Попова: происхождение фамилии и интересные факты

Попов – фамилия очень распространенная. По разным данным, в рейтинге популярности она находится на четвертом-пятом месте (делит место с Соколовым). Ее опережают лишь Смирнов, Иванов и Кузнецов. И только после нее следуют Лебедев, Козлов, Новиков, Морозов и Петров. Интересно узнать, какова история происхождения фамилии Попов. Сейчас мы с этим познакомимся.

Далекое прошлое

Попов – это настоящая древняя славянская фамилия. Она может происходить несколькими способами.

Кроме крестильного имени, которое употреблялось во избежание сглаза нечасто, ребенок получал прозвище, которое еще называлось мирским именем. Оно было общеупотребительным и популярным. Поэтому нет ничего странного, что когда пошло образование фамилий, то они записывались от мирского имени, бывшего у всех на слуху: Офонка Ларионов сын, юрьевский крестьянин по прозвищу Поп; донской станичник, Михайло Поп.

Мирское личное имя Поп было очень распространенным. В старинных записях встречаются Сенка Поп, крестьянин, Поп Михайло, донской казак. Для образования фамилии добавим суффикс "-ов" и получим "Попов" – знакомую фамилию. От него получается женский вариант – Попова. Происхождение фамилии согласуется с правилами русского языка.

Второй способ образования фамилии

Потомки священников также носили фамилию Попов. Или если это была дочь или жена, то получалась Попова. Происхождение фамилии в данном случае шло от рода деятельности родственника.

попова происхождение фамилии

Между прочим, на русском Севере, особенно в Архангельской губернии, 20% населения имело фамилию Попов. Такую частоту историки связывают с тем, что упомянутая должность была выборной - священников не присылали из семинарий и не назначали, а жители выбирали их из своей среды.

Еще один путь появления фамилии

Люди, работающие у священнослужителей, получали прозвище "попов работник", которое потом сократилось до простой фамилии Попов.

фамилия попов происхождение и значение

А особа женского пола, имевшая с ним родственные связи, называлась Попова. Происхождение фамилии в данном случае, как видите, особенного затруднения не приносит.

Следующая версия

По еще одной версии, данная фамилия восходит к крестильному латинскому имени Публий или Поплий («народный»), сокращенного до Поп. Естественно, фамилия потом получалась Попов, а в женской версии – Попова. Происхождение фамилии таким образом исследователям кажется менее вероятным, но его полностью не исключают.

Какое значение несет фамилия

В целом мы выяснили, как могла появиться фамилия Попов, происхождение и значение которой мы рассматриваем в нашей статье. При этом нельзя не остановиться на вопросе о понижении социального статуса фамилий. Как это происходит в современном языке?

Не секрет, что часто школьники фамилии превращают в прозвище. Приходя в школу, Соколов становится «Сóколом», Киселёв – «Киселём», ну а Попов – «Попом». Это говорит о переходе от официального имени к более интимному наименованию, и зачастую без обидной окраски.

Данный процесс абсолютно точно противоположен образованию фамилий. Напрашивается простой вывод. Русский язык – самоорганизующаяся система, которая хранит все процессы, которые в нем происходили, и, при желании, может повернуть их вспять.

Люди, прославившие свою фамилию

история происхождения фамилии попов

Давайте вспомним, известных людей, носивших описываемую фамилию:

  • Александр Степанович Попов – изобретатель радио. Его слуховыми приборами в 1901 году оборудовали российские корабли.
  • Олег Попов – «солнечный клоун», которому рукоплескали все цирковые арены мира. Его действия не надо было переводить. Он нес всем людям радость и как великий артист прибавлял к ней долю легкой грусти. Поэтому созданный им образ не забывается. Этот мастер «лечил» людей смехом.
  • Владимир Попов – вице-президент Союза архитекторов РФ. В 60-70-е годы по его проектам проводится массовая застройка жилых массивов.
  • Сергей Попов – ученый, проводящий исследования в области заболеваний нервной системы.
  • Певица Екатерина Попова (сопрано) – дебютировала во Франции, с 2003 года работает в Мариинском театре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
мне кажется или это бред
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.