Чем отличается стаффордширский терьер от питбуля? Фото

Чем отличается стаффордширский терьер от питбуля? Сейчас разберемся. Корни у этих собак общие. Предки данных пород обитали в Англии. Оттуда берут свое начало и стаффордширский терьер, и питбуль.

Бойцовые псы

Американцы, увлекающие собачьими боями, искали животных с быстрой реакцией и крепким телосложением. В селекции они использовали породу английского бульдога. Многократный отбор и скрещивание дали свои плоды.

чем отличается стаффордширский терьер от питбуля

Появилась порода питбультерьер. Собаки этой породы подходили по всем параметрам и соответствовали всем требованиям: они были рослые, крепкого телосложения. Характер у них был свирепый. Боль они не чувствовали, выносливость их была огромной.

Сходство

Стаффорширский терьер, в дальнейшем получивший укороченное название (американский стаффорд), появился чуть позже питбуля. Сходства у них были очевидны: крупная голова, мощный корпус, а также бойцовский характер, агрессия. Данные характеристики подходят двум породам.

Питбуль

Чем отличается стаффорд от питбуля? Список мы представим вашему вниманию в конце статьи, а пока - немного общих сведений.

Исходя из утвержденных стандартов, у собак породы питбуль преобладает прямоугольная форма головы, челюсти очень крепкие. Уши должны высоко стоять. Высота в холке не должна быть больше 42 см. По своему характеру питбули отличаются агрессией по отношению к другим псам. Эта порода себя зарекомендовала в собачьих боях. Равных ей до сих пор нет. Некоторое время в странах Евросоюза были запрещены бои с использованием животных. В Америке, пусть и нелегально, они все-таки проходят. Надо отметить, что в Европе эта порода вообще была запрещена. Содержать и разводить представителей питбультерьеров категорически воспрещалось. В настоящее время питбули используются при спасательных работах, в поисках людей. Держать в домашних условиях такую собаку непросто. Она требует физической подготовки, и это надо учитывать, приведя ее домой. Некоторые побаиваются таких собак из-за их внешнего вида.

чем отличается стаффорд от питбуля

Но при желании и достаточно правильном воспитании данные страхи будут неоправданными. Питбуль всегда старается угодить своему хозяину. Выгуливая своего питомца, не стоит забывать о его инстинктах. Птицы, другие животные для него могут служить добычей. И как поведет себя питбуль, можно только догадываться. Если воспитывать и тренировать собаку с раннего возраста, можно не переживать о том, как любимец будет относиться к другим домашним животным, да и проблем на прогулке не будет. Продолжительность жизни представителей этой породы составляет 12-15 лет. Уход за питбулем, как и за любой собакой, соответствующий: обрезание когтей, вычесывание, купание по необходимости. Нужно не забывать протирать глаза. Собакам требуется огромная физическая нагрузка.

Стаффорд и питбуль: отличия (фото) и сходство

По стандартам, у стаффордширского терьера голова не очень длинная. Уши не купируются, они короткие и стоячие. Окрас без пятен, ровный. Кстати, окрас бывает разный. Преобладают черно-белые, рыже-белые тона. Шерсть короткая и очень жесткая. Холода она не выдерживает. У большинства собак преобладает четко выраженная вытянутая морда.

А чем отличается стаффордширский терьер от питбуля? Во-первых, формой грудной клетки. У второго она более широкая.

стаффорд и питбуль отличия

Зато сходством у этих собак является характер. Семьи, в которых живут такие псы, чувствуют свою защищенность. Основное предназначение домашнего животного - сторожить свой дом. Агрессивный и жесткий характер проявляется в том случае, если собака чувствует опасность или угрозу. К таким породам требуется подход. Воспитание должно быть правильным, чтобы усмирить агрессию по отношению к людям. Эти собаки могут быть дружелюбными. По отношению к детям они безопасны. Но требования по выгулу собак в общественных местах следует соблюдать. Бытует мнение, что жесткость у этих собак в крови. В этом можно убедиться, тренируя их. Тренировки необходимы и самим животным - они очень активны, им нужно куда-то девать свою энергию.

