"Левомицетин Актитаб": инструкция по применению, показания, отзывы

С инфекционными заболеваниями, наверное, сталкивается в своей жизни каждый человек. И, как известно, при бактериальных недугах показан прием антибиотиков. Выбор антибактериальных средств на современном рынке просто огромен, в перечень их входит и «Левомицетин Актитаб». Инструкция по применению проста, да и цены на это лекарство приятно низкие. Именно поэтому врачи часто рекомендуют препарат пациентам.

Перед употреблением лекарств стоит ознакомиться с информацией об их составе и свойствах. Так что представляет собой «Левомицетин Актитаб»? Отличие от «Левомицетина» существенное? Есть ли противопоказания? Какова вероятность развития осложнения при лечении? Эти вопросы задают многие пациенты.

левомицетин актитаб инструкция по применению

Сведения о форме выпуска и составе препарата

Данный препарат выпускается в форме таблеток голубого цвета прямоугольной формы с линией разлома посредине. Внутри имеется еще один слой белого цвета, иногда с легким желтоватым оттенком. Таблетки упакованы в блистеры и продаются в упаковках по 10 штук.

Основным веществом препарата является синтетический антибиотик широкого спектра под названием «хлорамфеникол». Таблетка содержит 250 или 500 мг этого компонента. Присутствуют в составе и другие вещества, включая микрокристаллическую целлюлозу, стеарат кальция, колоидный диоксид кремния, макрогол, тальк, диоксид титана и красители. Таков состав таблеток «Левомицетин Актитаб». Отличие от «Левомицетина» имеется, хотя и небольшое. Во-первых, состав вспомогательных компонентов разный, и «Актитаб» обладает более выраженными антибактериальными свойствами. Во-вторых, он выпускается исключительно в форме таблеток, в то время как классический «Левомицетин» можно найти и форме растворов, и даже в виде глазных капель.

левомицетин актитаб отличие от левомицетина

Как воздействует лекарственное средство?

Как уже упоминалось, это препарат из группы синтетических антибиотиков. Он активен по отношению ко многим патогенным бактериальным организмам, включая пневмококки, стафилококки, стрептококки, энтерококки, спирохет, сальмонелл, шигелл. Лекарство также эффективно при борьбе с некоторыми вирусными инфекциями. Оно активно по отношению к некоторым кислоустойчивым бактериям, включая клотридий и синегнойную палочку. Устойчивость микроорганизмов к данному виду антибиотиков развивается очень медленно.

Активный компонент обладает бактериостатическими свойствами. В высоких концентрациях препарат оказывает бактерицидное воздействие и обеспечивает противовоспалительный эффект.

После приема активный компонент быстро адсорбируется тканями пищеварительного тракта и проникает в кровяное русло. Максимальная концентрация в крови наблюдается спустя 1-3 часа после приема. Метаболиты лекарства выводятся из организма почками (частично и через кишечник).

левомицетин актитаб от чего помогает

Препарат «Левомицетин Актитаб»: показания к применению

Данный препарат обладает стойкими бактериостатическими свойствами. В каких случаях целесообразно назначение лекарства «Левомицетин Актитаб»? От чего помогает таблетка? Эти вопросы задают многие пациенты.

Антибиотик помогает от кишечных инфекций, в частности дизентерии, брюшного тифа, сальмонеллеза. Его назначают при бактериальных заболеваниях мочевыводящих путей, а также поражениях кожных тканей, включая фурункулы, трофические язвы, пролежни. Лекарство эффективно при гнойных инфекциях, включая перитонит и абсцесс мозга.

левомицетин актитаб показания к применению

Антибиотик «Левомицетин Актитаб»: инструкция по применению

Не стоит принимать препарат самовольно. Только специалист после диагностики может определить правильную дозировку и режим приема таблеток «Левомицетин Актитаб». Инструкция по применению содержит только среднестатистические рекомендации.

