Виды рюкзаков и их особенности. Советы по выбору рюкзака по потребностям

В нашей жизни есть огромное количество сложных вопросов. Какой ее смысл? В чем наше назначение? Где найти равновесие между злом и добром? Как можно отдохнуть от постоянной суеты? Зачем существуют разные виды рюкзаков и какой выбрать? Достаточно часто человек сталкивается с данными дилеммами… При этом если какой-то философский ответ можно найти на первые вопросы, то над последним придется подумать.

виды рюкзаков

В этой статье мы рассмотрим различные виды рюкзаков, фото которых вы найдете здесь же, а также расскажем, как подобрать подходящую модель.

Мягкие рюкзаки

Это самый популярный вид рюкзаков. Название нам подсказывает, что у данных моделей отсутствует жесткий каркас (например, рюкзаки в виде животных). В основном они среднего или малого объема, не предназначенные для длительного переноса грузов больших весов.

Каркасные рюкзаки

Стоит отметить, что в таких моделях предусмотрен специальный каркас, который отвечает за комфортное, а также равномерное распределение нагрузки. Благодаря такому решению и специальной конструкции бедренного пояса и лямок в них можно долгое время переносить тяжелый груз. Конечно, среди таких моделей будет невозможно найти какую-то забавную или подчеркнуто детскую, к примеру, рюкзак в виде тигра.

Можно выделить отдельно среди всех каркасных рюкзаков станковые модели. Ими пользуются в тяжелых экспедициях, требующих переноски на большие расстояния большого количества груза. У них их основе лежит металлическая мощная рама. Такие рюкзаки можно обнаружить у профессионалов, четко понимающих их назначение.

Чуть позже мы разберемся в особенностях конструкций пояса и спины таких, можно сказать, сугубо профессиональных изделий.

виды рюкзаков фото

Походные рюкзаки

Это виды рюкзаков (фото их представлено в данной статье) объемом 50 литров и более, оборудованные поясом и лямками анатомической формы. Кроме того, такие модели в основном дополнены хитрой системой утяжек и ремней, строп, крепежей и петель, предназначенных для дополнительного снаряжения. Самые популярные рюкзаки у любителей активного отдыха – модели для туризма, поскольку они отличаются универсальностью и многофункциональностью. Можно выделить отдельно среди походных следующие виды туристических рюкзаков – экспедиционные и трекинговые.

Трекинговые рюкзаки

Такие модели встречаются редко объемом более 50 л, поскольку они предназначены для недлительных походов, произведены из облегченных материалов, имеют облегченную конструкцию спины, не имеют дополнительных креплений и карманов. Конечно, среди них не встретишь рюкзак в виде игрушки – все-таки они предназначены для туризма, а не для города. Призвание их – максимально облегчить вес снаряжения в целом, который необходимо перенести на себе. При этом будьте осторожны, в основном трекинговые облегченные рюкзаки имеют определенный лимит общей нагрузки, который они могут выдерживать для того, чтобы обеспечивать беспроблемную и комфортную транспортировку груза. В обратном случае вы рискуете как минимум провести поход с ощущением дискомфорта, а как максимум – получить растяжение мышц спины.

Рюкзаки для длительных туристских походов (экспедиционные) в основном обладают объемом более 50 л, а периодически превышают и даже отметку в 100 литров. Подобные объемы дают возможность переносить на большие расстояния значительное количество снаряжения весьма продолжительный срок, в особенности если имеется необходимость обеспечения на пару недель автономного существования.

виды женских рюкзаков

Городские рюкзаки

Рассматривая виды городских рюкзаков, стоит сразу отметить, что они предназначены для ежедневного применения в каменных джунглях. При этом они помогают в основном таскать с комфортом то, что необходимо для учебы, города, работы и нужный каждый день набор снаряжения и вещей. В основном их объем не превышает 30 литров.

Студенческие и школьные рюкзаки

Как понятно из названия, это все виды школьных рюкзаков, предназначенных для переноски учебных принадлежностей. Кроме того, существуют оригинальные модели для офиса, которые подходят для поездок по работе и вмещают в себя планшет, ноутбук, кучу зарядных устройств, тормозок, документы и другие необходимые вещи, которые важно с собой иметь на работе или в офисе.

Помимо этого, современные производители следят за последними тенденциями, производя даже сумки в виде рюкзака. Своим пользователям они предлагают не только функциональные, удобные, но еще и забавные модели. Так, например, сегодня можно приобрести рюкзак в виде игрушки. Кроме того, существуют специальные модели для гаджетов.

