Декор из шишек: идеи, мастер-класс. Поделки из шишек на Новый год

Шишки – это прекрасный материал, из которого можно изготовить разнообразные поделки. К тому же они обладают утонченным приятным ароматом хвои. Конечно, изначально такой материал выглядит не очень привлекательно. Однако если подключить фантазию, то из шишек можно сделать оригинальные украшения для праздника. При этом особых затрат не требуется. Сделать новогодний декор из шишек может практически каждый. Как же это сделать?

декор из шишек

Подготовка материала

Декор из шишек всегда выглядит необычайно и красиво. Главное, знать, как правильно подготовить материал для поделок. Шишки, которые упали с дерева еще закрытыми, со временем постепенно раскрываются. При этом сосновые внешне напоминают небольшие елочки, а еловые – взъерошенных ежат. Конечно, изначально декор из шишек выглядит необычайно. Однако со временем поделки начинают деформироваться. Чтобы этого избежать, при обработке материалов стоит придерживаться определенных правил:

  1. Чтобы избежать раскрытия шишек даже при перепадах температуры в помещении, следует опустить их на 30 секунд в столярный клей.
  2. Чтобы шишки, напротив, быстрее раскрылись, рекомендуется в течение получаса их проварить, а затем просушить на батарее. Также материал можно прожарить в духовке при 250 °С на протяжении 2 часов. Эти методы позволяют не только добиться желаемого результата, но и убить все бактерии. Материал после обработки будет безопасным и чистым.
  3. Чтобы декор из шишек получился красивым, можно подкорректировать форму материала. Достаточно вымочить сырье для поделки в воде, а затем перевязать в нужном месте веревочкой и просушить.
  4. Чтобы материал стал более светлым, можно его отбелить. Для этого шишки рекомендуется замочить в емкости с отбеливателем на 5 часов. При этом стоит соблюдать пропорции. На одну часть воды требуется одна часть отбеливателя. В завершение шишки необходимо тщательно промыть и обсушить.

новогодний декор из шишек

Какой декор из шишек можно сделать

Еловые и сосновые шишки – это натуральный природный материал, с которым легко работать. Для изготовления декора из такого сырья достаточно один раз прогуляться по лесу и собрать необходимое количество материала. После тщательной подготовки из шишек можно изготовить оригинальные и красивые вещи. При этом можно сэкономить на покупках дорогих новогодних украшений для помещения и для елки.

Стоит отметить, что из такого материала можно изготовить множество интересных элементов декора. Это могут быть миниатюрные елочки, украшения для елки, венок для свечей либо входных дверей и так далее. Из такого материала можно сделать практически все. Достаточно подключить фантазию.

Как сделать новогоднюю елочку

Проведем небольшой мастер-класс. Из шишек можно изготовить небольшие и оригинальные елочки. Для изготовления подобного декора требуются:

  1. Шишки.
  2. Пистолет клеевой.
  3. Ножницы.
  4. Баллончики с золотой либо серебряной краской.
  5. Круг и конус из картона. Лучше использовать материал коричневого либо зеленого цвета.

поделки из шишек на новый год

Этапы изготовления

Итак, как сделать декор из шишек? Для начала стоит подобрать и подготовить материал. Шишки лучше брать уже раскрытые. Материал следует очистить от мусора, хорошо промыть и высушить.

После этого шишки необходимо покрыть равномерным слоем краски. Так материал приобретет более праздничный вид. При желании этого можно не делать, если хотите сохранить натуральность. Если шишки были окрашены, то их следует хорошо просушить.

К конусу необходимо приклеить круг. Двигаясь по кругу, на поверхности конструкции следует зафиксировать подготовленные шишки. Начинать стоит с самых больших, постепенно уменьшая размер материала. Шишки должны плотно прилегать друг к другу. Необычайная елочка готова. При желании ее можно украсить. Необычайный декор из шишек способен придать интерьеру более праздничный вид.

рождественские украшения из шишек

Шар для вечеринки

Поделки из шишек на Новый год могут заменить даже самые нестандартные вещи. Например, многие видели на больших вечеринках светящиеся шары, висящие под потолком. Подобный элемент интерьера можно изготовить из сосновых шишек. Для создания такой поделки потребуются:

  1. Шарик воздушный.
  2. Бумага туалетная.
  3. Клей ПВА.
  4. Краска коричневого цвета.
  5. Шишки.
  6. Лента.

