Европейская лань: фото, описание, образ жизни

Это нежное и красивое животное часто можно видеть в садах и парках многих стран Европы. В таких местах, где нет на них охоты, эти прекрасные живые существа весьма доверчивы к людям. Однако и в охотничьих хозяйствах, и в дикой природе они тоже отличаются меньшей осторожностью, чем другие представители данного семейства.

Речь в статье пойдет о животном, которое называется европейская лань.

Среда обитания у них самая разнообразная. Их можно встретить в самых разных частях земли. Хотя их исторической родиной является район Месопотамии (междуречье Тигра и Евфрата).

Немного из истории о лани

В далекие времена на месте пустынных ландшафтов Ирака был совершенно иной климат. Тогда здесь были субтропические леса. По сохранившимся на сегодня останкам (районы гор Северного Ирака и Южного Ирана) можно судить о местах обитания лани персидской.

В период самого расцвета Римской империи из Месопотамии были вывезены в Средиземноморье первые лани, последующие потомки которых обрели на этих землях новую родину. Известно, что не только Рим способствовал появлению на новых землях этого животного. Есть документальные подтверждения того, что и фараоны Древнего Египта проводили успешные мероприятия по расселению этого красивого оленя на северных побережьях Африки.

С ХХ века лань уже представляет собой обычный вид животных во многих странах мира.

Европейская лань

Европейская лань: описание

Лань относится к семейству оленей. Животное это средней величины: высота ее в холке составляет от 85 до 100 см (взрослые самцы), длина тела достигает примерно до 140 см. Вес живой – 100 кг, но самки чуть мельче самцов. Подвид европейский достигает длины до 175 см. Длина его хвоста – 20 см, рост – от 80 до 105 сантиметров. Вес некоторых из них достигает 110 кг (самцы).

Чем отличаются лань и олень? Разница в следующем: она легче и меньше благородного оленя, но намного крупнее косули; имеет более короткую шею и конечности и более мускулистое тело, чем у благородного оленя. Другим оленям лань уступает в ловкости, быстроте бега и в способности прыгать.

У данного животного голова широкая в лобной части, резко сужающаяся к носовому зеркалу, длинные заостренные уши и огромные темно-коричневые глаза. Все это придает ей особую прелесть. В сравнении с другими видами оленей, лань (фото см. ниже) обладает более толстым туловищем, имеет более короткие уши и шею.

Европейская лань: описание

Окраска животного изменяется в зависимости от времен года. В летнее время верхняя сторона и кончик хвоста окрашены в красновато-коричневый цвет с белыми пятнышками, а нижняя часть туловища и ноги – более светлые. Голова, шея и уши зимой тёмно-коричневого цвета, а бока и спина становятся практически чёрными. Брюшная часть тела в это время – пепельно-серая. Встречаются и белые, и чёрные типы ланей. Молоденькие лани имеют окраску пеструю, пятнистую.

С чего все начиналось?

Европейская лань – это очень красивый и небольшой олень, завезенный в позапрошлом веке из стран Средиземноморья в Аскания-Нова (заповедник).

В ХХ веке (с 40-х по 60-е годы) европейские лани были завезены в охотничьи угодья некоторых областей Украины для приумножения фауны копытных и рационального их использования в будущем в качестве охотничьих и промысловых животных.

Среда обитания

Преимущественно европейская лань держится смешанных и широколиственных лесов на предгорьях и равнинах с самой разнообразной растительностью и обязательно неглубоким покровом снега в зимний период.

Обычно пасущиеся маленькими стадами, в дневное время лани бродят по полянам лесным и опушкам. Кормятся они травянистыми растениями, молодыми побегами и листьями лиственных кустарников и деревьев. Лани больше также обдирают кору, чем могут нанести немалый ущерб лесу.

Европейская лань: среда обитания

Особенность и недостаток содержания лани в мягком европейском климате – это необходимость подкармливания и охрана от хищников. Такая постоянная опека и позволяет сохранять высокую плотность данного вида практически повсеместно.

В общем, европейская лань демонстрирует прекрасную приспособленность к существованию в разных условиях климата (тропики и умеренно холодный). Можно сказать, что единственный фактор, который ограничивает миграцию лани на более дальние северные участки, – это глубина снежного покрова, с чем связаны неудачные случаи акклиматизации в некоторых местах, к примеру – в северных районах России и странах Скандинавии.

Образ жизни

Образ обитания этого животного схож с образом жизни благородного оленя, но лань менее осторожна и пуглива. Она не уступает в проворности и скорости благородному оленю.

Лань и олень: разница

Европейская лань – это стадное животное. Самки летом обычно держатся группами семейными. Самцы старые ходят табунами по несколько голов или поодиночке, лишь с августа они образуют небольшие стада (около 10 особей), присоединяясь к самкам. Весной (в апреле) сбрасываются рога у старых самцов, а новые, образующиеся в августе, очищаются от кожи.

Питание

Лань – животное жвачное, травоядное. Их пища – это листва деревьев и кустарников и трава.

Кормятся лани и ягодами, желудями, грибами, каштанами и пр. Как отмечалось выше, иногда лань (фото см. ниже) питается и древесной корой, и молодыми побегами клена, рябины, осины, граба, но ущерб от этого не настолько большой, как от благородных оленей.

Питание

В заключение о рогах

Главное украшение самцов-ланей – великолепные, отличающиеся своей формой от других разновидностей оленей, рога. Каждый рог на вершине расширен в виде «лопасти» с наличием нескольких отростков. Ниже этой «лопасти» расположены еще 2-3 ответвления.

Чем старше животное, тем рога более совершенные. Среди охотничьих трофеев эти неповторимые красивые рога по праву занимают особое место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.