Население Архангельска: исторические сведения, демографическая ситуация и возможности трудоустройства

Архангельск расположен в северной части европейской России. Удобная локализация в устье Северной Двины возложила на город обязанности одного из крупнейших морских узлов. Уже данный факт свидетельствует о том, что население г. Архангельска достаточно многочисленное.

Исторические сведения

Город отличается давней историей. Первые документальные сведения про население Архангельска датированы началом пятнадцатого века. В то время населенный пункт представлял собою лишь монастырь, и уже лишь Иван Грозный дал городу современное название. В восемнадцатом веке населенный пункт был известен как торговый порт. Благодаря такому стратегическому значению в город начали стягиваться люди, численность населения Архангельска возрастала. Населенный пункт процветал и в составе Московского государства, и в составе Российской империи.

население архангельска

Основные демографические скачки произошли в данном населенном пункте во времена Советского Союза:

  • первый спад – Великая Отечественная война;
  • второй спад – распад СССР (до этого момента велся учет жителей прилегающих военных городков).

Сегментирование населения

Численность населения Архангельска на сегодняшний день составляет около трехсот пятидесяти тысяч. Социальные процессы, характеризующие данный населенный пункт, говорят о демографическом кризисе. По возрастному составу население стареет, доля пожилых людей в обществе велика. Показатель рождаемости не перекрывает смертность. Большинство жителей покидают свою малую родину по причине поиска других перспектив, улучшения качества жизни, перемены климата.

Население Архангельска обновляется в основном за счет молодежи, которая приезжает из области на учебу, и представителей других национальностей. Очень массовой является азербайджанская диаспора. Её представители занимаются либо строительными работами, либо предпринимательством.

численность населения архангельска

Возможности трудоустройства

Население Архангельска в основном занято в производственной сфере. В городе развита добывающая промышленность, что связано с расположением на территории населенного пункта крупных месторождений нефти, алмазов и бокситов.

Архангельск богат не только горными ископаемыми, но и другими природными ресурсами. Поэтому среди лидирующих отраслей можно перечислить лесные и рыбные хозяйства. Например, группа компаний «Титан», в составе которой представлены предприятия по заготовке лесосырья, а также туристические и гостиничные объекты, обеспечивает город тысячами рабочих мест.

социальная защита населения архангельск

Статистику о занятости приводит социальная защита населения. Архангельск является городом с хорошими возможностями трудоустройства. Ищут сотрудников не только предприятия тяжелой промышленности. Вакансиями пестрит пищевое производство: и это не только знаменитый рыбный комбинат, но и молочный или ликероводочный заводы.

Преимуществом государственных предприятий является то, что они хоть и проводят строгий конкурсный отбор, но взамен обеспечивают своих работников полным социальным пакетом и достойной зарплатой. В случае больничного или декрета за сотрудником сохраняется рабочее место, льготы, выплачиваются пособия.

Кроме того, в работниках всегда нуждается сфера обслуживания и торговли.

Отличительные особенности

Почему-то многие россияне считают, что население Архангельска суровое и холодное. У жителей более южных регионов сложилось мнение, что по улицам этого города бродят белые медведи и олени, а местные купаются в обнимку с моржами. Северяне, действительно, выносливые и терпеливые. Таким их сделал соответствующий образ жизни, который сформировался под воздействием вечной мерзлоты. Возможно, на это повлияли некоторые исторические факты. Местные обладают поморским самосознанием. Они считают себя носителями культуры Русского Севера. Образ традиционного архангелогородца складывается из таких черт как замкнутость, угрюмость, честность, твердость, выносливость, свободолюбие. Городская культура это полностью демонстрирует. Жители считают себя довольно уважаемыми в обществе.

население г архангельск

Но простоты этот народ не лишен. Без шуток про свой «замороженный характер» и «трескоедство» не обходится. На этот счет само население Архангельска придумало множество прозвищ, анекдотов и просто смешных историй.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.