Боцман - это... Этимология слова

Сегодня рассмотрим такие понятия, как «капитан», «боцман», являющиеся синонимами.

Этимология и значения

Слово «боцман» происходит от английского, в некоторых источниках от нидерландского (голландского) слова boatsman, что в переводе означает «лодочник». Это значение использовалось еще до революции, а после было исключено из языка.

Итак, боцман – это воинское унтер-офицерское звание, которое существовало в русском флоте, а также во флоте некоторых других стран мира. Применяется это звание и в воинских подразделениях современных государств. Проще говоря, служба боцмана – это должность унтер-офицера.

боцман это

В толковом словаре С.Ожегова и Н.Шведова дается такое определение: "Боцман – это лицо младшего состава, которому подчиняется команда палубы. Ему необходимо знать имена всех подчиняющихся ему матросов, также унтер-офицеров, следить за их поведением, знать об их умениях и навыках морской службы. Кроме этого, этот человек должен знать оборудование корабля, уметь работать с компасом, управлять рулем и парусами. Если на корабле есть боцманская команда, то среди ее работников назначается старший или же главный - боцман. На торговом судне боцман следит за спасательными средствами, шлюпками, якорями, за их работоспособностью. Он руководит погрузкой и креплением груза, распределяет работу между матросами".

В полном словаре иностранных слов М.Попова говорится, что боцман – это старший чин между матросами, их ближайший начальник. В этом же словаре дается более краткое определение. Боцман – это фельдфебель во флоте.

Значение слова «фельдфебель»

Данное звание произошло от немецкого feldwebel и использовалось в царской армии. Означает звание унтер-офицера, который является помощником командира по хозяйственной части и внутреннему распорядку. Соответствует примерно званию старшего сержанта. В русскому языке слово употребляется с 17 века. Данный чин был введен Петром I и использовался не только во флоте, но и в кавалерии, где назывался немного иначе – вахмистр.

капитан боцман

Позже звание фельдфебеля было заменено на «подпоручика» и «прапорщика».

Слово «боцман» соотносится с такими понятиями, как «капитан», «фельдфебель», «унтер-офицер», «вахмистр», «сержант».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.