Как выбрать планшетный компьютер

Если вы уже достаточно точно определили для себя, что вам нужен планшетник, перед вами может встать вопрос: как выбрать планшетный компьютер? Большинство моделей можно условно разделить на категории, в зависимости от их размеров – с диагональю менее 7 дюймов, и более 7 дюймов. Небольшие планшетники просто незаменимы в повседневной жизни. Такое устройство можно без каких-либо проблем взять с собой в дорогу, при необходимости на работу, на дачу. Они позволяют слушать музыку, пользоваться почтой, читать книги, общаться, делать фото, заниматься интернет-серфингом, играть. Более крупные модели стоят заметно дороже, но и выглядят намного солиднее. Разрешение экрана маленьких планшетов обычно находится в пределах 800*480 пикселей, а больших – 1024*640.

Как выбрать планшетный компьютер в зависимости от времени автономной работы

Важным критерием является время работы устройства без подзарядки. Тут почти все находится в зависимости от емкости аккумулятора, а также от энергопотребления планшетника. Важно снижать его энергопотребление, что позволит продлить работу. Время работы, которое обычно указывает производитель, нельзя считать эталонным, так как оно обычно измеряется в условиях, далеких от тех, которые имеются при эксплуатации.

Как выбрать планшетный компьютер в зависимости от веса

Данная характеристика чаще всего зависит от времени автономной работы. Существует рекомендуемый вес, который составляет в случае диагонали в семь дюймов - триста грамм, а в случае с десятидюймовой моделью – семьсот грамм. Может показаться, что это почти несущественный вес, однако, к концу дня, если вы весь день держите его в руках, они будут просто «отваливаться».

Как выбрать планшетный компьютер: важные программные характеристики

Важно уделить внимание тому, под каким ПО функционирует планшетник. В магазинах можно встретить устройства, с тремя видами программного обеспечения: Android, Apple и Windows. Поставка планшетов осуществляется с предустановленным базовым набором программ, а для наращивания функциональности необходимо будет устанавливать массу дополнительных приложений. Для установки дополнительных приложений на iPad, необходимо посетить магазин Apple Store. Если вы выбрали модель с ОС Android, то приложения можно приобрести на Android Market, тут имеется и невероятно огромный выбор программ бесплатно. Если скачать с обычного компьютера файл установки в специальном формате, то тоже можно будет установить его на планшетник. Если девайс работает под управлением Windows, то тут все аналогично работе с обычным компьютером.

Как выбрать планшетный ПК: характеристики, на которые важно ориентироваться

Вы должны посмотреть на тактовую частоту процессора, она должна быть 800-1000 МГц. Для нормальной работы оперативной памяти должно хватать для эффективной работы. Размер накопителя данных должен быть таким, чтобы у вас поместилось все, что вам необходимо.

Немаловажным параметром являются и внешние интерфейсы. Обычно планшетники оснащаются разъемами USB, которые предназначаются для подключения флешки, клавиатуры и мыши. Порт HDMI ориентирован на то, чтобы подключить телевизор к устройству, а при помощи разъема MicroSD можно присоединить дополнительную память. Почти все модели оснащаются модулями беспроводной связи Bluetooth, Wi-Fi. Если вы ищете модель с полной автономностью и независимостью, то можно рассмотреть устройства с модулем 3G. При выборе планшетника не стоит забывать и о специальном чехле для него.

Если вас интересует ответ на вопрос, какой планшетный компьютер выбрать, то тут можно порекомендовать iRU Pad Master 10.1 3G или ViewSonic Viewpad 7. Эти две модели обладают необходимым функционалом при достаточно демократичной цене. Будьте внимательны при выборе, и тогда девайс прослужит вам очень долго. Приятных покупок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.