"Ксизал": инструкция по применению, формы выпуска, отзывы

В статье рассмотрим инструкцию по применению и отзывы о «Ксизале». Он является блокатором гистаминовых H1-рецепторов, энантиомер цетиризина, входит в число конкурентных гистаминовых антагонистов.

Описание

«Ксизал» воздействует на гистаминозависимый этап аллергических реакций, снижает эозинофиловую миграцию, уменьшает проницаемость сосудов, ограничивает процесс высвобождения воспалительных медиаторов. Также он предупреждает формирование и облегчает протекание аллергии, обладает противозудным и антиэкссудативным действием, почти не оказывает антисеротонинового и антихолинергического действия. Практически не имеет седативного эффекта в терапевтических дозах. Инструкция по применению к «Ксизалу» очень подробная, поэтому проблем с приемом такого препарата возникать не должно.

ксизал инструкция по применению таблетки

Форма выпуска

Выпускается в следующих формах:

  • покрытые оболочкой таблетки по 7 либо 10 штук, которые расфасованы по ячейковым контурным упаковкам - картонная пачка включает их в количестве одной или двух штук;
  • пероральные капли по десять миллилитров в темных стеклянных флаконах с капельницей - один флакон в картонной пачке.

Фармакологические особенности

Согласно инструкции по применению, «Ксизал» представляет собой лекарственное средство, которое отличается выраженным противоаллергическим и антигистаминным влиянием. Главное действующее вещество препарата – левоцетиризин. Это R-энантиомер цетиризина, который осуществляет блокировку Н1-гистаминовых рецепторов. Его фармакологическая активность при этом почти вдвое выше активности цетиризина.

Препарат «Ксизал» оказывает влияние на гистаминозависимый этап аллергической реакции. Помимо этого, активный компонент уменьшает эозинофиловую миграцию и снижает проницаемость стенок сосудов. «Ксизал» в некоторой степени замедляет процесс высвобождения воспалительных медиаторов и цитокинов.

Лекарственное средство обладает антиэкссудативным и противозудным действием, облегчает протекание и предупреждает появление реакций аллергического характера. Левоцетиризин почти не действует на серотониновые и холинергические рецепторы, а также не имеет сильного седативного эффекта.

Препарат хорошо всасывается после применения перорально в кишечнике. Прием средства наряду с приемом пищи не становится причиной изменений скорости левоцетиризиновой абсорбции и биодоступности. Самая высокая концентрация главного компонента наблюдается на протяжении часа после употребления. Плазменные равновесные концентрации отмечаются на вторые сутки после лечения. Это подтверждает к препарату «Ксизал» инструкция по применению.

Уровень связывания левоцетиризина с плазменными белками равен 90 %, при пероральном приеме биодоступность имеет такой показатель, как 100 %.

В организме метаболизируется в небольшой степени. Преимущественно экскретируется почками посредством клубочковой фильтрации и секреции каналов. Около 13% основного компонента выводится с помощью кишечника. Полувыведение препарата осуществляется в срок от шести до десяти часов, что зависит от специфики организма пациента. Этот же период у детей более короткий.

У пациентов, которые имеют нарушения в работе почек, наблюдается увеличение длительности полувыведения. При гемодиализе основное действующее вещество почти не выводится. Активный компонент лекарственного средства попадает в молоко кормящей матери.

ксизал для детей инструкция по применению

Показания к применению

Препарат «Ксизал» применяется при симптоматическом лечении пациентов, которые страдают от сезонной и круглогодичной форм ринита и аллергического конъюнктивита, сопровождаемых отеком слизистой носа, чиханием, ринореей, слезотечением, гиперемией оболочки и конъюнктивы. Также «Ксизал» назначают людям с хроническим типом идиопатической крапивницы, поллинозом, дерматозами аллергического характера, ангионевротическим отеком, сопровождающимся зудом и сыпью на эпидермисе.

Способ применения таблеток

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Ксизалу»? Покрытые оболочкой таблетки. Средство предназначается для применения перорально. Нежелательно разжевывать либо измельчать таблетку. Принимается «Ксизал» вне зависимости от времени приема пищи. Запивается небольшим количеством воды. Длительность терапевтического курса и левоцетиризиновая дозировка определяется лечащим врачом. Детям после шести лет и взрослым чаще всего назначается по одной таблетке в сутки.

ксизал инструкция по применению таблетки взрослым

Корректировка дозировки

Пациентам младше шести желательно принимать препарат в виде пероральных капель. Если почки плохо работают, нужно внести корректировку в дозировку:

  • при показателе креатининового клиренса от 30 до 50 мл в минуту чаще всего пьют по одной таблетке один раз в двое суток;
  • от 10 до 30 мл в минуту – по одной таблетке один раз в трое суток;
  • менее 10 мл в минуту (люди на гемодиализе) не применяется левоцетиризин.

Если почки у пациентов с нарушениями деятельности печени и у пожилых людей функционируют нормально, то вносить коррективы в дозировку не нужно. Длительность терапии колеблется от недели до полугода, что определяется характером патологии. В некоторых случаях курс продолжается до года под врачебным контролем. На это указывает инструкция по применению к таблеткам «Ксизал».

ксизал инструкция по применению отзывы

Капли для применения перорально

Принимаются внутрь вне зависимости от времени приема пищи. При необходимости требуемое количество лекарства можно развести в небольшом количестве воды (объем – не больше десяти миллилитров). Длительность приема и особенности дозировки определяются врачом. Такую информацию содержит инструкция по применению к «Ксизалу».

