Нападающий "Ак Барса" Антон Глинкин: история карьерного пути

Один из легендарных игроков челябинского "Трактора", Антон Глинкин, в 2016-м году сменил команду. Новым клубом для нападающего стал казанский "Ак Барс", с которым хоккеист рассчитывает добиться новых высот в своей карьере.

Начало в молодёжке Челябинска

Глинкин Антон Владимирович родился 28 октября 1988 года в Челябинске. В детстве он полюбил игру в хоккей, и родители записали его в спортивную школу местного "Трактора". Стремясь пробиться по ходу карьеры в основной состав клуба, выступающего в российской Суперлиге, молодой нападающий демонстрировал отличную игру в атаке, поражая тренеров своей результативностью. В результате ещё в 15-летнем возрасте Глинкина пригласили выступать за второй состав "трактористов".

Антон Глинкин

Два года в Первой лиге - нынешний Молодёжной хоккейной лиге - прошли для игрока достаточно плодотворно, и, хотя на лёд он выходил не в каждой встрече, в 2006-м году нападающий перешёл в лигу уровнем выше. Оказавшись в составе местного "Мечела", игравшего в Высшей лиге - втором дивизионе России, Антон Глинкин сходу завоевал место в основе. Результатом регулярного появления на льду стала высокая результативность молодого хоккеиста - только в первый свой сезон ему удалось покорить отметку в 23 очка. Этот успех заставил обратить внимание на игрока тренерский штаб "Трактора", и на первенство 2007/08 Глинкин был заявлен за основную команду.

Старт в КХЛ

Первый сезон в Суперлиге, переименованной вскоре в Континентальную хоккейную лигу, не стал серьёзным прорывом для россиянина. За "Трактор" Глинкин Антон провёл лишь 11 матчей, отметившись одним результативным пасом, а большую часть времени вновь проведя в "Мечеле". Однако в 2009-м году нападающий, наконец, попал в основную обойму челябинского клуба и на протяжении всего сезона способствовал уверенному выступлению команды. За 59 проведённых матчей Глинкин добрался до отметки в 20 очков.

Глинкин Антон

2010-й год также прошёл для игрока, как и для команды, плодотворно, но не очень успешно - "Трактор" занял 4 место в дивизионе Харламова, а в плей-офф челябинцы вылетели в первом же круге - гол Антона Глинкина в ворота магнитогорского "Металлурга", который стал первым для игрока в розыгрыше Кубка, не спас команду от поражения с итоговым счётом 1:3. Годом позже высокая результативность нападающего осталась незамеченной на фоне провального выступления клуба, однако она положила начало успешному выступлению и первым медалям "Трактора" в истории КХЛ.

Первые шаги к славе

Сезон 2011/12 начался для "Трактора" не очень успешно - команде с трудом давались очки в чемпионате, однако, в том числе и благодаря результативному выступлению Глинкина, вскоре дела клуба наладились. В результате челябинцы одержали досрочную победу в своём дивизионе, опередив ближайшего преследователя, магнитогорский "Металлург", на 20 очков. В плей-офф команде удалось легко пройти первые две стадии, обыграв "Югру" и "Ак Барс", однако в финале Восточной конференции на пути "Трактора" оказался "Авангард", который оказался сильнее. В результате "трактористы", в том числе и Антон Глинкин, набравший 24 очка за сезон, стали обладателями "бронзы", а также победителями розыгрыша Кубка Континента, показав лучший результат в КХЛ.

Антон Глинкин хоккеист

Годом позже "Трактору" удалось вновь оказаться на пьедестале - заняв второе место в дивизионе, челябинцы пробились в плей-офф, где уверенно разобрались в том числе и со своим прошлогодним обидчиком - "Авангардом", выйдя в финал Кубка Гагарина. В борьбе за трофей "трактористы" уступили столичному "Динамо" в упорной борьбе - Антон Глинкин в этом противостоянии стал автором результативной передачи, ставшей голевой в третьем матче серии.

После громкого успеха Антон Глинкин стал одним из ключевых игроков команды, впоследствии в двух сезонах кряду демонстрируя результат свыше 30 очков в рамках регулярного первенства. Однако после чемпионата 2015/16 совместная история "Трактора" и российского нападающего закончилась.

Переезд в Казань

гол антона глинкина

В 2016-м году Антон Глинкин, хоккеист, на протяжении всей карьеры выступавший за челябинские команды, из которых 8 лет провел за основу "Трактора", решил сменить клуб, подписав контракт с казанским "Ак Барсом". В составе "драконов" нападающий сразу оказался одним из игроков основы, за первые 54 встречи набрав 25 очков. На данный момент казанский клуб идёт третьим в Восточной конференции и является одним из основных претендентов на борьбу за медали розыгрыша плей-офф.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.