Делаем заготовку для шара

Такие поделки из шишек на Новый год можно изготавливать несколькими способами. Для начала стоит сделать заготовку. Ее можно приобрести уже готовой, а можно изготовить своими руками. Последний вариант более интересен. Следует взять воздушный шарик и надуть его до необходимых размеров. Теперь его стоит обклеить. Для этого шарик необходимо обмотать туалетной бумагой, предварительно смоченной в растворе клея ПВА. Его также можно сделать в домашних условиях. Для этого следует смешать 1 часть клея ПВА и 2 части воды. Шар, покрытый не одним слоем туалетной бумагой, стоит оставить на 24 часа для высыхания.

Спустя указанное время заготовку рекомендуется покрыть коричневой краской. В противном случае материал будет просвечиваться сквозь шишки. Теперь ее следует просушить.

из сосновых шишек

Делаем шар

Когда заготовка готова, остается приклеить к ней аккуратно заранее подготовленные шишки. При этом не стоит спешить. Шишки должны располагаться плотно друг к другу. Сверху нужно приклеить атласную ленту. Поделка готова. Повесить ее можно под потолком или же на люстру.

При желании в такой шар можно воткнуть палочку, поместив ее второй конец в горшок. Получится своеобразный топиарий.

Венок из шишек

Из еловых шишек также можно сделать необычайное украшение. Чаще всего их используют для создания новогоднего венка. Традиционно такое изделие плетется из еловых ветвей. Однако в последнее время венки стали изготавливать из атласных лент и новогодней мишуры, украшая все это шарами и бумажными цветами. При желании можно создать рождественские украшения из шишек. Для работы потребуются:

  1. Степлер.
  2. Скотч.
  3. Газеты.
  4. Шишки еловые.
  5. Краска в баллончике, желательно коричневая.
  6. Ножницы.
  7. Пистолет клеевой.
  8. Бусинки, ленточки, ветки ели и прочее.

из еловых шишек

Приступаем к работе

В первую очередь необходимо сделать основу будущего венка. Если нет времени, то можно приобрести уже готовую в специализированном магазине. Если же такой возможности нет, то основы для венка следует изготовить самостоятельно. Это обойдется гораздо дешевле. Газету необходимо скрутить в длинную трубку, а затем свернуть бубликом. Края материала можно скрепить при помощи степлера. Такую заготовку рекомендуется дополнительно обмотать нарезанной газетой, а затем скотчем. Это не позволит готовому изделию деформироваться.

Чтобы скрыть материал основы, следует покрыть заготовку равномерным слоем краски. После полного высыхания покрытия, можно приклеить шишки, заполнив ими все пространство. В завершение венок стоит красиво украсить, используя атласные ленточки, бусины и веточки. Готовый венок рекомендуется покрыть лаком, чтобы сохранить его на длительное время.

Звезда из шишек

Этот новогодний декор из шишек может стать отличным украшением для ели. Процесс изготовления такой звезды достаточно прост. Для работы потребуются:

  1. Ленточки.
  2. Металлические шпажки либо крепкая проволока.
  3. Шишки еловые различных размеров.

декор из шишек к новому году

Как же сделать

Из проволоки необходимо сделать 5 одинаковых по длине шпажек. Их следует соединить, перегнув по центру. Это будет основа для пятиконечной звезды. На проволоку необходимо нанизать шишки, собирая оригинальную композицию. Один из прутиков стоит согнуть и обвязать атласной лентой. Это позволит подвешивать готовую поделку возле камина, на стене или на дверях. Такую звезду можно закрепить на верхушке новогодней ели.

Елочные игрушки

При желании можно сделать оригинальный декор из шишек своими руками для новогодней елки. Изделия достаточно просты в изготовлении, долговечны и красивы. Как же простую шишку превратить в произведение искусства?

Самый простой вариант – это использование старых мягких игрушек небольших размеров. Для начала стоит покрасить подготовленную шишку в соответствующий цвет, а затем прикрепить к ней голову игрушки. Также можно добавить хвост, лапы и крылья. В итоге получается оригинальная елочная игрушка.

