Современное компьютерное зрение. Задачи и технологии компьютерного зрения. Программирование компьютерного зрения на Python

Как научить компьютер понимать, что изображено на картинке или фотографии? Нам это кажется просто, но для компьютера это всего лишь матрица, состоящая из нулей и единиц, из которой нужно извлечь важную информацию.

компьютерное зрение

Что такое компьютерное зрение? Это способность компьютера «видеть»

Зрение — это важный источник информации для человека, с помощью него мы получаем, по разным данным, от 70 до 90% всей информации. И, естественно, если мы хотим создать умную машину, нам необходимо реализовать те же навыки и в компьютере.

Задача компьютерного зрения может быть сформулирована достаточно нечетко. Что такое «видеть»? Это понимать, что где расположено, просто глядя. В этом и заключены различия компьютерного зрения и зрения человека. Зрение для нас - это источник знаний о мире, а также источник метрической информации – то есть способность понимать расстояния и размеры.

Семантическое ядро изображения

Глядя на изображение, мы можем охарактеризовать его по ряду признаков, так сказать, извлечь семантическую информацию.

компьютерное зрение python

Например, глядя на эту фотографию, мы можем сказать, что это вне помещения. Что это город, уличное движение. Что здесь есть автомобили. По конфигурации здания и по иероглифам мы можем догадаться, что это Юго-Восточная Азия. По портрету Мао Цзэдуна понимаем, что это Пекин, а если кто видел видеотрансляции или сам там побывал, сможет догадаться, что это знаменитая площадь Тяньаньмэнь.

Что мы можем ещё сказать о картинке, рассматривая её? Можем выделить объекты на изображении, сказать, вот там люди, здесь ближе - ограда. Вот зонтики, вот здание, вот плакаты. Это примеры классов очень важных объектов, поиском которых занимаются на данный момент.

Ещё мы можем извлечь некоторые признаки или атрибуты объектов. Например, здесь мы можем определить, что это не портрет какого-то рядового китайца, а именно Мао Цзэдуна.

По автомобилю можно определить, что это движущийся объект, и он жесткий, то есть во время движения не деформируется. Про флаги можно сказать, что это объекты, они также двигаются, но они не жесткие, постоянно деформируются. А также в сцене присутствует ветер, это можно определить по развивающемуся флагу, и даже можно определить направление ветра, например, он дует слева направо.

Значение расстояний и длин в компьютерном зрении

Очень важной является метрическая информация в науке про компьютерное зрение. Это всевозможные расстояния. Например, для марсохода это особенно важно, потому что команды с Земли идут порядка 20 минут и ответ столько же. Соответственно, связь туда-обратно - 40 минут. И если мы будем составлять план движения по командам Земли, то нужно это учитывать.

 компьютерное зрение pdf

Удачно технологии компьютерного зрения интегрированы в видеоиграх. По видео можно построить трёхмерные модели объектов, людей, а по пользовательским фотографиям можно восстановить трёхмерные модели городов. А затем гулять по ним.

Компьютерное зрение – это достаточно широкая область. Она тесно переплетается с разными другими науками. Частично компьютерное зрение захватывает область обработки изображений и иногда выделяет область машинного зрения, исторически так сложилось.

Анализ, распознавание образов – путь к созданию высшего разума

Разберем эти понятия отдельно.

методы компьютерного зрения

Обработка изображений – это область алгоритмов, в которых на входе и на выходе - изображение, и мы уже с ним что-то делаем.

Анализ изображения – это область компьютерного зрения, которое фокусируется на работе с двухмерным изображением и делает из этого выводы.

Распознавание образов – это абстрактная математическая дисциплина, которая распознаёт данные в виде векторов. То есть на входе - вектор и нам что-то с ним нужно делать. Откуда этот вектор, нам не так уж принципиально знать.

Компьютерное зрение – это изначально было восстановление структуры из двухмерных изображений. Сейчас эта область стала более широкой и её можно трактовать вообще как принятие решений о физических объектах, основываясь на изображении. То есть это задача искусственного интеллекта.

Параллельно с компьютерным зрением совершенно в другой области, в геодезии, развивалась фотограмметрия — это измерение расстояний между объектами по двухмерным изображениям.

Роботы могут «видеть»

И последнее - это машинное зрение. Под машинным зрением подразумевается зрение роботов. То есть решение некоторых производственных задач. Можно сказать, что компьютерное зрениеэто одна большая наука. Она объединяет в себе некоторые другие науки частично. А когда компьютерное зрение получает какое-то конкретное приложение, то оно превращается в машинное зрение.