Спортивные рюкзаки

Сразу стоит сказать, что это миниатюрные копии их старших «собратьев» – крупных туристических моделей. Они могут включать в себя карман, предназначенный для питьевой системы, всевозможные стяжки, даже иметь специальный съемный клапан. При этом основным отличием, выделяющим их из общей массы, является разнообразие расцветок, чем, как правило, отличаются всевозможные виды рюкзаков подростков. С ними удобно носить сменную обувь, одежду и снаряжение, а также ярко выглядеть на фоне тусклого города.

виды детских рюкзаков

Штурмовые и горнолыжные рюкзаки

Крутые высокотехнологичные рюкзаки объемом около 40 литров разработаны специально для переноса экстремального снаряжения. Оборудованы карманами для лавинного снаряжения, а также кучей всевозможных свистелок, очень полезных петелек и точек крепления для переноски снегоступов, ледового снаряжения, лыж, сноуборда и всего, что поможет зайти на высокие вершины, а затем благополучно спуститься оттуда.

При этом горнолыжные рюкзаки оборудованы зачастую еще и спинными жесткими каркасами, при этом их цель не распределить вес, а защитить вашу спину от последствий возможных падения. Штурмовые рюкзаки, которые предназначены для покорения сложных восхождений и вершины, имеют дополнительно внешние специальные стропы, предназначенные для развески и крепления снаряжения, которое может потребоваться на маршруте когда угодно. Подобные виды рюкзаков в основном бывают облегченные. Чаще всего они имеют необычную форму для хорошей обтекаемости и к телу человека прилегают максимально.

Велосипедные рюкзаки

Легкие хитрые модели для велосипедистов объемом 15 литров. Они подходят для размещения запчастей и набора инструментов для велосипеда, питьевой системы и дополнительного снаряжения.

Эти виды рюкзаков не нужно путать со специальными баулами. В основном они имеют определенную конструкцию спины: каркасная сетка, «отводящая» его от спины, которая обеспечивает тем самым хорошую вентиляцию при движении. Помимо этого, данная сетка полностью повторяет контур спины велосипедиста при движении, что существенно сокращает нагрузку.

Детские рюкзаки

В какой-то момент изящные мамы и брутальные папы устают с собой таскать комичные рюкзаки в виде животных ярких расцветок. Пусть каждый носит свои вещи сам! Детские модели очень отличаются от милых и ярких, предназначенных для переноски пары памперсов, бутылочки и банана, вплоть до функциональных серьезных моделей для ребят постарше. Кроме того, существуют даже настоящие походные виды детских рюкзаков, в которых малыши будут вместе со взрослыми тащить снаряжение и еду.

виды рюкзаков подростков

Стоит отдельно выделить переноски для детворы. Появление у вас этого маленького счастья - совсем не повод полностью отказываться от своего любимого увлечения, тем более что сейчас распространены всевозможные виды рюкзаков-кенгуру. Берите кроху с собой, ему полезен чистейший горный воздух! Это специальный ряд рюкзаков, где малыш может устроиться с удобством и заниматься какими-то своими делами, в то время пока вы потеете на сложном подъеме.

Далее поговорим о том, как конструкция рюкзака определяет дальнейшее его назначение.

Длительность похода

Это основной фактор. От того, отправляетесь ли вы на пикник, или вам предстоит полярная экспедиция, или вы собрались в поход на выходные, зависит, какие виды рюкзаков подойдут для заданной цели лучше всего.

Телосложение

Не верьте людям, которые утверждают, что размер значения не имеет. Удобный рюкзак необходимо подбирать в соответствии с высотой и шириной вашего торса.

Теперь рассмотрим простые правила, о которых нужно помнить, выбирая рюкзак.

№ 1: не промахнись с объемом

Какую емкость рюкзака выбрать? Зависит это от типа и длительности вашего путешествия:

  • Суточная вылазка или поход на выходные – 28-40 л. Вам не нужно с собой тащить 2 ведра снаряжения и одежды, у вас стабильная предсказуемая погода, поэтому вам подойдет даже рюкзак в виде мягкой игрушки.
  • Поход на 4-6 суток – до 50 литров. Внимательно смотрите погоду, лишнего не пакуйте. В этот рюкзак отлично влезут спальник, палатка, еда, необходимые теплые вещи, общественное и немного личного снаряжения: посуда, косметичка и пр.
  • Поход на 7-10 суток – 50-60 л. Это уже достаточно серьезное мероприятие. Тщательно собирайтесь и предусматривайте любые возможные сложности. Подобные рюкзаки прекрасно подойдут для походов в Крыму или украинских Карпатах.
  • Поход на 10-16 суток – 60-80 л. Здесь вы уже смело на себе несете палатку, личное и общественное снаряжение, запас провизии на 2 недели и собственный небольшой припас, снаряжение, необходимое для преодоления бурных рек или сложных перевалов, сменную обувь и пр.
  • Экспедиция – рюкзак от 80 литров. На это мероприятие необходима вместительная, прочная и крутая модель, которая в сложной ситуации не подведет и будет комфортной для переноски на себе всего необходимого в течение долгого времени.

