Как проверить провода высокого напряжения на автомобиле?

В большинстве автомобилей используются провода высокого напряжения, задача которых заключается в передаче электрического тока от катушки или модуля зажигания до свечей. Так же, как и остальные части автомобиля, во время эксплуатации они могут выйти из строя. Электрические и электромагнитные помехи возникают в результате несоответствия качества автомобильного провода установленным параметрам. Они оказывают отрицательное воздействие на электронные устройства, без которых сложно представить современные машины. Двигатель также оказывается под ударом вследствие неправильного функционирования электроники.

провода высокого напряжения

Что нужно знать

Для устранения возникающих помех используется специальная защитная обработка высоковольтных кабелей. Существуют основные правила, соблюдение которых гарантирует получение качественных изделий:

  • поступление тока должно быть только от катушки;
  • от наконечника свечи и до самой катушки должны отсутствовать малейшие утечки;
  • низкое сопротивление;
  • устойчивость к резким температурным колебаниям;
  • стойкость к воздействию окружающей среды и химических веществ.

Стоит отметить, что выбор кабеля должен осуществляться в соответствии с оборудованием машины. Не менее важна регулярная замена проводов высокого напряжения, в особенности тех, которые подключены к электронным системам. Возникновение утечки напряжения возможно при малейшей неисправности, из-за этого повышается степень токсичности выхлопных газов и ухудшается качество работы двигателя.

Причины неисправности

Среди основных поломок наибольшее распространение приобрело недостаточное напряжение в свечах зажигания. Оно может возникать по нескольким причинам:

  • отсутствие контакта между высоковольтными кабелями и свечами;
  • превышение установленного уровня сопротивления;
  • некачественная изоляция, способствующая утечке напряжения;
  • разрыв линии под изоляционным слоем.

Если провода высокого напряжения ВАЗ разрываются, уменьшается уровень напряжения и происходит электромагнитный импульс, препятствующий передаче номинального напряжения к свече. В результате повреждения возникает нарушение в работе цилиндров, вызванное замедленным зажиганием, а также перебои в функционировании двигателя и неправильное реагирование важных автомобильных датчиков.

провода высокого напряжения ваз

Как проверить провода высокого напряжения на автомобиле

Для того чтобы выявить поврежденный провод, потребуется обычный мультиметр, который необходим для проверки линии зажигания. Проверку рекомендуется производить при нестабильной работе датчиков и мотора на холостых оборотах. Данное устройство позволяет определить уровень сопротивления и выявить поврежденную линию.

Сопротивление кабелей может быть различным, оно подбирается в зависимости от двигателя и рекомендаций изготовителя. При выявлении малейшего несоответствия нормам должна производиться замена линии.

Перед тем как проверить провода высокого напряжения при помощи мультиметра, необходимо их осмотреть на наличие сколов, оплавленных участков и других повреждений. Поломка кабеля является нередкой ситуацией, зачастую она возникает в результате прикосновения к деталям двигателя, нагретым до высокой температуры или при проведении неаккуратных ремонтных работ. Также негативно сказывается попадание на поверхность химических агрессивных веществ.

замена проводов высокого напряжения

Этапы проверки

На контактной части кабелей должны отсутствовать следы окислительного процесса и нагара. Не стоит забывать про проверку наличия разрывов под изоляционным слоем. Для выявления слабых мест нужно осмотреть линию при заведенном двигателе. При их наличии в разъединенных точках будут возникать искры. Для более точной проверки рекомендуется выключить освещение в гараже либо проводить работы в вечернее время.

Перед тем как проверить кабели при помощи мультиметра, их необходимо снять. Чтобы обратная установка проводов высокого напряжения была проще, рекомендуется снимать каждую линию по отдельности и сразу фиксировать на прежнем месте.

На устройстве выбирается режим диагностики сопротивлений, оптимальным вариантом станет диапазон в пределах 10 кОм. Разрыв определяется по отсутствию малейшего сопротивления в кабеле. Такое изделие не выполняет свои задачи и подлежит замене. Средний параметр сопротивления кабеля составляет около 5-6 кОм.

Уровень напряжения

Как было отмечено ранее, напряжение напрямую зависит от системы зажигания, используемой в машине, и марки автомобиля. Его значение может находиться в пределах 30-50 кВ, как правило, данный параметр указывается на самом изделии. Стоит отметить, что провода высокого напряжения ВАЗ-2110, входящие в один комплект, должны иметь схожее номинальное сопротивление, с разницей не больше 2 кОм. При превышении данного параметра рекомендуется провести замену всего комплекта.

как проверить провода высокого напряжения

Особенности выбора

Основополагающим фактором при выборе является не только изготовитель и марка кабелей. Не меньшего внимания требует модель мотора. Это вызвано тем, что при замене и ремонте проводки должны учитываться некоторые особенности, зависящие от фирмы-производителя.

