"Локомотив" (Новосибирск) - волейбольный клуб с богатой историей

«Локомотив» (Новосибирск) – это перспективный российский мужской клуб по волейболу. До 1996 года у него было иное название – «Север», т. к. базируется он в ПО «Север». До 1997 года команда играла под названием «Славяне-Север». И только потом была переименована в «Локомотив». Узнать клуб достаточно просто. Они всегда играют в красно-зелёно-белой форме.

"Локомотив" Новосибирск

История

Впервые о мужском клубе «Локомотив» (Новосибирск) заговорили в 1977 году. Правда, тогда он назывался «Север». Уже в 1981 году команда начала принимать участие в Первой лиге Чемпионата СССР.

1986 год ознаменовался тем, что клуб «Локомотив» (Новосибирск) попал в Высшую лигу Чемпионата СССР. С тех пор это постоянный участник этих соревнований. Уже в 1990 году клуб занял почётное 6 место в этом Чемпионате.

С 1998 года команда получает название «Локомотив» (Новосибирск). В 2003 году игроки уверенно выигрывают турнир Высшей лиги «Б». Спустя год они становятся победителями Высшей лиги «А». Тем самым они обеспечили себе место в Суперлиге, где играют и по сей день.

2013 год ознаменовался для команды достижением самого лучшего результата в истории клуба. Победа в Лиге Чемпионов Европы – это значимый результат в волейболе. А в следующем году игроки завоевали первые медали в российском Чемпионате, заняв второе место.

Состав сезона 2016-2017

клуб "Локомотив" Новосибирск

Одной из лучших команд по праву сегодня считается «Локомотив» (Новосибирск). Волейбол для игроков клуба – это смысл жизни, профессия и любимое занятие. Именно поэтому они отдаются ему полностью. В сезоне 2016-2017 года в команду пришли:

  • Связующий Кавика Шоджи из Турции, игравший за команду «Аркасспор»;
  • Диагональный Николай Павлов из итальянского клуба «Латина»;
  • Вячеслав Тарасов, тоже диагональный. Ранее играл за махачкалинскую команду «Дагестан»;
  • Эрик Шоджи из немецкого клуба «Берлин»;
  • Ильяс Куркаев (центральный блокирующий) раньше играл за команду «Енисей» из Красноярска;
  • Сергей Червяков из клуба «Урал»;
  • Валентин Голубев из «Енисея».

Важное приобретение команды – главный тренер Пламен Константинов из Болгарии. Он сам бывший волейболист. Несколько лет подряд возглавлял сборную команду Болгарии по волейболу. Сегодня является практикующим тренером. Несмотря на то что с 2014 года его назначили главным тренером сборной Болгарии, он приехал в Новосибирск, чтобы заниматься с командой «Локомотив».

Значимые достижения

"Локомотив" Новосибирск волейбол

Сегодня у клуба «Локомотив» (Новосибирск) невероятное количество поклонников. О команде знает весь мир. Некоторые игроки даже являются членами сборной команды России по волейболу. Всё это благодаря их профессионализму и слаженной работе. За время своего существования «Локомотив» достиг многого:

  • В 2012-2013 гг. команда стала победителем турнира Лиги Чемпионов;
  • 2013 год – финалист Чемпионата мира;
  • 2010 и 2011 годы – обладатель Кубка России;
  • 1982, 1985, 2000, а также все годы с 2009 по 2016 – победитель Кубка Сибири и Дальнего Востока;
  • 2013-2014 сезон – серебрянный призёр Чемпионата РФ.

По праву «Локомотив» из Новосибирска можно назвать лучшей волейбольной командой в Сибири и на Дальнем Востоке. А теперь и одной из самых перспективных в России. Многие игроки из других клубов, даже зарубежных, не задумываясь, принимают приглашения "Локомотива", что делает команду ещё более сильной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.