Индивидуальный план работы с одаренным ребенком: описание, особенности и рекомендации

Если вы работаете с детьми, значит, у вас уже есть некоторые знания о психологии человека. Не всегда семья, в которой живет и воспитывается ребенок, может раскрыть какие-то его таланты и способности, а иногда даже и наоборот, способна «замкнуть в себе» маленького человечка. Как же быть?

Особенности работы с детьми

И в школе, несмотря на все методики, обучение направлено на группу детей, а не на каждого ребенка индивидуально, поэтому сложно бывает рассмотреть одаренных детей сразу же. Чтобы это предотвратить, применяется индивидуальная рабочая программа.

индивидуальный план работы с одаренными детьми

Одаренные дети, занимаясь по ней, могут максимально раскрыть свой потенциал. Сложно, но можно, как говорится. Задатки, данные ребенку природой, и окружающая его социальная среда формируют личность, показывают степень одаренности индивида. Как работать с одаренными детьми? Тут требуется толерантность, наблюдательность и терпение, все придет со временем.

Как заметить особенности у ребенка?

Если ребенок одарен, то он с самого детства пытается принимать участие в различной деятельности, энергии в нем хоть отбавляй. Он фокусируется на вещах, вдумывается в их назначение, размышляет сам о том, что видит вокруг, воспринимает окружение лучше, чем его ровесники. Именно в таком возрасте актуально использовать индивидуальный план работы с одаренным ребенком.

Будучи еще совсем маленьким, он обращает внимание на каждый звук и шорох, на каждое движение около него самого, особенно если раньше такого он никогда не слышал или не видел. Малыш не любит сидеть на месте, его невозможно спокойно усадить за стол или уложить спать.

Кстати, о сне: одаренные дети мало времени тратят на сон, они рано начинают вставать, присаживаться, ползать, ходить… Когда ребенок начинает разговаривать, он очень по-взрослому размышляет и выражает свои мысли, в его словарном запасе слов гораздо больше, чем у его сверстников. Одаренных детей обычно называют «почемучками», так как они задают множество вопросов родителям и другим членам семьи.

индивидуальный план работы с одаренным ребенком

Кроме этого, они обладают хорошей памятью, быстро запоминают произведения литературы и помнят их еще долгое время. Так и с событиями: они могут в деталях пересказать то, что случилось давным-давно, о чем другие люди уже и забыли. Это позволяет применять индивидуальный план работы с одаренным ребенком с раннего возраста.

У детей рано проявляются творческие способности, они хотят творить (рисовать, петь, играть на музыкальном инструменте, танцевать, лепить из глины и создавать что-то своими руками…), делать то, что могло бы передать их глубокие чувства и эмоции.

Детские желания

Перфекционизм - главное качество одаренного ребенка. В этом есть как положительные, так и отрицательные стороны. С раннего детства одаренные дети хотят, чтобы результат любой их деятельности был идеальным, а если что-то идет не так, они берут и переделывают это. Из-за желания быть лучше всех их самооценка очень редко бывает не заниженной. Дети очень хотят, чтобы на них обращали больше внимания, чем на других их сверстников. Они ставят себе цели, которых нередко просто невозможно достичь в силу каких-то обстоятельств. Иногда они думают, что их недооценивают, недолюбливают, считают, что слова и жесты окружающих к их персоне направлены на то, чтобы обидеть или задеть самолюбие, что на самом деле обычно не так.

план работы с одаренными детьми начальной школы

Негативная сторона включает в себя еще и то, что одаренные дети презрительно относятся к ребятам, чье интеллектуальное развитие ниже их.
Одаренность детей на высоком уровне обычно переходит в талант. Именно поэтому при взаимодействии с таким маленьким человечком используют план индивидуальной работы с одаренным ребенком. Как составить такую программу занятий?

Первые шаги

Для того чтобы прогресс общества не стоял на месте, следует оставить после себя достойную замену, взрастить новое поколение. Обществу нужны люди не только из категории «обычной рабочей силы», но и новые деятели науки, гениальные изобретатели, ученые и биологи, талантливые художники и танцоры. Поэтому, кроме образовательной программы для одаренных детей и подростков, при школах, гимназиях и лицеях обычно предлагаются какие-либо кружки детской самодеятельности (библиотечное дело, театральные кружки, мастер-классы по рисованию и музыке, союзы юных натуралистов, творческие мастерские, круглые столы, соревнования «недельки» и многое-многое другое). Ребята очень любят какие-то сложные задачки и задания и не выносят, если им сразу же предоставляют на них ответы, в их силах найти ответ самим. Чтобы маленький человек лучше усваивал знания и совершенствовал свои навыки, необходима индивидуальная программа работы с одаренными детьми, особенности и ее нюансы должны постоянно совершенствоваться. Вот три варианта учебного процесса, которые, по мнению специалистов, очень подходят для одаренных детей.

