Странный, но интересный вопрос - могут ли женщины быть дальтониками?

Действительно, почему ставится под сомнение тот факт, что женщина может иметь сей досадный недостаток? Может быть, прекрасная половина человечества является привилегированной? Но при всем возмущении от данной "дискриминации" всё же большая часть респондентов на поставленный вопрос ответит отрицательно. Ведь при таком недостатке женщины бы теряли интерес к одной из главных своих страстей - к шопингу! Однако попробуем разобраться на более научном уровне, могут ли женщины быть дальтониками?

могут ли женщины быть дальтониками

Есть такое мнение...

Считается, что мужчине необязательно быть красивым. Главное - чуточку отличаться от пещерного человека и планомерно развиваться физически. А уж подобрать одежду по цветам и украсить наряд посредством грамотных аксессуаров сможет любящая женщина. Стало быть и дальтонизм можно отнести к разряду уникальных заболеваний из категории "мужских". Стереотип? Но ведь он подтверждается! Женщины-дальтоники встречаются гораздо реже, чем мужчины. Но всё же на вопрос, могут ли женщины быть дальтониками, врачи отвечают утвердительно, хотя и с малой толикой вероятности.

Болезнь - как она есть

Говорят, что пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Так вот и получается, что пока человек не столкнется вплотную с перспективой лишиться некоего привычного умения, он не оценит его сполна. Мир ярких красок кажется волшебством, если привыкнуть обитать в серой унылой реальности. А ведь человек, страдающий дальтонизмом, лишён яркости. Он как телевизор со сбитыми настройками - картинка есть, а вот качество страдает. Увы, среди человеческих болезней встречаются и те, что напрямую связаны с полом. Дальтонизм - как раз из таких. При нём человек не различает красный и зелёный цвета. Такой деффект связан с генетикой и соответствующими различиями между мужчиной и женщиной.

По статистике, могут ли женщины быть дальтониками? Ответ - да, но мужчины подвержены заболеванию в шесть раз чаще. Такую закономерность легко объяснить. За болезнь либо её отсутствие отвечает ген, базирующийся в Х-хромосоме. У женщин при этом набор хромосом равен ХХ, а у мужчин - ХУ. Логично, что сбой в Х-хромосоме даёт заметный результат у сильной половины человечества. Разбирая этот аспект, можно ответить на вопрос, есть ли женщины-дальтоники? Да, они есть, но большая редкость - женщины с обеими пораженными Х-хромосомами. Статистика говорит, что на 8% мужчин встречается 0,5% женщин-дальтоников. В большинстве подобных случаев имеет место наследственный дальтонизм, и сама женщина является лишь носителем заболевания, которое она передает своему ребёнку.

бывают ли женщины дальтоники

Откуда берется болезнь?

Если выяснять, бывают ли женщины-дальтоники, то логично было бы узнать, как можно получить само заболевание. Итак, чаще всего дальтонизм передаётся по наследству, но иногда его обретают в результате травмы. Ведь глазное дно покрыто клетками, отвечающими за сумеречное зрение и за восприятие цвета днём. Так вот дистрофия некоторых клеток называется дальтонизмом. Современные врачи не предлагают способов их лечения, но существуют методы коррекции дальтонизма посредством коррегирующих линз.

Первым описал и открыл болезнь ещё в 1794 году Джон Дальтон, который сам страдал этим недугом. Он обнаружил болезнь у себя только в 26 лет, причём, оба его брата страдали тем же. Дальтон первым подошёл к данной проблеме со всей серьёзностью, делая акцент на управлении транспортными средствами, службе в авиации, появлении семафоров и светофоров.

Итак, дальтонизм - заболевание, характеризующееся нарушением цветового восприятия. Дальтон в своих трудах рассказал, бывают ли женщины дальтоники. При общей численности выборки в 1000 человек, всего 4 женщины подвержены заболеванию.

существуют ли женщины дальтоники

Распространение болезни среди женщин

Могут ли женщины быть дальтониками? Да! Но чаще всего они никак не понимают своего недуга. Одна хромосома является пораженной, но при этом восприятие цветов остаётся на прежнем уровне. Могут иметь место случаи искаженного цветовосприятия, что объясняется тяжёлой травмой или осложнениями перенесенной болезни.

Существует три крупных разновидности болезни. Это ахромазия, характеризующаяся невозможностью различать цвета в целом. То есть человек видит исключительно серые цвета. Вторая разновидность - монохромазия - то есть восприятие только одного цвета, что часто сопровождается светобоязнью. Третий вид - дихромазия, и такие дальтоники просто не могут видеть некоторые определённые цвета.

женщины дальтоники бывают или нет

Женщины, дальтонизм и вождение

Итак, встречаются женщины-дальтоники. Бывают или нет у них проблемы, связанные с этой болезнью? Да, иногда случаются досадные недоразумения. Например, до недавнего времени дальтониками выдавали автомобильные права без лишних вопросов, но сейчас это запрещено. Если женщина - только носитель, то она получает права легко, но в противном случае возникнут проблемы.

В быту дальтоникам трудно воспринимать трансляции по ТВ, нет особенного удовольствия от походов в кино. Кроме того в зоне запрета для дальтоников все профессии, связанные с транспортом и дизайном. Хотя из любого правила есть исключения. В самом простом варианте всегда можно заняться черно-белой фотографией.

есть ли женщины дальтоники

Решение проблемы

Существуют ли женщины дальтоники? Да, но страдают они от этой болезни весьма и весьма редко. Но и мужчинам с нарушением цветовосприяти сейчас жить стало легче. К примеру, большинство сайтов в Интернете предпочитают интерфейс в синих тонах. Сейчас активно распространяют специальные очки для дальтоников, оснащенные сиреневыми линзами. Такой аксессуар помогает лучше различать зелёный и красный цвета, но при этом постоянное использование может сказаться на восприятии других цветов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.