Маска страйкбольная: описание, особенности, виды и отзывы

Маска страйкбольная – это один из важнейших элементов защиты в активном виде отдыха, где используется специальное оружие. Попадание пульки в незащищенную часть лица может привести к серьезной травме, поскольку скорость ее полета весьма высока. Следовательно, выбирать защитный комплект необходимо тщательно, с учетом его возможностей и особенностей. Далее в статье мы рассмотрим основные виды масок для страйкбола, а также способы их изготовления своими руками.

маска страйкбольная

Общие характеристики

Некоторые модели рассматриваемой защиты комплектуются дополнительными элементами в виде противогаза, окуляра и прочих. Они позволяют сделать изделие оригинальным и более эффектным. Страйкбольная маска защищает не только лицо, но и часть шейного отдела. Это позволяет уберечь от травм глаза, лоб, уши и шею. Фиксируется данный элемент при помощи эластичных ремней, регулируемых по длине.

В большинстве случаев для защиты глаз на рассматриваемом комплекте используются сетчатые вставки, что дает возможность избежать запотевания, в отличие от использования стандартных линз. Вентиляционные отверстия делаются такого размера, чтобы исключить проникновение пули сквозь них.

Полный защитный вариант

Маска страйкбольная, как правило, полностью покрывает голову, выполнена в виде облегченного каркаса и надежно защищает участника от травмы. Некоторые модификации дополнительно оснащаются очками и козырьком. Все основные элементы комплекта изготавливаются из высокопрочного пластика.

страйкбольная маска

Как подтверждают любители страйкбола, обзорность при этом составляет порядка ста девяноста градусов, что позволяет стрелку быстро принимать решения, выполняя различные тактические задачи. А термальное стекло, используемое при изготовлении очков, не потеет при любой погоде, позволяя четко видеть ситуацию.

Довольно популярными стали маски с парой креплений. Один фиксатор находится в лицевой части, а второй – на затылке.

Шлем

Любители игры сожалеют, что такого следующий комплект, который мы опишем, найти в свободной продаже довольно непросто. Страйкбольная маска-шлем представляет собой конструкцию с тщательно проработанной структурой. Эта модификация рассчитана для защиты головы и лица участника. Шлем максимально комфортно и надежно фиксируется, по отзывам, не допуская ощущения дискомфорта в процессе использования.

Как и большинство масок, рассматриваемая модель изготовлена из пластика высокой прочности, что позволяет надежно защитить человека от прямых и касательных попаданий во время соревнования. Многие вариации имеют дополнительные крепления для вспомогательного оборудования. Размеры изделия корректируются посредством изменения длины внутренних фиксаторов.

Страйкбольная маска-противогаз

Следующая конструкция является прототипом настоящего современного противогаза. Изготавливается она из высококачественной резины. Отделочные материалы выполнены из безопасных для человеческой кожи компонентов. Для пущей убедительности, рабочая часть противогаза оснащается респиратором, дыхательным дефлектором и фильтрующим элементом с вентилятором. В качестве креплений используется набор ремней.

страйкбольная маска противогаз

Как утверждают игроки, маска страйкбольная такого типа имеет простую конструкцию, максимально удобна в эксплуатации и обладает высокими защитными параметрами. Как вариант, можно реконструировать обычный противогаз в атрибут для игры в страйкбол. Главное, во время доработки, заменить стеклянные линзы пластиковым аналогом. Это предохранит глаза от осколков в случае прямого попадания.

Резиновая модель

Полный эластичный вариант изготавливается из резины высокого качества. Подобная конструкция обладает надежностью и длительным эксплуатационным периодом. По отзывам, она полностью дублирует контуры лица, что очень комфортно. Крепление осуществляется при помощи специальных ремней.

Основными достоинствами резиновой маски, как утверждают любители страйкбола, является надежная фиксация и удобство в эксплуатации. Но стоит отметить, что данный вариант не предусматривает защиту для глаз, поэтому потребуется обязательное использование специальных очков.

Самодельные экземпляры

Сделать страйкбольную маску своими руками вполне реально. Это позволит разработать оригинальное оформление и дизайн, а также дополнительно сэкономить. Рассмотрим два варианта самодельных моделей для страйкбола. Для этого потребуется выполнить следующие манипуляции:

  1. Сделать трафарет из плотной бумаги.
  2. Выполнить макет маски из металлической сетки.
  3. Подготовить его к покраске.
  4. Обшить края.
  5. Установить фиксаторы.
  6. Покрасить.

Размеры ячейки сетки должны быть минимальными, чтобы исключить пролет сквозь них пульки. Для отделки краев предпочтительнее использовать прочную и мягкую ткань. В роли креплений подойдет широкая резинка.

страйкбольная маска своими руками

Вариант с использованием клея

Страйкбольная маска своими руками по второму методу изготавливается следующим образом:

  1. Подготавливается макет нужной формы и размера, все стыки и швы фиксируются канцелярским клеем.
  2. Заготовка обрабатывается снаружи эпоксидной смолой в два захода.
  3. Окаменевшую форму изнутри отделывают полосками из стекловолокна, края – драпируются.
  4. Защиту желательно нанести в несколько слоев.
  5. Затем маску оставляют сохнуть в течение двадцати четырех часов.
  6. На следующем этапе необходимо обрезать ножовкой все выступающие края, наждачной бумагой зашкурить поверхность.
  7. Далее изделие покрывается акриловой шпаклевкой и окрашивается.

Что касается выбора краски и оформления готовой конструкции, здесь можно смело использовать собственную фантазию.

 сделать страйкбольную маску

Отзывы

Любители страйкбола отмечают, что маска в этом виде соревнований играет одну из ключевых ролей. Во-первых, она защищает жизненно важные органы. Во-вторых, придает экипировке игрока оригинальности.

При выборе изделия следует обратить внимание на прочность материала, угол обзорности, надежность креплений. Маска страйкбольная в большинстве вариаций подгоняется практически под любой размер головы, благодаря регулируемым застежкам. А при желании сэкономить и проявить фантазию, вы можете изготовить защиту для страйкбола своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.