Российский хоккеист Макаров Дмитрий: биография, статистика, лучшие игры

Макаров Дмитрий является известным российским хоккеистом, который на данный момент выступает в КХЛ. Его карьере, безусловно, можно только позавидовать. Он провёл множество сезонов в самой престижной лиге России. Несмотря на специфичный стиль игры, он регулярно набирает большое количество результативных очков.

Начало спортивного пути

Макаров Дмитрий родился 6 декабря 1983 года в Уфе. Хоккей в этом городе - самый популярный вид спорта. Многие ребята мечтают стать профессиональными спортсменами, чтобы потом прославлять свою республику. Дмитрий ребенком очень хотел заниматься хоккеем. Его отец Леонид раньше сам играл профессионально в хоккей. Именно он решил отдать Дмитрия в детскую школу "Салават Юлаев".

Макаров Дмитрий

Профессиональная карьера

Свой первый профессиональный контракт Макаров Дмитрий подписал с родным клубом "Салават Юлаев" в 2000 году. Однако за два проведённых сезона ему так и не удалось закрепиться в команде. Дмитрий был недоволен своим положением в клубе и принял решение уехать. В 2002 году он стал частью команды "Металлург" из города Магнитогорска. Но и там его ждало разочарование. После проведённых четырех игр этот нападающий был переведён во вторую команду. Там он отыграл всю первую половину сезона. В дубле Макаров Дмитрий сильно выделялся среди других игроков. За 29 проведённых матчей данный игрок набрал 35 результативных очков. Он прекрасно понимал, что уже перерос уровень первой лиги. После Дмитрий провёл четыре игры за основную команду и перебрался играть в город Курган.

Макаров Дмитрий Леонидович статистика

Продолжение карьеры

В клубе "Зауралье" Дмитрий Макаров, хоккеист, доиграл сезон 2003-2004. За 30 проведённых матчей он забил 12 голов и отдал 9 передач. Хоккейные специалисты из Магнитогорска отслеживали выступления этого игрока. Поняв, как прогрессирует Дмитрий, они решили вернуть его обратно. Но начал он сезон 2004-2005 снова во второй команде "Металлурга". Макаров Дмитрий Леонидович, статистика которого на старте сезона была великолепной, ждал своего шанса в суперлиге. Наконец, во второй половине ему удалось закрепиться в основной команде и отыграть 23 игры, в которых он набрал 6 очков.

Макаров Дмитрий Леонидович хоккей

Возвращение в родной клуб

Не доиграв сезон 2004-2005 в "Металлурге", Макаров Дмитрий Леонидович решил вернуться в "Салават Юлаев". Он пришел туда уже разыгранным игроком. Там он выступал до 2007 года. Болельщики с любовью относились к этому нападающему. За это он радовал своими голами. В сезоне 2007-2008 появились слухи, что Макаров в шаге от перехода в московский "Спартак". Но неожиданно для многих данный игрок перебрался в "Нефтехимик" (Нижнекамск).

Макаров Дмитрий Леонидович

Выступления в Нижнекамске и переезд в "Торпедо"

Не все понимали переход Макарова. Многие хоккейные специалисты утверждали, что он мог выбрать для себя более подходящий клуб. Однако именно в Татарстане Макаров Дмитрий Леонидович, хоккей для которого является делом всей жизни, провёл лучшие годы в своей долгой карьере. В этом клубе он выступал четыре сезона. За "Нефтехимик" он провёл в общей сложности 207 игр и заработал 111 очков. Именно после этих сезонов Макарова стали воспринимать как умелого игрока, который способен усилить любой клуб. Любовь болельщиков подтверждает тот факт, что они признали Дмитрия Макарова лучшим игроком сезона в составе клуба "Нефтехимик". После этого нападающий начал выступать за команду "Торпедо". Контракт был подписан на один год.

Дмитрий Макаров хоккеист

Продолжение выступлений в КХЛ

По завершении сезона в нижегородском "Торпедо" клуб продлил контракт с Макаровым. Он был настоящим лидером команды, часто забивая решающие голы в важных матчах чемпионата КХЛ. В 2013 году уфимский клуб "Салават Юлаев" в результате обмена вернул своего воспитанника домой. Там этот нападающий выступал до 2016 года, а затем стало известно, что Дмитрий заключил двухлетний договор с нижнекамским "Нефтехимиком". В этом клубе он всегда пользовался поддержкой руководства и болельщиков команды.

Незаинтересованность со стороны руководства сборной России

Несмотря на высокие и стабильные результаты, которые Макаров показывал на клубном уровне, его никогда не приглашали играть за сборную страны. Даже на юниорском и молодёжном уровне этот нападающий не вызывался для участия в международных турнирах. Макаров часто смотрит выступления сборной страны и сожалеет, что у него ни разу не было шанса помочь ей добиться высоких результатов.

Неосуществившийся отъезд за океан

В подростковом возрасте Макаров рассматривал как вариант продолжение карьеры в молодёжной американской лиге. Но в результате долгих раздумий он принял решение остаться на родине. На решение Дмитрия сильно повлиял тот факт, что его стали подключать к основной команде "Салават Юлаев". Там он мог быстрее вырасти как игрок и привыкнуть ко взрослому хоккею, чем это было бы в американских лигах.

Особенности игры

Этого нападающего сложно назвать типичным игроком. У него нет скорости, которая свойственна современному форварду. Многие хоккейные специалисты часто утверждали, что у него имеются проблемы с лишним весом. Однако еще ни один тренер, под чьим руководством играл Дмитрий, ничего подобного не говорил. Если бы у Макарова были проблемы с физической подготовкой, он никогда не смог бы успешно выступать у такого тренера, как Владимир Крикунов, так как его стиль игры требует хорошей физической формы. Дмитрия ценят за мастерство и интеллект, который он проявляет в играх. Благодаря своим положительным качествам он показывает хорошую статистику. А именно это нужно каждому тренеру от нападающего своей команды. Характер у Дмитрия спокойный. Даже в сложные для клуба "Салават Юлаев" времена этот игрок никогда не вмешивался в конфликты. Он дисциплинирован и всегда сосредоточен на предстоящей игре.

Семья спортсмена

Отец, Леонид Макаров, долгие годы играл в хоккей, а по завершении карьеры работал тренером. Младший брат Константин пошел по стопам брата и также стал профессиональным хоккеистом. Дмитрий Макаров женат, у семейной пары есть сын. Он очень любит хоккей и, возможно, продолжит хоккейную династию Макаровых.

Большую часть своей спортивной карьеры нападающий провёл в родном клубе "Салават Юлаев", нижнекамском "Нефтехимике". Его карьера постепенно близится к своему логическому завершению. Российские болельщики надолго запомнят этого хоккеиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.