Аппарат глаза вспомогательный: строение и функции

Глаз считается одним из ключевых сенсорных органов. Он играет важнейшую роль в восприятии человеком окружающего мира. В многообразной деятельности людей орган зрения имеет первостепенное значение. Глаза улавливают свет, направляют его на чувствительные клетки. Человек может распознавать цветное и черно-белое изображение, видеть предметы в объеме на разных расстояниях. Орган зрения является парным и располагается в черепных ямках лицевой части. Его окружает вспомогательный аппарат глаза.

аппарат глаза вспомогательный

Строение сетчатки

Внутренняя оболочка имеет две части: большую заднюю и меньшую переднюю. Последняя объединяет радужковый и ресничный отдел. Зрительная часть включает в себя внутренние пигментную и нервную области. В последней присутствует около 10 слоев клеток. Они входят во внутреннюю часть оболочки с отростками в виде палочек и колбочек. За счет них человек воспринимает лучи при дневном и сумеречном свете. Прочие нервные клетки играют связующую роль. Их аксоны, соединяясь в пучок, выходят из оболочки.

Вспомогательный аппарат глаза: анатомия

Этот отдел включает в себя несколько элементов, выполняющих ряд важнейших задач. Вспомогательный аппарат глаза состоит из:

  1. Бровей.
  2. Век.
  3. Слезного отдела.
  4. Мышц.
  5. Конъюнктивы.

Задачи

В первую очередь следует отметить защитные функции вспомогательного аппарата глаза. Он обеспечивает увлажнение передней поверхности органа зрения, предотвращая его высыхание. Кроме этого, этот отдел способствует удалению инородных частиц. В функции вспомогательного аппарата глаза входит разрушение бактерий, которые попадают на поверхность органа. Отдел способствует также выведению веществ, которые образуются при стрессе и нервном напряжении. Они выходят вместе со слезами.

вспомогательный аппарат глаза анатомия

Мышцы

Человек имеет уникальное строение глаза. Вспомогательный аппарат – отдел, без которого нормальная работа органа была бы невозможна. Особое значение имеет мускулатура. К яблоку прикреплены 4 прямые (медиальная, латеральная, нижняя, верхняя), 2 косые (нижняя и верхняя) мышцы. Практически все они выходят из глубины глазницы, начинаясь от сухожильного кольца. Исключением является нижняя косая мышца. Частично волокна отходят от краев глазничной (верхней) щели. От сухожильного кольца берет начало мышца, обеспечивающая поднятие века. Она расположена в глазнице над прямым волокном. Заканчивается она в толще века. Прямые мышцы направлены вдоль стенок глазницы. Они расположены по сторонам нерва. Впереди экватора, на расстоянии 5-8 мм от края роговицы кзади мышцы с помощью коротких сухожилий вплетаются в склеру. Прямые мышцы обеспечивают вращение яблока вокруг осей, взаимно пересекающих друг друга. Оно движется вправо и влево вертикально и вниз-вверх горизонтально. Латеральная мышца поворачивает яблоко кнаружи, медиальная – кнутри относительно вертикальной оси. На участке фиксации первой образуется сухожильное растяжение. Большая часть его пучков вплетается в склеру. Некоторые из них проходят вперед и кнаружи. Впоследствии они фиксируются на латеральной стенке. Нижние и верхние прямые волокна обеспечивают поворот яблока относительно горизонтальной оси. Первые участвуют в движении вниз и кнутри, вторые – кверху и немного кннаружи.

Косая верхняя мышца отходит от сухожильного кольца. Она пролегает в верхнемедиальной области глазницы. Около боковой ямки волокна переходят в круглое тонкое сухожилие, покрытое синовиальным влагалищем. Оно пролегает через блок, имеющий вид кольца, представленного волокнистым хрящом. Далее сухожилие отклоняется несколько кзади и кнаружи. Проходя под прямой верхней мышцей, оно фиксируется на верхнелатеральной части яблока на удалении приблизительно в 18 мм от кромки роговицы. Косые верхние волокна обеспечивают вращение кнаружи и вниз. Нижняя мышца отходит от глазничной поверхности в верхней челюсти рядом с отверстием носослезного канала. Далее она направляется кнаружи и назад, проходит между прямыми волокнами и стенкой глазницы. Фиксируется мышца на латеральной поверхности позади экватора. Она обеспечивает вращение яблока кнаружи и вверх. Мышечные структуры вспомогательного аппарата глаза работают согласованно. Этим они обеспечивают синхронность движения левого и правого яблок.