задачи для систем компьютерного зрения

Область компьютерного зрения имеет массу практических применений. Оно связано с автоматизацией производства. На предприятиях эффективнее становится заменять ручной труд машинным. Машина не устаёт, не спит, у неё ненормированный рабочий график, она готова работать 365 дней в году. А значит, используя машинный труд, мы можем получить гарантированный результат в определённое время, и это достаточно интересно. Все задачи для систем компьютерного зрения имеют наглядное применение. И нет ничего лучше, чем увидеть результат сразу по картинке, только на стадии расчётов.

На пороге в мир искусственного интеллекта

Плюс области – это сложно! Существенная часть мозга отвечает за зрение и считается, что если научить компьютер «видеть», то есть в полной мере применить компьютерное зрение, то это одна из полных задач искусственного интеллекта. Если мы сможем решить проблему на уровне человека, скорее всего, одновременно мы решим задачу ИИ. Что очень хорошо! Или не очень хорошо, если смотреть «Терминатор 2».

Почему зрение — это сложно? Потому что изображение одних и тех же объектов может сильно разниться в зависимости от внешних факторов. В зависимости от точек наблюдения объекты выглядят по-разному.

К примеру, одна и та же фигура, снятая с разных ракурсов. И что самое интересное, у фигуры может быть один глаз, два глаза или полтора. А в зависимости от контекста (если это фото человека в футболке с нарисованными глазами), то глаз может быть и больше двух.

Компьютер ещё не понимает, но уже «видит»

Ещё один фактор, создающий сложности - это освещение. Одна и та же сцена с разным освещением будет выглядеть по-разному. Размер объектов может варьироваться. Причем объектов любых классов. Ну как можно сказать о человеке, что его рост 2 метра? Никак. Рост человека может составлять и 2.3 м, и 80 см. Как и объектов других типов, тем не менее это объекты одного и того же класса.

примеры компьютерного зрения

Особенно живые объекты претерпевают самые разнообразные деформации. Волосы людей, спортсмены, животные. Посмотрите снимки бегущих лошадей, определить, что происходит с их гривой и хвостом просто невозможно. А перекрытие объектов на изображении? Если подсунуть такую картинку компьютеру, то даже самая мощная машина затруднится выдать правильное решение.

программа компьютерное зрение

Следующий вид — это маскировка. Некоторые объекты, животные маскируются под окружающую среду, причем достаточно умело. И пятна такие же и расцветка. Но тем не менее мы их видим, хотя не всегда издалека.

Ещё одна проблема – это движение. Объекты в движении претерпевают невообразимые деформации.

Многие объекты очень изменчивы. Вот, к примеру, на двух фото ниже объекты типа "кресло".

программирование компьютерного зрения на python

И на этом можно сидеть. Но научить машину, что такие разные вещи по форме, цвету, материалу все являются объектом "кресло" - очень сложно. В этом и состоит задача. Интегрировать методы компьютерного зрения – это научить машину понимать, анализировать, предполагать.

 различия компьютерного зрения и зрения человека

Интеграция компьютерного зрения в различные платформы

В массы компьютерное зрение начало проникать ещё в 2001 году, когда создали первые детекторы лиц. Сделали это два автора: Viola, Jones. Это был первый быстрый и достаточно надёжный алгоритм, который продемонстрировал мощь методов машинного обучения.

Сейчас у компьютерного зрения есть достаточно новое практическое применение - распознавание человека по лицу.

компьютерные поля зрения

Но распознавать человека, как показывают в фильмах - в произвольных ракурсах, с разными условиями освещения - невозможно. Но решить задачу, один это или разные люди с разным освещением или в разной позе, похожие, как на фотографии в паспорте, можно с высокой степенью уверенности.

Требования к паспортным фотографиям во многом обусловлены особенностью алгоритмов распознавания по лицу.

К примеру, если у вас есть биометрический паспорт, то в некоторых современных аэропортах вы можете воспользоваться автоматической системой паспортного контроля.

Нерешенная задача компьютерного зрения – это способность распознавать произвольный текст

Возможно, кто-то пользовался системой распознавания текста. Одна из таких - это Fine Reader, очень популярная в Рунете система. Есть много форм, где нужно заполнять данные, они прекрасно сканируются, информация распознаётся системой очень хорошо. А вот с произвольным текстом на изображении дело обстоит гораздо хуже. Эта задача пока остаётся нерешенной.

Игры с участием компьютерного зрения, захват движения

Отдельная большая область — это создание трёхмерных моделей и захват движения (который довольно успешно реализован в компьютерных играх). Первая программа, компьютерное зрение использующая, — система взаимодействия с компьютером при помощи жестов. При ее создании было много чего открыто.