Существует еще более простой способ изготовления подобных поделок. Для начала стоит покрасить шишки в нужный цвет или же покрыть блестками. В завершение к игрушке необходимо прикрепить аккуратный бантик из атласной ленты либо несколько веточек сосны, а также веревочку. Поделка готова осталось повесить ее на елку.

мастер класс из шишек

При помощи войлока и фетра можно создать оригинальных сказочных персонажей из обычных шишек. Самое главное, крепко склеить все детали. В противном случае игрушка со временем начнет рассыпаться.

Для изготовления украшений для елки можно использовать не только шишки, но и их чешуйки. Перед началом работы их следует аккуратно отделить от основания. Чтобы сделать игрушку, нужна заготовка. Ее можно выполнить в виде фигуры животного. В данном случае для изготовления заготовки можно использовать поролон и папье-маше. К поверхности такого основания стоит аккуратно приклеить чешуйки шишек, а затем украсить все блестками, создав эффект заснеженности.

Занимаемся с детьми

Шишки – это превосходный природный материал, который можно использовать для занятий с детьми. Однако применять для скрепления деталей клей в этом случае не стоит. Обычно для занятий используют пластилин. Стоит отметить, что процесс изготовления фигурок очень нравится детям. К тому же создание поделок позволяет разработать моторику рук, а также повлиять на умственное развитие ребенка. Перед началом занятий следует ознакомиться с несколькими правилами:

  1. Шишки обязательно должны быть хорошо просохшими.
  2. Разнообразие размеров и форм материала позволяет развить фантазию ребенка.
  3. Мелкие детали фигурок можно выполнить из пластилина и прочих пригодных для этого материалов.
  4. Если ребенку исполнилось не более 3 лет, то поделки может делать только из одной шишки. Для детей постарше можно придумать композиции из нескольких.

Лисичка из шишек

Чтобы изготовить лисичку вместе с детьми, потребуются:

  1. Пластилин белого, оранжевого и черного цвета.
  2. Шишки различных форм и размеров.

Для начала стоит подобрать материал, который будет подходить для изготовления туловища, хвоста и головы. Шишки следует соединить между собой при помощи пластилина либо хорошего клея. Заготовка готова. Остается ее украсить. Для этого из пластилина следует вылепить лапки, ушки, глазки, носик и мордочку животного.

Шустрый ежик

Этого зверька можно изготовить из одной красивой и большой шишки, которая уже полностью раскрылась. Ее остается украсить отдельными деталями, выполненными из пластилина. Для завершения нужно слепить 4 лапки, ушки, носик, глазки и мордочку животного.

 из сосновых шишек

Также можно слепить из пластилина тело ежика, а затем покрыть его верх чешуйками шишек или же небольшими шишками одинаковых размеров. При желании спинку зверька можно украсить грибочками и яблоками. Их можно слепить из пластилина.

Шишки и желуди

Декор из шишек к Новому году будет выглядеть более оригинально, если для его изготовления использовать желуди. Из таких материалов можно создать красивые елочные игрушки. Для работы над декором потребуется:

  1. Желуди.
  2. Шишки.
  3. Тонкая атласная лента.
  4. Синтепон или пух.
  5. Клеевой пистолет.

как сделать декор из шишек

Процесс изготовления гнома

С желудя следует снять шапку, а затем проделать в нем отверстие. Через него необходимо протянуть тонкую ленточку и зафиксировать, сделав аккуратный узелок. Между желудем и его шляпкой стоит положить кусочек синтепона и закрепить все при помощи клея. Это будет голова гнома.

На шишку стоит приклеить немного синтепона так, чтобы получилась борода. Теперь нужно соединить туловище с головой, проклеив все клеем. Поделка готова.

декор из шишек своими руками

В завершение

Шишки, каштаны и желуди – это натуральные материалы, которые можно использовать для изготовления оригинальных поделок. Они могут быть не просто напоминанием о проведенном с детьми времени, но и отличными новогодними украшениями для дома и для елочки. Если подойти к процессу изготовления с любовью и должным терпением, то могут получиться необычайные вещи, которые сложно будет отличить от магазинных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.