Варианты программ

  1. Ускоренный процесс обучения. Он разрабатывается по принципу «Чем быстрее педагог преподносит ученику материал, тем быстрее одаренный ребенок может его понять». Но такой процесс обучения может быть опасен тем, что дети совсем перестанут делать выбор и разучатся фантазировать, а также мыслить творчески.
  2. Второй индивидуальный план работы с одаренными детьми предполагает мотивирование на более глубокое изучение большего радиуса материала.
  3. Совершенно новая программа работы с одаренными детьми, план которой имеет другие материалы, совсем никак не пересекающаяся с тем, что преподают детям с обычными способностями.

программа организация работы с одаренными детьми

Уже сегодня мы видим большие изменения в образовании. Ребята, которые пошли в первый класс, задерживаются в школе на пять-шесть уроков, так как некоторые занятия и кружки введены, как обязательные предметы для первоклассника.

Что еще может помочь?

Научно-исследовательские мероприятия и индивидуальный план работы с одаренным ребенком могут всячески помочь развить мышление маленького гения. Урок «Окружающий мир», конечно, направлен на то, чтобы помочь ребенку перевоплотиться в настоящего исследователя и узнать что-то новое, интересное. Помимо этого, можно задать ребенку выполнение каких-либо презентаций на компьютере на тему «Моя семья», «Моя школа», «С первого сентября и до…», «Как я провел лето» и многое другое. Также, чтобы выявить среди индивидов реальных лидеров, школы, лицеи и гимназии используют индивидуальный план работы с одаренным ребенком, включающий в себя олимпиады и конкурсы подобного типа, победители которых идут на соревнование среди школ города с другими сверстниками. Помимо этого, существуют и олимпиады, которые можно выполнить онлайн или отослать результаты вашей работы по электронной почте.

Задача педагога

При объяснении разнообразного нового материала педагог должен ставить ребенка в ситуацию «мыслительного ступора», чтобы ученик сам смог его преодолеть, выявить проблему, осмыслить происходящее и, воспользовавшись одной из мыслительных операций (сравнение, обобщение, анализ…), решить задачу, которая была перед ним поставлена.

индивидуальная программа работы с одаренными детьми особенности
Главное, что дает индивидуальный план работы с одаренным ребенком, - это мотивация на самостоятельное получение знаний и умений и поощрение за это.
После таланта, конечно же, следует гениальность. Сколько из истории мы знаем гениальных людей, которые не просто изобрели, создали для общества что-то новое, а оставили после себя целую эпоху!

Индивидуальные программы

Индивидуальный план работы с одаренными детьми должен соответствовать потребностям как одного человека, так и группы ребят в целом:

  • Обязательное выполнение как долговременных, так и кратковременных целей программы.
  • Постоянное участие и совершенствование программы всеми преподавателями.
  • Повышение квалификации всех преподавателей поможет более продуктивно применять план работы с одаренными детьми начальной школы.
  • Не стоит жалеть денег на повышение квалификации преподавателей, зарплату специалистов в своем деле, новые материалы, литературу и учебные пособия, необходимые для реализации программы.
  • Не нужно ограничивать себя каким-то одним видом преподавания. Это должны быть различные приемы, которые развивают творческое мышление ребенка.

индивидуальная рабочая программа одаренные дети

Учитель, который берет на себя ответственность в работе с одаренными детьми, должен быть очень внимательным, чтобы подмечать все детали в изменении и прогрессировании учебной деятельности ребенка. Он должен поддерживать дружеские отношения с родителями или лицами их заменяющими, чтобы иметь точки соприкосновения с ребенком не только в школе. Преподаватель должен быть добрым и чутким наставником, который всегда подтолкнет в нужном направлении.

Обязательно знание психологии как одаренных детей, так и детей в целом, готовность и искреннее желание работать с ребятами, у которых наблюдается некая одаренность. Педагогу нужно стать более гибким, чтобы в случае чего программа-организация работы с одаренными детьми могла быть подстроена под определенного ребенка, в зависимости от его индивидуальных потребностей и данных. Учитель должен всегда быть готов как предложить помощь, так и обратиться за помощью. Нет ничего зазорного в том, что педагог станет не только рассказывать детям что-то новое, но также и учиться чему-то у них.

Самое главное

У одаренных детей может быть множество задатков, но главное - это высокое интеллектуальное мышление и развитие воображения для создания чего-то особенного и креативного. Поэтому на это и стоит обращать внимание педагогам при работе. Но нельзя также и забывать о том, что вы воспитываете всесторонне развитую личность, поэтому нужно уделять внимание всем спектрам обучения.

план индивидуальной работы с одаренным ребенком как составить

У каждого ребенка есть какой-то свой врожденный талант. Наша с вами задача - этот талант рассмотреть. Гениальные люди - главное сокровище каждого общества. Не стоит забывать, что дети все впитывают, как губки, поэтому важно и то, какой пример подрастающему поколению подает более опытное. Учебные заведения, учреждения дополнительного образования и, конечно же, родительская функция - это все то, что поможет маленькому человечку приобрести новые знания и умения, стать кем-то большим в этом огромном мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.