Сам алгоритм устроен довольно просто, но для его настройки потребовалось создать генератор искусственных изображений людей, чтобы получить миллион картинок. Суперкомпьютер с их помощью подобрал параметры алгоритма, по которым он теперь работает наилучшим образом.

Вот так миллион изображений и неделя счётного времени суперкомпьютера позволили создать алгоритм, который потребляет 12% мощности одного процессора и позволяет воспринимать позу человека в реальном времени. Это система Microsoft Kinect (2010 год).

компьютерная программа для зрения

Поиск изображений по содержанию позволяет загружать фотографию в систему, и по результатам она выдаст все снимки с таким же содержанием и сделанные с того же ракурса.

Примеры компьютерного зрения: трёхмерные и двухмерные карты сейчас делаются с его помощью. Карты для навигаторов автомобилей регулярно обновляются по данным с видеорегистраторов.

Существует база с миллиардами фотографий с геометками. Загружая снимок в эту базу, можно определить, где он был сделан и даже с какого ракурса. Естественно, при условии, что место достаточно популярное, что в своё время там побывали туристы и сделали ряд фотографий местности.

Роботы повсюду

Робототехника в нынешнее время повсюду, без неё никак. Сейчас существуют автомобили, в которых есть специальные камеры, распознающие пешеходов и дорожные знаки, чтобы передавать команды водителю (такая в некотором смысле компьютерная программа для зрения, помогающая автолюбителю). И есть полностью автоматизированные роботы-автомобили, но они не могут полагаться только на систему видеокамер без использования большого количества дополнительной информации.

Современный фотоаппарат — это аналог камеры-обскура

Поговорим про цифровое изображение. Современные цифровые камеры устроены по принципу камеры-обскуры. Только вместо отверстия, через которое проникает луч света и проецирует на задней стенке камеры контур предмета, у нас имеется специальная оптическая система под названием объектив. Задачей ее является собрать большой пучок света и преобразовать его таким образом, чтобы все лучи проходили через одну виртуальную точку с целью получить проекцию и сформировать изображение на плёнке или матрице.

компьютерное зрение

Современные цифровые фотоаппараты (матрица) состоят из отдельных элементов – пикселей. Каждый пиксель позволяет измерять энергию света, который падает на этот пиксель суммарно, и на выходе выдавать одно число. Поэтому в цифровой камере мы получаем вместо изображения набор измерений яркости света, попавшего в отдельный пиксель — компьютерные поля зрения. Поэтому при увеличении изображения мы видим не плавные линии и четкие контуры, а сетку из окрашенных в различные тона квадратиков – пикселей.

Ниже вы видите первое цифровое изображение в мире.

компьютерное зрение

Но что на этом изображении отсутствует? Цвет. А что такое цвет?

Психологическое восприятие цвета

Цвет - это то, что мы видим. Цвет объекта, одного и того же предмета для человека и кошки будет разным. Так как у нас (у людей) и у животных оптическая система – зрение, отличается. Поэтому цвет – это психологическое свойство нашего зрения, возникающее при наблюдении объектов и света. А не физическое свойство объекта и света. Цвет - это результат взаимодействия компонентов света, сцены и нашей зрительной системы.

технологии компьютерного зрения

Программирование компьютерного зрения на Python с помощью библиотек

Если вы решили всерьёз заняться изучением компьютерного зрения, стоит сразу приготовиться к ряду трудностей, наука эта не самая лёгкая и прячет в себе ряд подводных камней. Но "Программирование компьютерного зрения на Python" в авторстве Яна Эрика Солема - это книга, в которой все излагается максимально простым языком. Здесь вы познакомитесь с методами распознавания различных объектов в 3D, научитесь работать со стереоизображениями, виртуальной реальностью и многими другими приложениями компьютерного зрения. В книге достаточно примеров на языке Python. Но пояснения представлены, так сказать, обобщённо, дабы не перегрузить слишком научной и тяжелой информацией. Труд подойдёт студентам, просто любителям и энтузиастам. Скачать эту книгу и другие про компьютерное зрение (pdf-формата) можно в сети.

На данный момент существуют открытая библиотека алгоритмов компьютерного зрения, а также обработки изображений и численных алгоритмов OpenCV. Это реализовано на большинстве современных языков программирования, имеет открытый исходный код. Если говорить про компьютерное зрение, Python использующее в качестве языка программирования, то это также имеет поддержку данной библиотеки, кроме того, она постоянно развивается и имеет большое сообщество.

Компания "Майкрософт" предоставляет свои Api-сервисы, способные обучить нейросети для работы именно с изображениями лиц. Есть возможность применять также компьютерное зрение, Python использующее в качестве языка программирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Скачать можно в сети. "Хороший совет". А как насчёт покупки книги?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.