Следующий критерий – это предел напряжения проводов. При превышении данного параметра линия может выйти из строя вследствие пробоя изоляционного слоя. Также стоит обратить внимание на материалы, используемые при изготовлении. Они должны отличаться достаточной пластичностью, устойчивостью к активным химическим веществам и высоким температурам.

В случае если провода высокого напряжения (“Ланос”, например) окажутся полностью исправными, необходимо искать причину изменений в работе мотора в других элементах системы. В первую очередь стоит осмотреть катушку зажигания и свечи.

Ток

Утечка тока может возникать по различным причинам, наиболее частыми становятся следующие:

  • повреждение внешнего слоя;
  • неисправность катушки зажигания и колпачков кабелей;
  • загрязнения на распределительной крышке и проводке.

Все это способствует ухудшению диэлектрических свойств деталей, необходимых при эксплуатации автомобиля.

установка проводов высокого напряжения

Внешние факторы

Провода высокого напряжения постоянно подвергаются негативным воздействиям, уменьшающим период использования, в их числе:

  • Осадки способствуют образованию разнообразных отложений на узлах зажигания. Они повышают вероятность протечки, оказывая проводниковый эффект. В дальнейшем уровень напряжения уменьшается из-за поврежденного внешнего слоя.
  • Температурный режим. При воздействии высоких температур нарушается целостность колпачков свечей зажигания, которые размещаются рядом с нагретыми элементами мотора.
  • Вибрационное воздействие. Во время эксплуатации автомобиля возникает вибрация, оказывающая влияние на контакты линий.
  • Низкая температура приводит к снижению пластичности проводов, из-за чего повышается вероятность повреждения колпачков и изоляции.

На что нужно обратить внимание

Особое значение при покупке имеет информация, отображающая марки моторов, к которым подходит данное изделие. На машинах, в которых формируются высоковольтные импульсы при минимальном значении энергии, нельзя устанавливать кабели с высоким распределенным сопротивлением. При несоблюдении данного правила уменьшается мощность искры, и как следствие, возникает частичное воспламенение топлива.

При помощи такого инструмента, как тестер, можно с легкостью определить уровень сопротивления кабелей. Исключением является провод высокого напряжения для авто, имеющий специальную обвивку, по причине переменчивых значений сопротивления в двигателе.

Материал, используемый для изготовления изоляционного слоя, подбирается в зависимости от требуемых характеристик. Также учитывается соответствие уровня напряжения системы зажигания авто и выбираемых изделий. В инструкции по эксплуатации и ремонту любого транспорта отмечается предельное значение напряжения, которое должны выдерживать кабели без нарушения целостности изоляции. Оптимальным вариантом станет кабель, дополненный колпачками и изоляцией из материалов, не подверженных температурным воздействиям (к примеру, силикон). Кроме того, он снижет вероятность утечки тока, за счет того, что не впитывает жидкость.

провод высокого напряжения для авто

Изменение работы двигателя

Провода высокого напряжения вместе с колпачками необходимо систематически очищать от влаги и загрязнений, предварительно сняв с мотора. В регулярной чистке также нуждаются катушки зажигания, изоляторы свечей и крышка распределителя.

Повреждения на изоляции можно не только увидеть, но и услышать. В темное время суток после поднятия крышки капота станут заметными искры, которые сопровождаются щелчками. Нередко появляется свечение рядом с устройствами системы зажигания, причиной этого становится утечка электричества и повышенный уровень влажности.

Работа двигателя на высоких оборотах начинает изменяться в случае непригодности проволоки в неметаллической проводящей жиле. Изменяется звук, и мотор начинает “троить”. В этом случае можно говорить о повреждении кабеля, идущего к свече. Если двигатель начинает глохнуть, необходимо тщательно осмотреть центральный провод.

провода высокого напряжения ваз 2110

Разновидности

В конструкцию проводов высоковольтного типа входят колпачки, металлические контакты, защитное покрытие и токопроводящая жила. Также при изготовлении используются гребенки, необходимые для сбора кабелей в жгуты. Условно изделия разделяются на несколько типов, в зависимости от особенностей производства и применяемых материалов.

Провода высокого напряжения с покрытием из ПВХ и многожильной медной оболочкой относятся к первой категории. Вторым типом являются изделия, защитное покрытие которых изготавливается из полиуретана. Самым технологичным и современным вариантом считаются кабели с силиконовой изоляцией и токопроводящей жилой, для производства которой применяется кевлар, полимер или же стекловолоконный материал. Они предотвращают возникновение потерь в системе зажигания и сохраняют необходимый уровень пробивного напряжения, таким образом оптимизируется расход топлива, повышается мощность силового агрегата и искры. Также стоит отметить экологичность и устойчивость к внешним воздействиям. Изделия каждой категории изготавливаются в соответствии с техническими нормативами и подбираются в зависимости от требуемых характеристик и бюджета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.