Стаффорд

В домашних условиях стаффорды ведут себя отлично. Они любят своих хозяев, стараются им понравиться. Охотно играют с детьми, резвятся с различными игрушками. Не требуют особого ухода. Но без внимания оставлять этот вопрос не рекомендуется. Вычесывать собаку необходимо ежедневно. Купать нужно для выставки и для хорошего блеска шерсти. В процессе этой гигиенической процедуры используется качественный шампунь, продающийся в зоомагазинах. А также с помощью куска замши необходимо постоянно протирать шерсть своего любимца - так вы добьетесь безукоризненного вида питомца.

чем отличается стаффордширский терьер от питбуля фото

Не забывайте выгуливать собаку как минимум два раза в день. Доброе и чуткое отношение не заставит себя ждать. Ваш питомец будет только радовать вас и ваших близких. Обычно собаки данной породы живут от 9 до 15 лет. Продолжительность жизни зависит от многих факторов. В том числе и от наличия болезней, присущих американским старффордширским терьерам. В большинстве своем это выносливые и здоровые собаки. Правильный уход, забота и любовь обеспечат вашему любимцу долголетие.

А еще чем отличается старффорд от питбуля? Лапами. У первых они намного выше. Достаточно крепкие. У стаффов высота в холке должна быть 46-48 см, у питбуля - 40-42 см. Отличий на самом деле много. Даже поведение на выгуле этих собак разное. Питбуль может кинуться и гавкать на другую собаку, стаффы более спокойные, лишний раз не залают.

Отличия

Как понять, кто перед вами - стаффорд и питбуль? Отличия стоит знать, чтобы определить точно породу. Основные отличительные признаки:

  1. Телосложение. У стаффордов грудная клетка намного массивнее. Вес больше. Они намного крупнее. Рост, согласно стандартам, выше. У питов форма морды более острая.
  2. Еще чем отличается стаффорд от питбуля? Характером. У второго он более агрессивный, напористый. Американский стаффордширский терьер по темпераменту более уравновешенный.
  3. Следующая отличительная черта - подвижность и напористость. В схватке с питбулем ему не уступает никто. Стаффорды уступают в напористости. У питов хватка намного сильнее.
  4. Назначение - вот чем отличается стаффордширский терьер от питбуля еще. Первые предназначены для поисковой работы. Вторые служат как выставочная порода.
  5. Мочка уха. По форме она у обеих собак идентична. Но у стаффов она обязательно должна быть черного цвета.
  6. Уши. У стаффа уши купируют, у питов нет. Хвосты купируют только питбулям.
  7. Когти. У питбулей они черные, у стаффов - белые.

стаффорд и питбуль отличия фото

Заключение

Теперь вы знаете, чем отличается стаффордширский терьер от питбуля. Фото представителей двух пород для наглядности представлены в статье. Надеемся, что теперь вы поняли, в чем разница между этими двумя, на первый взгляд похожими собаками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
С некоторыми вещами не соглашусь!
Копировать ссылку
3
Автор, вам видимо это все приснилось и вы на угад расставили цифры и описания.. странная статья😕 максимум ложных сведений
Копировать ссылку
0
Извиняюсь! Стаффорд - Bull type Terriers. Бульдожьего типа
Копировать ссылку
3
Стаффорд - питбуль терьерного типа. Питбуль не порода а тип собаки. Афтару до лампочки что писать, деньги идут за рекламу. Какие 42 см! Нет стандартов породы, потому-что нет такой породы. Кира, открываем википедию и если не знаем английского, пользуемся переводчиком
Копировать ссылку
6
сдурели что ли, такую ахинею писать? изучите вопрос хоть немножко, а не по системе на собачьей площадке рассказали
Копировать ссылку
Абсолютно согласна! Чушь.... Характер и поведенческое описание, полная хрень
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.