что относится к вспомогательному аппарату глаза

Фасции

Глазница, где располагается яблоко, выстилается надкостницей. В районе верхней щели и зрительного канала она срастается с твердой мозговой оболочкой. Яблоко окружает влагалище или теноновая капсула. Она соединяется со склерой. Имеющаяся между влагалищем и поверхностью яблока щель называется теноновым (эписклеральным) пространством. По задней поверхности первое срастается с наружной полостью зрительного нерва, а спереди оно подходит к конъюнктивальному своду. Сквозь влагалище проходят нервы и сосуды, сухожилия глазодвигательных волокон. Спереди глазница и ее содержимое частично прикрывается перегородкой. Она начинается от надкостницы нижнего и верхнего краев и прикрепляется к хрящам век. В районе внутреннего глазного угла она соединяется с медиальной связкой.

Жировое тело

Между надкостницей и влагалищем яблока, вокруг глазодвигательных волокон и зрительного нерва пролегает скопление ткани. Оно называется жировым телом. Его пронизывают соединительнотканные перемычки. Жировое тело выполняет амортизационную функцию. Меньшая его часть находится за пределами конуса, сформированного комплексом мышц яблока. Она прилегает к стенкам глазницы. Большая часть тела находится внутри конуса, в окружении нерва.

вспомогательный аппарат глаза состоит из

Веки

Они разделяются на верхнее и нижнее. Эти структуры вспомогательного аппарата глаза представляют собой кожные складки, пролегающие спереди яблока. Веки прикрывают его снизу и сверху. При смыкании они полностью закрывают яблоко. При разомкнутом состоянии краями век ограничивается поперечная щель. С латеральной и медиальной сторон ее замыкают сращения – спайки. Ими формируются глазные углы. В районе медиальной спайки присутствует небольшое возвышение. Оно именуется слезным мясцом. Вокруг него располагается озеро. Кнутри от мясца находится вертикальная небольшая конъюнктивальная складка – полулунная. Она считается остатком третьего (мигательного) века, имеющегося у позвоночных. На свободном крае нижнего и верхнего века, рядом с медиальным углом, кнаружи от озера просматривается возвышение – сосочек. На вершине его присутствует отверстие – начало слезного канальца. В районе края глазницы складки век переходят в покровы смежных участков лица. На границе со лбом выступает поперечно направленный валик, поверхность которого покрыта волосами. Это бровь. Передняя поверхность век выпуклая. Она покрывается тонкой кожей, где пролегает множество потовых и сальных желез. Задняя часть обращена к глазному яблоку. Она имеет вогнутую форму и покрывается конъюнктивой. Все, что относится к вспомогательному аппарату глаза, фактически защищается веками.

Соединительнотканная пластинка

Она расположена в толще нижнего и верхнего век. По своей плотности соединительнотканная пластинка похожа на хрящ. В ней различают переднюю и заднюю поверхности, а также по 2 края – свободный и глазничный. Задняя поверхность пластинки плотно срастается с конъюнктивой. Это обуславливает гладкость последней в данной области. Передняя часть хрящей век соединяется с круговыми мышечными волокнами с помощью соединительной ткани. От верхней и нижней поверхностей к медиальной стенке по заднему и переднему гребню проходит общая связка. Она охватывает слезный мешок. По направлению к латеральной стенке следует одноименная связка.

Свободный край

Он ограничивается передней и задней поверхностями века. Глазничные края фиксируются у соответствующего участка глазницы с помощью мышечных волокон нижнего и верхнего хрящей. Волокна последнего прикреплены к внутренней поверхности. Они присоединяются к мышце, обеспечивающей поднятие верхнего века. Нижняя мышца соединяется с соответствующей прямой мышцей яблока. Она прикрепляется к одноименному краю хряща. На свободном крае располагаются волоски – ресницы.

строение глаза вспомогательного аппарата глаза

Железы

Ближе к задней части свободного края открываются отверстия. Они являются точками выхода сальных желез. Их начальные части располагаются внутри хрящевой пластины. В верхнем веке сальных желез больше, чем в нижнем (30-40 против 20-30). Рассматривая строение глаза, вспомогательного аппарата глаза, следует также отметить, что на свободном крае между ресницами присутствуют отверстия, открывающие протоки потовых желез.

Конъюнктива

К вспомогательному аппарату относятся специальные углубления. Они образуются на участке перехода конъюнктивы с нижнего и верхнего век на яблоко. Она, в свою очередь, покрывает переднюю часть, проходит к лимбу роговицы. У места перехода в склеру образуется кольцо. Все пространство, пролегающее от яблока спереди и ограниченное конъюнктивой, называют мешком. Он замкнут при закрытых глазах, а при открытых – имеет сообщение с внешней средой. В толще пролегают одиночные конъюнктивальные железы.

