Пирке проба: показания, оценка результатов

Туберкулёз – это довольно распространённое инфекционное заболевание, которое можно встретить буквально в любой стране мира. Болезнь может возникать из-за попадания в организм различных бактерий или палочки Коха. Недуг чаще всего передаётся воздушно-капельным путём и имеет тяжёлую симптоматику, а именно:

  • головокружение;
  • мокрый кашель;
  • кровохарканье;
  • слабость;
  • лихорадочное состояние;
  • беспричинное похудение;
  • ночная потливость.

пирке проба

Туберкулиновые пробы противопоказано делать при наличии различных кожных заболеваниях, аллергических реакциях, бронхиальной астме, эпилепсии, инфекционных заболеваниях. Не стоит делать пробы и в течение одного месяца после инъекционного введения иммуноглобулина или биологической пробы.

Диагностирование туберкулёза

Основой орган, который повреждается при туберкулёзе, – это лёгкие. Другие внутренние органы довольно редко страдают при таком заболевании. Диагностировать туберкулёз возможно с помощью флюорографии, КТ (компьютерной томографии), рентгенографии, кожной туберкулиновой пробы (Пирке проба) и других типов лабораторных исследований. С целью диагностирования заболевания вакцинация проводится один раз в год.

проба пирке

Что такое реакция накожной пробы?

Одним из методов профилактического исследования малышей на туберкулёз является проба Пирке. Данный иммунологический тест способен показать, есть ли в растущем организме, даже на ранних стадиях, туберкулёзная инфекция. Реакция организма на появление туберкулина называется реакция Пирке, и определяет она чувствительность организма к микобактериям туберкулёза. Пирке проба делается также и пациентам уже взрослой возрастной группы как контрольный анализ при оценке эффективности лечения.

проба пирке манту

Состав пробы

В состав пробы входит туберкулин – это специальная вытяжка из разрушенных бацилл Коха, изобретённая ещё в 1890 году немецким доктором Робертом Кохом. Именно этот врач стал первооткрывателем такого заболевания, как туберкулёз. Применяться вытяжка начала в 1907 году. Изначально ею смазывали кожу и следили за реакцией, а уже после туберкулин начали пробовать вводить подкожно.

На сегодня Пирке проба, состав которой включает в себя смесь убитых фильтратов культуры микробактерий человеческого и бычьего типов, наблюдается у многих людей различной возрастной группы. Помимо действующего основного вещества – туберкулина Пирке проба включает в себя такие дополнительные вещества:

Как это происходит?

Принцип действия пробы, состав которой основан на туберкулине, заключается в накожном нанесении препарата. Кожные покровы предплечья или плеча хорошо дезинфицируются только карболовой кислотой, ведь спиртосодержащие вещества оставляют на коже белок, что нежелательно для проведения чистоты анализа. Насечки на коже делаются с помощью скарификатора глубиной не более 5 мм. Пациенту необходимо подождать до 5 минут, пока раствор впитается, а остатки аккуратно вытирают бумажной салфеткой. После процедуры за пациентом ведётся наблюдение в течение 48 часов и анализируется реакция на вещество.

В результате введения туберкулина в месте царапин возникает специфическое воспаление (папула), которое спровоцировано скоплением Т-лимфоцитов. Именно эти клетки крови отвечают за противотуберкулезный иммунитет. Кожные покровы могут изменять цвет и плотность в области папулы. Такой метод диагностирования применяется довольно редко из-за его малой информативности и небольшой диагностической эффективности. После того как была сделана проба и до получения результатов не рекомендуется:

  • мочить место, где была сделана проба;
  • протирать папулу различными лекарственными средствами или мазями;
  • заклеивать папулу пластырем;
  • расчёсывать или раздирать.

проба пирке результат

Результаты

В среднем, когда выполняется проба Пирке, оценка результатов проводится по истечении 2-3 дней, то есть 48-72 часов. На месте, где была сделаны царапины, появляется очаг раздражения. Область его замеряется врачами. Результаты классифицируются таким образом, когда выполняется проба Пирке:

  • норма наблюдается при минимальном показателе замера папулы (в среднем до 5 мм);
  • показатель 3 мм говорит о необходимости проведения повторной вакцинации и повторного анализа результата раздражения;
  • если обнаружена папула размерами от 4 до 10 мм, то это означает возможное заражение туберкулёзом или же нахождение человека в группе риска (то есть постоянное пребывание в контакте с заражённым человеком);
  • если очаг раздражения обладает размерами от 10 до 15 мм или обнаружены язвочки на месте вакцинации, то данный показатель говорит о большой вероятности заражения туберкулёзом.

проба пирке оценка результатов

Градуированная проба

Данный тип исследования усовершенствован и представляет собой накожное нанесение препарата с помощью нескольких царапин. В отличие от традиционного варианта проведения исследования, градуированная проба позволяет определить дифференциально-диагностическое значение в процессе выяснения характера аллергии на туберкулин. Кожная проба проводится с помощью нанесения на кожные покровы туберкулина со 100%-й, 25%-й, 5%-й и 1%-й концентрацией. Подготовка кожи проводится так же, как и при традиционном проведении пробы Пирке. Насечки наносятся строго по порядку, и при этом применяются различные маркированные пипетки. Для каждого пациента используют только стерильные материалы. После появления «белого валика» можно убрать остатки туберкулина. Данный тип диагностирования чаще всего проводится в целях определения результативности лечения туберкулёза.

Результаты градуированной пробы

Градуированную кожную пробу Гринчара и Карпиловского оценивают после 48-72 часов после проведения процедуры. Различают такие реакции организма на различные концентрации туберкулина:

  • анергическая реакция (реакции на пробы нет);
  • неспецифическая реакция (можно заметить лишь лёгкое покраснение на пробе с 100%-й концентрацией раствора);
  • нормергическая реакция (наблюдается умеренное реагирование организма на туберкулин, а реакции на пробы с 5%-м и 1%-м раствором вовсе отсутствуют);
  • гиперергическая реакция (данный результат характеризуется ответной реакцией на все типы проб; чем выше концентрация туберкулина в растворе, тем больше реакция);
  • уравнительный тип реакции (все сделанные пробы имеют одинаковые папулы, цвета кожных покровов и размеры очагов воспалений);
  • парадоксальная реакция (при большей концентрации туберкулина в пробе наблюдается более ярко выраженная реакция).

проба пирке норма

Итак, мы рассмотрели такой метод диагностики, как проба Пирке. Результат ее говорит не о локализации заболевания в организме или же о способности человека инфицировать здоровых людей. Он свидетельствует лишь о реакции организма на возбудитель туберкулёза. Проба Пирке (Манту реакция - ее альтернатива) считается обязательной для проведения в детском возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.