Крем для лица зимой – как правильно выбрать

Чем меньше листочков остается в календаре и чем ниже опускается температура, тем больше опасностей подстерегает нашу кожу. Казалось бы, нет ничего опаснее, чем воздействие солнечных лучей, от которых мы так старательно оберегаем кожу в теплое время года. Но на самом деле ветер, холод, резкие перепады температур оказывают на нее не менее негативное воздействие.

Ученые установили, что в районах с максимально низкими температурами женщины стареют гораздо быстрее, чем их ровесницы из регионов с умеренным климатом. А значит, не используя специальный крем для лица зимой, мы рискуем проиграть старости не один месяц.

Как только столбик термометра дошел до отметки +5°, стоит задуматься над сменой своего обычного увлажняющего крема на более действенное в условиях похолодания средство.

Выбирая эффективный крем для лица, который сможет обеспечить кожу всем необходимым, следует помнить о том, что питательные компоненты должны преобладать в нем над увлажняющими. В составе крема обязательно должны присутствовать хотя бы два-три компонента из приведенного ниже списка:

  • натуральные масла. Их функция – препятствовать испарению жидкости с поверхности кожи и не дать появиться столь типичным для зимнего времени сухости и шелушению.
  • Вазелин. Крем для лица зимой должен, прежде всего, эффективно смягчать кожу, не давая ей загрубеть под воздействием резких перепадов температур и холодного ветра. Поэтому вазелин должен присутствовать в его составе обязательно.
  • Экстракты растений. Под влиянием морозов даже нормальная кожа становится чувствительной и склонной к раздражениям. Максимально уменьшить их проявление поможет использование в составе крема зеленого чая, ромашки или календулы.
  • Витамины А и С. Зимний крем для лица, содержащий витамины, обладает способностью укреплять стенки капилляров, а также питать и омолаживать поверхностные слои кожи.
  • SPF-фильтры. Несмотря на распространенное мнение о том, что защита от солнца нужна только в теплое время года, во время холодов агрессивное воздействие солнца сохраняется, и крем для лица зимой, так же как и летом, должен содержать фильтры.
  • Глицерин, гиалуроновая кислота и различные силиконы. Все они обладают способностью создавать на поверхности кожи невидимую защитную пленку, оберегающую ее от повреждений.

Многих женщин пугает тот факт, что зимний крем для лица более плотный по консистенции и содержит значительное количество жиров. В связи с эти возникает вопрос о его комедогенности, а также о том, дает ли он возможность коже дышать. Это достаточно неоднозначный вопрос, но специалисты дают в этом отношении следующие рекомендации.

Во-первых, не стоит наносить на лицо жирный крем плотным слоем – это не усилит его действие, а вот поры забьет наверняка. Во-вторых, не стоит его использовать, если время пребывания на воздухе не составляет более часа. Тем, кто проводит большую часть зимнего дня в помещении, стоит обратить внимание на кремы, содержащие термальную воду и вытяжки из лекарственных трав.

Также, выбирая крем для лица зимой, стоит обратить пристальное внимание на тот факт, что после снижения температуры до минус 10 градусов кожа теряет большую часть своих регенерационных способностей, а значит, косметические средства должны поддерживать восстановительные процессы в тканях. Для этого стоит обратить внимание на наличие в составе таких компонентов, как витамины группы В и гиалуроновая кислота.

И не стоить забывать о том, что если между моментом нанесения крема и выходом на улицу не остается интервала в 40-50 минут, лучше вообще его не использовать. Иначе можно получить микротравмы кожи, которые приведут к развитию воспалений и появлению зуда и шелушения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.