Патологии

Существуют различные заболевания вспомогательного аппарата глаза. Все они требуют тщательной диагностики и правильного лечения. В связи с тем, что аппарат глаза – вспомогательный отдел органа, нарушение его работы скажется на состоянии зрения. При появлении первых симптомов нужно незамедлительно обратиться к специалисты.

Блефарит

В аппарат глаза (вспомогательный), как выше было сказано, включены веки. При воспалении их краев диагностируется блефарит. Этиология патологии весьма многообразна. Блефарит, в частности, может обуславливаться гиповитаминозом, анемией, глистными инвазиями, расстройствами ЖКТ и пр. В качестве предпосылок к возникновению заболевания выступают патологии слезных путей, хронические конъюнктивиты, воздействие дыма, пыли. Блефарит может быть язвенным, чешуйчатым, простым и пр. Лечение назначается только врачом. Обязательным является поддержание гигиены условий быта и труда. При простом блефарите назначают 1% р-р бриллиантового зеленого либо 1% ртутную желтую мазь. При язвенном заболевании на глаза предварительно накладывается компресс из рыбьего жира или масла. При сложном течении патологии применяется аутогемотерапия, физиолечение.

Дакриоцистит

Аппарат глаза вспомогательный особенно уязвим у новорожденных. Часто у младенцев диагностируется дакриоцистит. Он представляет собой воспаление в слезном мешке. Дакриоцистит может выявляться и у взрослых. В этом случае он, как правило, носит хронический характер. Предпосылками являются воспалительные процессы в носовой полости, придаточных пазухах, костях, которые окружают мешок. Эти процессы обуславливают задержку и развитие болезнетворных микробов. У новорожденных дакриоцистит связан с сохранением зародышевой пленки, прикрывающей нижнюю часть слезно-носового канала. Терапия проводится хирургическими методами. В остром течении патологии назначаются противовоспалительные средства. После угнетения воспалительных процессов выполняется операция.

строение глаза вспомогательный аппарат

Конъюнктивит

Защита органов зрения – основная задача, которую выполняет аппарат глаза. Вспомогательный отдел постоянно подвергается внешнему воздействию. Конъюнктивит – одна из наиболее распространенных патологий органа зрения. Он представляет собой воспаление в соединительной оболочке. Аденовирусный конъюнктивит распространяется воздушно-капельным путем. Патология развивается спорадически, в форме эпидемических вспышек. Чаще всего она возникает в детских коллективах. Начало течения патологии острое. Перед поражением глаз обычно возникают заболевания дыхательных путей, повышается температура, увеличиваются предушные лимфоузлы. Конъюнктивит сопровождается светобоязнью, слезотечением, покраснением и отеком век, гиперемией. Часто возникают фолликулы или пленки. Последние выявляются, как правило, у детей.

Острая фаза

Возбудителями патологии являются стафило-, стрепто-, гоно-, пневмококки, палочка Коха-Уикса и пр. Обычно развивается экзогенное поражение конъюнктивы. Вероятна также и аутоинфекция. В качестве предпосылок выступают переохлаждение или перегрев организма, микротравмы конъюнктивы. Заболевание, вызванное палочкой Коха-Уикса, распространяется через грязные руки и зараженные предметы. В летнее время в странах с жарким климатом нередко вспыхивают эпидемии.

к вспомогательному аппарату относятся

Хроническое течение

Оно обусловлено продолжительным раздражением конъюнктивы. Хроническим заболевание становится, если орган зрения постоянно подвергается воздействию химических примесей, дыма, пыли и пр. Предпосылками могут быть и авитаминоз, нарушение обменных процессов, аметропии, стойкие поражения слезных путей, носа. Хронический конъюнктивит проявляется жжением, ощущением песка в глазах, гиперемией, легкой отечностью. Наблюдается также скудное слизисто-гнойное отделяемое. При лечении в первую очередь создаются благоприятные гигиенические условия. Устраняются все негативные факторы, которые могут вызывать патологию. Как правило, назначаются местные препараты в форме капель. Это может быть, например, 025-033 % р-р сульфата цинка, дополненный адреналином и дикаином. Если отмечается обострение, назначается 30 % р-р сульфацил-натрия, 10 % р-р сульфапиридазина-натрия и 0.3 % р-р синтомицина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.