Детям от шести лет и взрослым чаще всего назначается по 20 капель в сутки. Лучше всего суточную дозу употреблять за один раз. Детям от 2 до 6 лет, как правило, выписывают по пять капель лекарства два раза в сутки. Максимально рекомендуемая доза для детей от шести лет и взрослых в сутки равна 5 миллиграммам. Для малышей в возрасте от 2 до 6 лет – вдвое меньше.

Инструкция по применению к каплям «Ксизал» подробно описывает дозировку, однако перед приемом препарата стоит проконсультироваться с врачом.

Пациентам, имеющим нарушения деятельности почек, подбирать левоцетиризиновую дозировку нужно с учетом значений креатининового клиренса:

  • от 30 до 50 мл в минуту – по 20 капель один раз в двое суток;
  • от 10 до 30 мл в минуту – по 20 капель один раз в трое суток;
  • тем, кто находится на гемодиализе, не назначают левоцетиризин.

Людям пожилого возраста, а также тем, кто имеет проблемы, связанные с работой печени, при нормальной работе почек, не требуется корректировка дозировки.

Длительность лечения чаще всего колеблется в пределах от одной недели до полугода. В отдельных случаях под строгим врачебным контролем терапевтический курс может продлиться до полутора лет.

ксизал 5 мг инструкция по применению

Побочные эффекты

«Ксизал» в большинстве случаев пациенты переносят хорошо. Во время терапевтического курса у некоторых людей наблюдалось появление следующих нежелательных признаков:

  • Органы центральной нервной системы и чувств: уменьшение остроты зрения, высокая утомляемость, сонливость, приступы агрессии, головная боль, состояния депрессии, астения. В единичных случаях могут развиться судороги и галлюцинации.
  • Гепатобилиарная система и желудочно-кишечный тракт: боль и дискомфорт в области эпигастрия, сухость ротовой слизистой оболочки, гепатит, диарея, повышение степени ферментов печени, тошнота. В единичных случаях изменялся вес пациента.
  • Аллергические реакции: сыпь и зуд эпидермиса, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок.
  • Иные симптомы: диспноэ, сердцебиение с более высокой частотой, мышечная боль, одышка.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению, «Ксизал» (5 мг) не назначается тем, кто отличается индивидуальной высокой чувствительностью к основному компоненту и пиперазиновым производным.

Покрытые оболочкой таблетки нежелательно выписывать пациентом с синдромом мальабсорбции глюкозо-галактозы, недостаточностью лактазы и галактоземией.

Левоцетиризин не может быть назначен тем, у кого выражена недостаточность почечной деятельности (креатининовый клиренс ниже 10 мл в минуту).

Средство «Ксизал» нежелательно назначать во время беременности, а также в период грудного вскармливания.

Не лечатся с помощью таблеток малыши в возрасте до 6 лет. Пероральные капли не используются в терапевтических целях для лечения пациентов младше двухлетнего возраста.

Следует быть очень осторожным, назначая подобный препарат пациентам, имеющим нарушения, связанные с работой почек, страдающим хроническим алкоголизмом, а также пожилым людям.

Тем, кто водит транспортное средство либо управляет механизмами, которые несут потенциальную опасность, нужно быть особенно осторожными во время лечения «Ксизалом» и аналогами.

Инструкция по применению также сообщает о возможных симптомах передозировки. При их возникновении стоит обратиться к врачу.

ксизал аналоги инструкция по применению

Передозировка

При употреблении больших доз препарата могут развиться безосновательные беспокойства, сонливость или возбуждение. Помимо этого, способна усилиться выраженность побочных симптомов.

Не существует специального антидота. При приеме препарата в большой дозе нужно сразу же промыть желудок и начать пить энтеросорбенты. Если возникает необходимость, то проводится лечение, которое направлено на устранение признаков интоксикации.

Осуществление гемодиализа неэффективно при передозировке активным действующим компонентом. Мы рассмотрели инструкцию по применению к таблеткам «Ксизал» для взрослых и к каплям для детей. Но что говорят о препарате отзывы?

Отзывы

Лекарственное средство отличается своими преимуществами и недостатками в сравнении с антигистаминными препаратами первого и второго поколения.

Несомненными достоинствами его являются следующие.

  • Продолжительность лечебного эффекта. Препарат применяется всего лишь раз в сутки.
  • Высокая эффективность его антигистаминного влияния. «Ксизал» отлично справляется с главными симптомами большей части аллергических патологий.
  • Невысокая вероятность появления побочных симптомов. Препарат не воздействует на работоспособность пациента и не отражается отрицательно на деятельности его нервной системы.
  • Терапевтический эффект наступает довольно быстро.
  • Лекарство может применяться в течение нескольких месяцев.

Это подтверждает не только инструкция по применению к таблеткам «Ксизал» - отзывы также содержат подобную информацию. По отзывам, главный минус препарата - довольно высокая цена. Некоторые пациенты также отмечают появление сонливости при лечении. Именно из-за этого противопоказано к применению лекарство теми людьми, деятельность которых каким-либо образом связана со сложными механизмами.

ксизал капли инструкция по применению

Заключение

Препарат «Ксизал» - это один из наиболее эффективных препаратов антигистаминного типа, который используется при терапии тех или иных аллергических заболеваний. Однако для того, чтобы он стал полезным и не вызвал нежелательных симптомов, назначать его должен только квалифицированный специалист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.