Препарат нужно принимать перорально, запивая водой. Рекомендуется пить таблетки за 30 минут до приема пищи, но если у пациента наблюдается сильная тошнота и рвота, то лучше принять препарат через час после еды. Разовая доза для взрослых пациентов составляет 0,25-0,5 г (таблетку можно разделить на две половины). Максимальная доза — 2 г в сутки (принимать таблетки нужно 2-4 раза в сутки). При наличии особо тяжелых заболеваний суточная доза может быть увеличена до 3-4 г, но пациент должен находиться в условиях стационара под присмотром врача. Курс терапии в большинстве случаев длится от 8 до 12 дней.

левомицетин актитаб отзывы

Противопоказания и ограничения к проведению терапии

К сожалению, далеко не в каждом случае возможно применение лекарственного средства «Левомицетин Актитаб». Инструкция по применению гласит о том, что препарат имеет ряд противопоказаний, со списком которых стоит ознакомиться:

  • Лекарство нельзя принимать пациентам с повышенной чувствительностью к составляющим компонентам препарата (с описанием состава обязательно стоит ознакомиться перед началом приема).
  • Поскольку препарат влияет на процессы кроветворения, любые нарушения в этой сфере являются противопоказаниями.
  • Антибиотик не стоит принимать при экземе, псориазе и некоторых других дерматологических заболеваниях.
  • К противопоказаниям относят хронические и острые болезни печени и почек, а также сердечно-сосудистую недостаточность.
  • Поскольку лекарство обладает антибактериальными и слабо выраженными противовирусными свойствами, его применение при грибковых заболеваниях нецелесообразно.
  • Препарат не стоит использовать во время беременности. Если терапия необходима во время лактации, грудное кормление стоит прервать.
  • К противопоказаниям относят острую порфирию, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Лекарства не принимают дети младше трех лет, а также пациенты, вес которых меньше 20 кг.

Возможны ли побочные эффекты?

Согласно опросам и отзывам, препарат хорошо переносится пациентами. Тем не менее есть некоторые побочные реакции, которые могут возникнуть на фоне приема препарата «Левомицетин Актитаб» (таблетки). Инструкция описывает наиболее распространенные осложнения:

  • Иногда наблюдаются сбои в работе пищеварительного тракта, что сопровождается дисбактериозом, диспепсией, диареей, тошнотой, раздражением слизистой оболочки.
  • Крайне редко наблюдаются расстройства в работе нервной системы — психомоторные расстройства, невриты, спутанность сознания, появление зрительных и слуховых галлюцинаций, головные боли и головокружения, депрессивные состояния.
  • Изредка на фоне приема препарата развивается вторичная грибковая инфекция.
  • У пациентов-аллергиков иногда наблюдаются кожные реакции, включая сыпь, кожные покраснения и отеки.

левомицетин актитаб таблетки инструкция

Дополнительная информация о препарате

Для многих людей важным фактором является стоимость препарата. Во сколько обойдется лекарственное средство «Левомицетин Актитаб»? Цена, конечно, может варьироваться в зависимости от многих факторов. Упаковка из 10 таблеток стоит примерно 100 рублей, что не так уж и много в сравнении с ценами на другие антибактериальные средства.

Довольно часто таблетки используются в комплексной терапии с другими препаратами. Стоит знать, что одновременное применение с линкомицином, эритромицином, клиндамицином может привести к ослаблению эффекта этих лекарств. При одновременном приеме с препаратами, угнетающими кроветворение, повышен риск развития побочных реакций.

Отзывы специалистов и пациентов

Что говорят о таблетках «Левомицетин Актитаб»? Отзывы носят положительный характер. Врачи отмечают, что препарат превосходно справляется с разными инфекционными заболеваниями, особенно если речь идет о поражении пищеварительной системы. Список противопоказаний небольшой, а побочные реакции регистрируются очень редко.

левомицетин актитаб цена

Пациенты также хорошего мнения о таблетках. В своих отзывах они говорят о том, что симптомы начинают исчезать уже после первого приема препарата, а спустя 1-2 дня самочувствие значительно улучшается. Цена также радует, особенно если сравнить ее со стоимостью других антибиотиков. Пожалуй, единственным недостатком является горькое неприятное послевкусие — таблетку лучше запить большим количеством жидкости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.