимают, зачем они туда приехали, ведь там совершенно нечего делать. Минус можно справить на плюс, отправившись гулять по соседним островам (но не в соседнюю деревню и монастырь, потому что они очень коммерциализированы).

3. Пик Виктории. Это гора, с которой открывается великолепный вид на весь центр города. Казалось бы, подвоха здесь быть не может. Но он есть, и кроется в погоде. Гонконг расположен на островах, поэтому здесь постоянно повышен уровень влажности и стоит туман. То есть, в большую часть дней года город можно разглядеть только через пелену разной степени плотности. И, разумеется, никаких потрясающих фотографий (а идут сюда в основном за ними) сделать не получится. Естественно, на Пике также присутствует полный бизнес-набор: дорогой ресторан, сувенирные лавки, короткий подъём на «историческом» трамвае и море людей.

Кроме вышеперечисленных достопримечательностей, в этот список можно внести все известные магазины и рынки: Стэнли маркет, Вестерн маркет и Найт маркет. Все они рассчитаны на туристов, которые не знают рельных гонконгских цен и готовы покупать вещи в три, в четыре, а то и в десять раз дороже.

В Гонконге следует очень критично относиться ко всему, что моложе тридцати лет, поскольку с очень большой долей вероятности можно сказать, что это было построено исключительно для привлечений туристов, и на самом деле не несёт им никакой пользы и не имеет ценности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О да, кроме этих трёх ещё в Гонконге таких фэйков много. Вообще лучше сначала внимательно прочитать про историю и посмотреть фотографии того или иного места, подумать, а лично вы там что будете делать, а потом уже ехать. Вот буддистские храмы в Гонконге явно заслуживают внимания, потому что сами местные в них ходят; ну у Диснейленд для детей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.