Автомобиль «ГАЗель»: трансмиссия и все ее составляющие

Сегодня мы подробно рассмотрим трансмиссию грузового автомобиля ГАЗ («ГАЗель»). Предоставим классификацию отдельных ее элементов, разберемся во всех главных узлах и поговорим о том, какое масло выбрать. «ГАЗель», трансмиссия которой является очень важным компонентом, - наиболее распространенный автомобиль на российском рынке. Поэтому данная статья имеет высокую актуальность и будет интересна большинству автолюбителей.

газель трансмиссия

Компоненты трансмиссии

В автомобиле «Газель» трансмиссия состоит из множества компонентов, о которых мы сейчас поговорим более детально.

  • Сцепление состоит из ведомого диска, привода выключения, а также главного цилиндра, который выключает сцепление.
  • Коробка передач - важный узел трансмиссии автомобиля, ведь при помощи нее машина может передвигаться. На сегодняшний день есть четыре варианта коробок передач, но об этом мы поговорим позже.
  • Карданная передача - это механизм, задачей которого является передача крутящего момента между валами.

масла в трансмиссию газель

  • Дифференциал - это специальное устройство, которое распределяет мощность, идущую от двигателя, к иным компонентам трансмиссии. В машину один дифференциал устанавливается в том случае, если она одноприводная. А вот в полноприводном авто их три - два межколесных и один межосевой.
  • Приводной вал и полуоси сегодня устанавливаются на машины с передним, задним и полным приводом. Так как полуоси переносят большие нагрузки, они делаются из прочного сплава металлов.

В автомобиле «ГАЗель» трансмиссия состоит и из коробки передач, что говорилось выше. О ней мы упомянули косвенно, но сейчас поговорим более детально, ведь этот компонент заслуживает отдельного внимания.

Все о коробке передач

В автомобиле «ГАЗель» трансмиссия может иметь различные коробки передач:

  • Механическая. Это такая КП (коробка передач), которая управляется ручным способом. Единственным недостатком является то, что зубья шестерен чрезмерно трутся.
  • Автоматическая. При помощи коробки «автомат», скорости переключаются автоматически. Её минус состоит в том, что в ней присутствуют планетарные механизмы.

масла в трансмиссию газель

  • Роботизированная. Управление в этой КП происходит механически, и её можно приспособить под любой стиль вождения. Такая коробка передач отличается своей малогабаритностью и надежностью.
  • Вариаторная. Автомобили, оснащённые такой КП, появились совсем недавно. В такой машине переключение передач происходит плавно. Еще плюсом автомобиля оснащённого вариатором является то, что он очень легок в управлении.

Выбор масла

Давайте рассмотрим, какие масла в трансмиссию («ГАЗель») заливать лучше всего. Вот список лучших:

  • Magnum 75W-80.
  • Castrol 75W-140.
  • Total 75W-80.

Ввиду того что в этих маслах присутствуют минеральные вещества, они оказывают наилучшее влияние на трансмиссию «ГАзели».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.