Данные цифры – значение усредненное. Здесь зависит многое от ваших потребностей, навыков и пр. К примеру, литраж жарким летом будет меньше, поскольку весь поход пройти можно в одних шортах, при этом холодной зимой вам потребуются виды рюкзаков побольше, поскольку и спальник будет огромный, и вещи громоздкие.

рюкзаки в виде животных

№ 2: примерка перед приобретением

Необходимо подобрать рюкзак правильного размера, который хорошо сядет по спине. Самая тяжелая модель вас не сломает, если она подобрана правильно. Выбирайте рюкзак индивидуально и долго. Не бойтесь надоесть продавцу-консультанту, его работа – помочь вам в выборе модели для путешествий.

Если рюкзак небольшого объема можно выбрать достаточно легко, то модели более 50 литров зачастую оборудованы невероятным числом тонких настроек, способных вызвать у неопытного человека приступ тошноты и головокружения.

Виды женских рюкзаков разработаны с учетом анатомических подробностей девушек и рассчитаны на их пропорции тела. Стоит на это обратить внимание. В основном они имеют соответствующую нашивку или принт на самом рюкзаке и специальную пометку в названии.

№ 3: адекватная настройка

Итак, рюкзак в ваших руках. Осталось только понять, что делать с ним. На сегодняшний момент конструкция рюкзака в основном очень необычная и имеет основные точки настройки, о которых мы сейчас расскажем.

Регулируемая спинка

На части моделей регулируется длина спины, что дает возможность с точностью под себя подогнать размер. Отличный вариант для людей, которым кажутся стандартные размеры неудобными. Имеется небольшой минус – эти спинки вес рюкзака слегка увеличивают, хотя и не сильно.

Регулируемые стабилизирующие плечевые ремни

Выше лямок имеется регулирующие дополнительные ремни, пришитые к верхней части спинки рюкзака. При помощи них нужно сформировать угол 45˚ между спинкой и изгибом лямки. Это не даст возможности рюкзаку «проваливаться» назад, нагрузку передавая на вашу поясницу. При этом он в таком положении ваш центр тяжести держит на месте. Если вы вынуждены в процессе настройки угол держать больше 60 и меньше 30 градусов, это говорит о том, что нужно попробовать рюкзак другого размера.

Грудная утяжка

Невероятно полезный ремешок. Он держит лямки рюкзака на месте. Они от этого сидят там, где вам нужно, и не сползают. Кроме того, их адекватное положение не позволяет центру тяжести рюкзака смещаться от неловких движений, что важно, поскольку это может привести к комичным последствиям, а периодически даже к травмам.

Стабилизирующие регулируемые ремни на поясе

На разгрузочном поясе это дополнительная стропа, которая удерживает дополнительно рюкзак от болтания. Их нужно держать внатяжку, при этом не переусердствовать.

Наиболее «удобной» частью для перемещения грузов считается ослик, идущий около тазобедренной области. Там самая стабильная большая группа костей, и нагрузка направлена на сильнейшие группы мышц в теле человека. Грамотно подобранный рюкзак передает основной вес груза именно в это место, верхний плечевой пояс не загружая. Осуществляется это при помощи специального каркаса. Теперь рассмотрим их самые распространенные виды.

рюкзак в виде мягкой игрушки

Рама

В основном это легкосплавная трубка, проходящая по периметру задней части рюкзака. Она вшита таким образом, чтобы максимум веса концентрировать на разгрузочном поясе. Огромное количество популярных брендов применяют эту конструкцию. Грамотно изготовленная рама поход с тяжелым рюкзаком превращает в легкую прогулку даже в том случае, если вы за плечами несете слона. В нынешний момент достаточно сложно встретить туристический нормальный рюкзак без такого каркаса: даже доступные по деньгам и простые модели оборудованы подобием такой рамы.

Перекрещенные полосы

Изготовленные из алюминия две полосы по 2-3 см шириной вшиты в конструкцию или стоят X-образно. Кроме отличного переноса веса, они обеспечивают подвижность и хорошую гибкость.

Полосы

Стоит отметить, что в конструкцию вшиты 2 алюминиевые полосы по 2-3 см шириной, которые находятся V-образно и на поясе сходятся. Самый распространенный вид каркаса, который является одновременно одним из простейших, при этом помогает существенно облегчить перенос огромного рюкзака.

Различные детали конструкции спинки могут быть иногда созданы из полиэтилена или высокопрочного пластика, вспененной резины или EVA-пены, полиамидных соединений, а также прочих современных материалов. Их задача зачастую состоит в формировании дополнительных ребер жесткости, а также они не позволяют грузу упираться в спину человека. Подушечки, которые находятся на спине, как и натянутая сетка, необходимы для вентиляции. У вас спина будет все равно потеть, при этом от конструкции спинки зависит, насколько сильно она это будет делать.

виды туристических рюкзаков

№ 4: правильно собирай рюкзак

Необходимо не только рюкзак упаковать, но и подумать, как вы из него будете что-то вытаскивать. Так где же мы несем какой груз, а также как мы его достаем оттуда?

Главное отделение

Здесь все просто. Это большое главное отделение рюкзака, в котором у вас будет беспорядок постоянно, а помимо этого, будут храниться необходимые вещи в течение всего похода.

Отделение для спальника

Также оно называется «крысиная нора». Это самое нижнее отделение рюкзака, от основного отгороженное перегородкой. Стоит отметить, что в походных рюкзаках в этом месте находится спальный мешок, в то время как в городских и спортивных моделях здесь в основном катается сменная обувь, мокрая одежда, спортивная форма, а также что-то аналогичное. Некоторые его используют также для снаряжения – в целом абсолютно неважно, что именно у вас будет там храниться, поскольку главная функция данного отделения – быстрый доступ к внутреннему.

виды городских рюкзаков

Карманы

Отличной идеей будет рассовать все подходящие по размеру и необходимые вещи (например, бутылки с водой, аптечку, сменную обувь, перекусы и т.д.) по карманам. При этом некоторые из них специально сделаны для ношения лопаты, каски или прочих видов снаряжения.

Точки крепления

Некоторые вещи, среди которых и трекинговые палки и ледорубы, желательно носить снаружи. Именно для этого на рюкзаках имеются специальные петельки. Такие стропы можно часто увидеть на штурмовых моделях, в которых вы можете развесить оттяжки, френды, карабины и прочее снаряжение для альпинизма.

Верхний клапан

Нужно сразу сказать, что это главная точка доступа в сам рюкзак. В основном там тоже имеется карман, где очень удобно носить всевозможные необходимые мелочи, такие как камеры, крем от солнца, репелленты или карты. У некоторых моделей данный клапан съемный, тогда из него можно организовать себе дневной удобный рюкзак, который подходит для недолгой прогулки от лагеря или радиалки.

Rain-Cover

Большинство современных рюкзаков имеют специальный собственный чехол от дождя, способный ваше снаряжение защитить от промокания. Помимо внешней защиты, использовать можно герметичные внутренние вкладыши, к примеру, гермочехлы.

Кроме клапана, обеспечивающего доступ к вещам сверху, во многих объемных рюкзаках также предусмотрен фронтальный доступ, который осуществляется через специальную панель или молнию. Это очень удобно в том случае, если вам необходимо что-то достать с самого дна отделения, при этом перерывать весь рюкзак вы не хотите.

Рюкзак перед походом упаковать тоже необходимо правильно. Держите самые тяжелые вещи внизу и к спине ближе, в специальном отделении - спальный мешок, а легкие мелочи хорошо помещаются в клапаны и кармашки. Рюкзак, даже нагруженный вашими походными пожитками, должен на вас сидеть комфортно, вы же едете не страдать, а отдохнуть.

сумки в виде рюкзака

Заключение

Стоит запомнить, что от качественного снаряжения напрямую зачастую зависит яркость впечатлений и качество вашего отдыха. Будет обидно, если вместо наслаждения моментами приключений и видами вы начнете заниматься ерундой, вступив в неравную борьбу со своим собственным снаряжением. Имеется большое количество мировых брендов, изготавливающих качественное снаряжение. Какой выбрать фирмы изделие? Вам решать, поскольку удачных конструкций множество. Экипируйтесь грамотно и обеспечьте себе приятный и интересный поход любой длительности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.